Коррупция и безопасность Америки

Америка
№3 (1134)

Федеральное бюро расследований (FBI), принимающее активное участие в борьбе с нелегальной иммиграцией и контрабандой запрещённых товаров в США, обозначило борьбу с коррупцией в рядах американских госслужащих одним из приоритетных направлений в наступившем году. 

Фэбээровцы прекрасно понимают, что ни высокие технологии по досмотру людей/грузов, ни забор до небес на границе с Мексикой не остановят поток бандитов и наркотиков, если офицеры подразделений Департамента внутренней безопасности (DHS) продолжат брать взятки и закрывать глаза на откровенные преступления. 

Сразу стоит отметить, что взгляд на приграничную коррупцию в тех же Соединённых Штатах и Мексике кардинально противоположный. 

Американские СМИ постоянно трубят о туннелях, подводных лодках, летающих дронах и секретных тропах, которые используются картелями для транспортировки людей и наркотиков. В аналогичном ключе рассуждает и президент Трамп, мечтающий о неприступной стене в пустыне и увеличении контингента пограничников до 20 - 25 тысяч человек.

Мексиканские СМИ, напротив, постоянно рассказывают о коррупции на границе. 

Картели договариваются с конкретными американскими пограничниками и обговорённые транспортные средства пропускаются в США без обыска и проверки документов у всех пассажиров, находящихся в салоне (например, водитель показывает драйвер-лайсенс и паспорт, а на троих нелегалов, находящихся на задних сиденьях, пограничник не обращает никакого внимания).

Связь между картелями и пограничниками осуществляется максимально законспирированным образом. Поймать взяточника с поличным, а потом доказать его вину в суде - практически невозможно. FBI об этой проблем прекрасно знает и делает абсолютно правильно, акцентируя внимание на пограничной коррупции. 

Интересно, что одним из главных борцов со взяточниками DHS является некоммерческая организация Center for Investigative Reporting (CIR), отметившая в прошлом году 40-летний юбилей. В её досье Crossing the Line: Corruption at the Border числятся 153 человека. 96 из них - бывшие служащие Таможенной и пограничной охраны (Customs and Border Protection - CBP), осуждённые за взятки от торговцев наркотиками и людьми. 

Простой анализ позволяет понять, что большинство осужденных - рождённые на территории США граждане, которые получили хорошее образование, устроились на государственную работу, получили отличные рекомендации от начальства, но в какой-то момент своей карьеры согласились за несколько тысяч долларов закрыть глаза на 25-килограмовую партию кокаина или нескольких человек без документов в кабине грузовика. 

Работающие в подразделениях DHS пограничники-взяточники зачастую осознанно идут на риск. Они знают, что шансы попасться - невелики. Если же их поймают и осудят, то они с большой долей вероятности получат несколько месяцев в комфортной федеральной тюрьме, где сидят белые воротнички и проворовавшиеся госслужащие. Выйти на свободу досрочно получается практически у всех пойманных с поличным.

Согласно статистике CIR, чаще всего взятки на границе берут молодые офицеры со сроком службы от 1 до 5 лет. Больше всего таких в Техасе, Калифорнии и Аризоне. Наиболее распространённый возраст взяточника - от 30 до 49 лет. 

Как видно из уголовных дел, многие коррупционеры вступают в преступный сговор со своими напарниками или попадают под психологическое давление других офицеров. Немногие доносят начальству о коллегах, которые напрямую или косвенно работают с картелями. 

“Проблеме коррупции уделяется мало внимания на стадии профессиональной подготовки пограничников, - считает техасец Джон Д., борец с нелегальной иммиграцией в отставке. - В 80-е - 90-е годы правоохранительные органы работали сплочённее. Система самостоятельно выдавливала неблагонадёжных сотрудников. Сегодня таможенники ICE не доверяют борцам с наркотиками из DEA, а местные шерифы в южных штатах предпочитают воевать с наркоторговцами без поддержки сил Национальной гвардии. В атмосфере тотального недоверия невозможно понять, кто находится на стороне закона Соединённых Штатов”.

Джон не скрывает, что в настоящее время лучший способ распознать взяточника - провокация. Спецслужбы во главе с FBI вынуждены прикидываться влиятельными бандитами и осторожно просить военных, “айсовцев”, агентов CBP и представителей других служб “оказать услугу за несколько тысяч долларов”. 

При этом тестировать пограничников на честность необходимо постоянно. Как только они дали слабину - их необходимо как минимум переводить на другую должность, как максимум - с позором изгонять из спецслужб и отдавать под суд. 

С президентом Трампом уровень коррупции на границе с Мексикой может достичь невиданных размеров. 

С одной стороны, глава государства активно ищет деньги на “самый длинный и высокий забор”, и с гордостью отчитывается о большом количестве нелегалов, задержанных при пересечении Техаса и Аризоны. 

С другой стороны, Трамп пренебрегает опытом и мнением заслуженных ветеранов, которые уже по 20 - 30 лет отработали на границе. 

Главой ICE, напомним, президент назначил нью-йоркского полицейского Томаса Хомана, что стало плевком в лицо опытным пограничникам.  Хоман, конечно, достаточно агрессивен, жесток и хладнокровен для своей работы, однако он малейшего понятия не имеет о проблеме коррупции на границе. 

Пока глава ICE будет злорадствовать по поводу депортации в Гватемалу какой-нибудь несчастной многодетной семьи, его подчинённые на контрольно-пропускных пунктах закроют глаза на сотни бандитов и тысячи кило героина. 

Сегодня проблема коррупции на границе актуальнее любой другой. Однако Трамп и его министры в упор её не замечают, обвиняя во всех проблемах власти Мексики, Гватемалы, Сальвадора и т. п. Принцип “начни с себя” в борьбе с нелегальной иммиграцией и наркоторговлей нынешняя президентская администрация пока применять не собирается...


comments (Total: 2)

Давно известно, что незаконное пересечение границы - дело организованное и обреченное на успех. Ни один дурак самостоятельно с котомкой не попрется через пустыню. Сначала человек платит картелю, потом картель договаривается с американской стороной, затем все заплатившие нелегалы оказываются в США в течение 8 - 12 часов. К сожалению, идиоты вроде нашего президента по-прежнему относятся к нелегалам как к дикарям, которые упрутся в стенку, развернутся и пойдкт обратно. Да любой картель даст фору и шерифам, и армии США, и агентам ICE.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, несомненно! Это простой принцип ..." начни с себя" - может слишком далеко завести. Слишком далеко, да и настолько... , что это всё это становится уже нежелательным...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir