Реформа, о которой мечтали богачи...

Америка
№2 (1133)

Ведущие финансовые организации Соединённых Штатов составили список известных американцев, которые больше всего выиграют от налоговой реформы Дональда Трампа.

Суть закона TaxCutsandJobsAct, напомним, заключается в простой формуле: 1% населения, зарабатывающий минимум $600 тысяч в год, сможет теперь сэкономить по крайней мере $145 тысяч в год. Вместе с тем, представители среднего класса с ежегодным доходом $66 тысяч и меньше при самом тщательном бухгалтерском расчёте сэкономят $1,250. Это капля в море по сравнению с налоговыми льготами для богачей.

TaxCutsandJobsActсделает богатых людей ещё богаче, однако это вовсе не означает, что они потратят сэкономленные деньги на создание новых рабочих мест, а не покупку роскошных яхт, особняков и развития бизнеса за границей.

Удивительно, но при тщательном изучении новых налоговых законов возникает впечатление, что они писались под Трампа и его многочисленных друзей из мира бизнеса. В частности, глава Национального экономического совета (NationalEconomicCouncil) Гэри Кон (GaryCohn), который больше десяти лет руководил GoldmanSachs, сможет увеличить своё личное состояние на $65 млн. - до $285 млн. Кон - наряду с министром финансов Стивеном Мнучиным и спикером Палаты представителей Полом Райаном - являлся главным архитектором TaxCutsandJobsAct.

Имя Кона, напомним, фигурировало в так называемых "райских документах" (paradisepapers) - масштабном расследовании международных журналистов о выведенных в офшоры деньгах. Документы были обнародованы в ноябре 2017-го.

Член Палаты представителей от Монтаны Грэг Дженафорте (Greg Gianforte), который летом 2017 года напал на журналиста TheGuardianБена Джейкобса, доведёт своё личное состояние до $315 млн. Свой высокотехнологичный бизнес политик продал компании Oracle, поэтому создавать рабочие места Грэг не собирается. 

Давний друг Трампа и министр торговли Уилбур Росс (WilburRoss), отметивший недавно 80-летний юбилей, сможет "положить в карман" около миллиарда долларов. Его общее состояние достигнет $2.5 млрд. Таких колоссальных денег Король банкротств (прозвище Росса) в своей жизни ещё не получал.

Один из самых богатых людей на планете - Карл Икан (Carl Icahn) - получил должность неоплачиваемого и неофициального советника Трампа в тот же день, как президент анонсировал налоговую реформу. После нескольких визитов Икана в Белый дом его состояние на фондовом рынке выросло на $60 млн.

Согласно последнему рейтингу Bloomberg’s Billionaire Index, общие активы богача увеличились до $19.7 млрд. Налоговая реформа поможет ему стать богаче ещё на $2 - $3 млрд. к концу первого срока правления Трампа.

Икан в 1980-е годы считался одним из самых агрессивных и алчных корпоративных рейдеров в Соединённых Штатах. Он чудом не загремел за решётку, поглощая бизнесы против воли их собственников. 

84-летнийШелдон Аделсон (SheldonAdelson) занимает 25-е место в списке самых богатых людей планеты. Он потратил на продвижение Трампа в 2016 году свыше $40 млн., а когда Дональд выиграл - пожертвовал ещё $5 млн. на его инаугурацию, которая превратилась в один сплошной фандрейзинг для TrumpOrganization.

Как и любой другой мега-донор, Аделсон намерен вернуть инвестиции в многократном размере. По самым скромным подсчётам, с Трампом его состояние вырастет в период с 2018 по 2020 годы с $32.2 до $40 млрд. 

Стив Баллмер(SteveBallmer) на протяжении 14 лет руководил компанией Microsoft, а теперь владеет командой Los Angeles Clippers. Он является одним из самых влиятельных людей в профессиональном спорте и уже заработал свыше $33 млрд. Налоговая реформа поможет Баллмеру найти деньги на покупку ещё какой-нибудь команды, а также сэкономить на элитном жилье. В рамках TaxCutsandJobsActТрамп значительно облегчил налоговое бремя владельцам огромных особняков за десятки миллионов долларов.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (MichaelBloomberg) разбогатеет от налоговой реформы и совершенно не важно, хочет он того или нет. Состояние Блумберга стремительно приближается к отметке $50 млрд. Возможно, именно поэтому он перестал критиковать Трампа и так демонстративно помогать демократам. Деньги для бывшего мэра Нью-Йорка всё-таки играют большую ценность, чем политическая принадлежность.

Небезызвестные промышленники Чарльз и Дэвид Кох (Charles& DavidKoch) уже заработали на двоих $100 млрд. В ближайшее время их состояние увеличится ещё на 10% - 15%.

Пока сторонники Трампа во время предвыборной кампании 2016 года заявляли, что их кандидат не будет марионеткой в руках больших корпораций, Чарльз и Дэвид откровенно признавались в намерениях продвинуть в Белый дом "своего человека".

В реальности Трамп стал самой большой корпоративной "шестёркой" в истории Соединённых Штатов. Благодаря ему Кох могут запросто войти в тройку самых богатых людей на планете уже к концу 2020 года. 

Что касается самого Трампа, чьё состояние, как бы это парадоксально ни звучало, до сих пор остаётся большой загадкой, то он заработает на налоговой реформе около $500 млн. до конца 2018 года. Естественно, самому Дональду заниматься бизнесом строго-настрого запрещено. Однако его многочисленное семейство не упустит возможности воспользоваться новыми налоговыми поблажками.

Особо стоит отметить, что талантливые изобретатели-миллиардеры, которые заработали деньги не на спекуляциях и азартных играх, а собственном интеллекте, остаются равнодушными к налоговой реформе. Марк Цукерберг из Facebook, Элон Маск из SpaceXи Tesla, Сергей Брин из Google- все они известны своей скромностью. Они имеют очень много денег, но считают моветоном в них "купаться".

Надо сказать, что в дополнительных средствах ни одна из высокотехнологических компаний сегодня не нуждается. Если будет необходимо - гении хай-тека инвестируют любые деньги в потенциально перспективные проекты. От снижения корпоративного налога и обогащения миллиардеров запуск людей на Марс под руководством Элона Маска иди начало продаж "умных очков" (GoogleGlasses) под руководством Сергея Брина не осуществится быстрее, чем они запланировали.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir