Столбы как решение проблемы

Америка
№3 (1134)

В самое ближайшее время на улицах и дорогах Большого Яблока появятся более полторы тысячи  цилиндрических металлических столбов (cylindrical metal posts) высотой в половину или треть человеческого роста. Они будут защищать жителей от относительно нового вида терроризма: использования транспортных средств для убийства наибольшего количества людей. 

Эта новость могла бы показаться незначительной, если бы не два фактора. 

Во-первых, полторы тысячи столбов - это по-настоящему огромная цифра. В той же французской Ницце, где в июле 2016-го   террорист насмерть задавил 86 человек, туристические зоны до сих пор не защищены даже несколькими сотнями столбов.  Нью-Йорк же собирается установить полторы тысячи металлических заграждений только на первом этапе защиты от террористов. Их окончательное количество может превысить 20-30 тысяч единиц. 

Администрация Большого Яблока выделила на реализацию плана $50 млн. и не исключено, что в будущем выделит ещё около четверти миллиарда. 

Во-вторых, металлические столбы неожиданно вызвали единодушное одобрение граждан. Эта инициатива стала чуть ли ни единственной за четыре года правления ДеБлазио, которую на “ура” восприняли как демократы, так и республиканцы. Обычно левые и правые расходятся во взглядах, когда речь идёт о нью-йоркской безопасности (камеры видеонаблюдения, досмотр прохожих полицией в рамках программы Stop & Frisk и т. п.).  

В частности, когда несколько транспортных средств выехали на пешеходную часть в районе Тайм-Сквер в прошлом году, полицейские сразу же огородили зоны большим количеством столбов. Металлические конструкции моментально стали чем-то вроде новой достопримечательности. Одни прохожие использовали их для поиска вещей в сумках и подставки для кофе. Другие опирались на столбы рукой или пятой точкой, чтобы немного отдохнуть. Бездомные, которые часто находятся в неадекватном состоянии и в буквальном смысле сваливаются на проезжую часть, увидели в столбах опору для спины (они сидят на асфальте и просят деньги у прохожих). 

От себя скажу, что cylindrical metal posts на Тайм-Сквер вселяют чувство безопасности. Эта невероятно загруженная часть города переполнена автомобилями и автобусами, которые постоянно подрезают друг друга, совершают резкие обгоны и развороты. Пешеходы теперь знают, что любой хаос на проезжей части им не угрожает и если какое-нибудь транспортное средство направится в толпу людей, то будет остановлено металлическим препятствием. Преодолеть столб не сможет ни одна машина. В 69% случаев автомобиль врежется в него, в оставшихся 31% случаев - “сядет” на него “брюхом”. 

Ветераны Департамента полиции Нью-Йорка (NYPD) и ведущие борцы с терроризмом не скрывают, что одна из второстепенных и официально не афишируемых задач cylindrical metal posts - защитить людей от пуль во время террористической атаки посредством штурмовых винтовок. За этими ограждениями невозможно уберечься на 100%, однако часть выстрелов они всё-таки примут на себя. Кроме того, полицейские Большого Яблока смогут использовать столбы в качестве щита во время потенциальной перестрелки с террористами или сумасшедшими стрелками.  

Столбы также смогут минимизировать последствия от взрывов самодельных бомб, начинённых поражающими элементами. Для этого, однако, концентрация cylindrical metal posts в общественных местах должна стать максимальной. Чем выше и толще столбы, тем больше поражающих элементов они примут на себя.

Вполне вероятно, что установка металлических столбов по всей территории Нью-Йорка станет обязательной. Горсовет уже получил несколько предложений от производителей этих конструкций. Последние предлагают сделать cylindrical metal posts частью городской инфраструктуры (наряду с лавками, тротуарами, автобусными остановками) и продавать их городу по оптовой цене от $3 до $8 тысяч за единицу.   

Поначалу к столбам скептически относились владельцы огромных билдингов, которые время от времени загоняют на тротуары и первые этажи зданий машины по уничтожению грязи/жевательных резинок на асфальте/граните. Однако продавцы cylindrical metal posts заверили, что никаких проблем с ремонтной техникой не возникнет. При необходимости столбы довольно легко демонтируются, а потом ставятся на место. 

Столбы помогут не только в борьбе с терроризмом, но и в борьбе с халатными водителями, которые чуть ли не ежедневно сносят автобусные остановки, гидранты, дорожные знаки, заборы и ограды частных домов по всему Большому Яблоку. Металлические цилиндры помогут снизить до минимума количество нарушений под названием Property Damage, которые уже давным-давно являются головной болью как для нью-йоркского Отдела транспортных средств (DMV), так и для страховых компаний. С появлением столбов халатные и безрассудные водители, наконец-то, начнут уничтожать собственные машины, а не чужое (частное/государственное) имущество.

Естественно, столбы помогут полиции в погоне за преступниками (особенно виновниками злодеяний hit & run, который сбивают человека/группу лиц и скрываются с места преступления). Металлические цилиндры заблокируют проезд по всем неофициальным дорогам и помогут стражам порядка вычислить единственный верный маршрут подозреваемого.

Напоследок стоит сказать, что справочная телефонная служба 311 ежедневно получает просьбы от простых ньюйоркцев установить cylindrical metal posts возле их домов и бизнесов. Одни звонящие недовольны постоянным заездом автомобилистов на тротуар и газон во время разворота. Другие таким образом хотят наказать доставщиков еды на мотороллерах (часто передвигаются по узким тротуарам на большой скорости). Третьи инстинктивно чувствуют необходимость металлического заграждения на большом и ровном открытом пространстве. В общем, в эффективность цилиндрических конструкций горожане верят значительно больше, чем в эффективность работы городских служб. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir