Почта Америки увековечит певицу Лину Хорн

Новости филателии / Новости нумизматики
№2 (1133)

В конце января Почтовая служба США (USPS) выпустит марку в честь легендарной джазовой певицы, танцовщицы, актрисы и гражданской активистки Лины Хорн (LenaHorne). Релиз состоится в рамках популярной серии Чёрное наследие (BlackHeritage), которая увековечивает самых выдающихся афроамериканцев в истории Соединённых Штатов.

Хорн родилась в 1917 году в бруклинском Бедфорд-Стайвезант. С ранних лет она увлеклась музыкой, а в день своего 16-летия официально пополнила ряды профессионального хора, выступавшего в культовом гарлемском клубе Cotton(существовал с 1923 по 1935 годы на 142-й улице и Lenox Avenue в Манхэттене).

С тех пор карьера Хорн стремительно шла вверх. Она стала звездой лучших джазовых клубов и бродвейских театров Нью-Йорка. Первые обложки газет пестрили её фотографиями. Набирающее силу движение за права чернокожих активно приглашало Лину на митинги и демонстрации.

Пик правозащитной деятельности Лины Хорн пришёлся на годы Второй мировой войны. Она возмущалась, что правительство США не доверяет чернокожим военнослужащим и всячески их дискриминирует. Администрация Франклина Рузвельта действительно замалчивала подвиги солдат-афроамериканцев в Европе. В частности, за свою отвагу и мужество они не получали высоких наград. Благодаря Хорн эта проблема оказалась в центре общественного внимания.

Хорн сыграла в двух десятках фильмов и телесериалов. Она дважды номинировалась на Prime time Emmys, а в 1960 году получила именную звезду на Аллее голливудской славы (Walk of Fame). Тем не менее, в кинематографе Хорн больше запомнилась как автор и исполнитель песен, вошедших в звуковые дорожки разных фильмов.

Лина Хорн окончательно ушла из американского шоу-бизнеса в 2000 году. В мае 2010 года она умерла от тяжёлой и продолжительной сердечной болезни. Похороны Хорн посетили сотни знаменитостей, включая Лайзу Миннелли, Одру МакДональд, Ванессу Вильямс и многих других. 

На марке появится самая известная фотография Лины Хорн, сделанная фотографом Кристианом Стайнером в 1980-х годах. Номинал марки - Forever (текущая стоимость письма весом в одну унцию).  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir