Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№2 (1133)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я приехал в Соединённые Штаты по туристической визе в 2015 году. Первый год я без проблем ездил за рулём автомобиля по белорусским водительским правам. Полицейские останавливали меня дважды для проверки документов и быстро отпускали без лишних вопросов.

Однако недавно на границе Нью-Йорка и Коннектикута меня остановил полицейский какого-то небольшого графства и, помимо международных прав, потребовал паспорт с визой.

Когда он увидел, что виза в заграничном паспорте просрочена ещё в 2016 году, он начал угрожать арестом.

По какой-то счастливой случайности меня отпустили, однако теперь я боюсь садиться за руль. Мои белорусские водительские права международного образца действуют ещё три года, однако виза истекла и я стал нелегалом. К чему подобное может привести? 

Влад

Уважаемый Влад!

Дело в том, что, по федеральным законам США, иностранец может использовать водительские права, выданные за пределами страны только на протяжении одного года. Подразумевается, что за это время он сдаст экзамен на вождение и сделает себе полноценный драйвер-лайсенс одного из штатов. Поэтому самые придирчивые полицейские нередко спрашивают водителей с иностранными правами, сколько они находятся в Америке и даже требуют паспорта с визой.

Ваш иммиграционный статус простые полицейские проверять без особых причин не могут. Поэтому в вашем случае полицейский с большой долей вероятности проверил не срок истечения визы, а дату прибытия в страну. Вы приехали с белорусскими правами в 2015 году, а остановили вас аж в 2017 году. Нарушение правил - налицо.

Чисто теоретически вас могут арестовать, доставить в участок, снять отпечатки пальцев, сфотографировать и забрать права иностранного образца. Также суд при DMVможет вам запретить садиться за руль с любыми неофициальными документами на вождение. Тем не менее, шанс на депортацию маловероятен. Обычно сотрудники Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) отправляют на родину злостных водителей-нарушителей (особенно задержанных в нетрезвом виде). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir