Новый год - новые законы

Америка
№2 (1133)

С 1 января 2018 года в разных штатах страны вступят в силу более трёх тысяч новых законов. Часть из них в будущем станут федеральными законами, поэтому даже за незначительными нововведениями в маленьких городах и графствах члены Конгресса наблюдают очень пристально. Заметить полезный и эффективный закон, а потом предложить его в Палате представителей/Сенате - звёздный час для каждого конгрессмена, заинтересованного в постоянном переизбрании и карьерном росте. "РБ" изучил самые интересные локальные законы нового года.

Сразу стоит отметить огромное количество ужесточений в отношении водителей. Многие штаты усилили наказания за вождение под воздействием марихуаны, снизили допустимый уровень алкоголя в крови для работников Uberдо 0.04 промилле, ограничили количество разрешений на парковку для инвалидов, а также снизили скорость на ряде локальных дорог и хайвэев. Причина новых законов - свыше 35 тысяч водителей, пассажиров и пешеходов, ежегодно погибающих в результате дорожно-транспортных происшествий.

Колорадо стал одним из первых штатов, кто запретил несовершеннолетним фотографировать себя или сверстников в обнажённом виде, а потом хранить или распространять цифровые снимки.

Проблема тин-секстинга (teensexting), напомним, тесно связана с педофилией и самоубийствами. Извращенцы часто обманным способом заставляют тинейджеров высылать им материалы порнографического или эротического содержания. Сами же подростки нередко шантажируют друг друга, доводя до самоубийства.

Легислатура Иллинойса традиционно приняла более 150 новых законов, большинство из которых заслуживает федерального распространения.

В частности, все ландроматы, пошивочные салоны и химчистки должны на видно месте хранить прайс-лист с подробным описанием услуг. До 2018 года эти бизнесы часто хитрили, исходя из внешнего вида и пола клиентов, а также качества их одежды. Как показали исследования, больше всего за ремонт и стирку/чистку вещей платили женщины старше 30 лет.    

Также с нового года судьи Иллинойса обязаны учитывать интересы домашних животных во время делёжки имущества разводящейся парой. Поводом для нового закона послужило сразу несколько инцидентов, когда муж и жена потратили огромное количество денег на адвокатов, развелись, закрыли судебное дело, а потом вспомнили о кошке или собаке. Каждый, как не трудно догадаться, захотел забрать животное себе. Так возникали новые ссоры и новые судебные дела.

Любопытно, что единственный хозяин для кошки и/или собаки будет определяться с учётом интересов самого животного. Для этого стороны должны будут предоставить фото и видеоматериалы, подтверждающие, что именно они проводили с питомцем больше всего времени.

Самый скандальный новый закон Иллинойса - включение расходов на аборт в страховые планы госслужащих и малоимущих обладательниц Медикейд. Местных республиканцев разозлили не только новые расходы из карманов налогоплательщиков, но и выбор категорий женщин для бесплатных абортов. Куда логичнее было бы сделать бесплатные аборты для несовершеннолетних или потратить деньги на самые банальные средства контрацепции.

Калифорния разрешит трансгендерам менять пол без предъявления каких-либо медицинских доказательств своей сексуальной ориентации. Если мужчина ощущает себя женщиной или наоборот, то в документах он/она будет проходить как "nonbinary" (недвоичный, то есть не относящейся к двум традиционным полам).

С 2019 года "nonbinary" появится на официальных драйвер-лайсенсах и штатных удостоверениях Калифорнии, а ещё через несколько лет закон о "третьем поле" станет федеральным. Затем, скорее всего, представители самых редких сексуальных меньшинств оскорбятся, что их всех под одну гребёнку называют "nonbinary" и потребуют разбить этот термин ещё на несколько.

В общем, защита секс-меньшинств будет продолжаться до бесконечности. Это очень прибыльная сфера бизнеса, которую всегда можно подать под соусом правозащиты и демократии.

Также Калифорния отменила закон о штрафах за переход улицы на мигающий свет светофора. Золотой штат, напомним, известен своей лютой нетерпимостью к пешеходам. В 2017 году полиция выписывала штрафы даже тем, кто начинал переходить улицу в самом начале отчёта светофора (10, 9, 8, 7...). Пешеходы злились, а туристы из Нью-Йорка нередко подавали на калифорнийских полицейских в суд, называя происходящее настоящим правовым беспределом. Штрафы, однако, всегда оставались в силе.

Переходить на красный в Золотом штате по-прежнему запрещено, однако жёлтый (мигающий красный или обратный отчёт) позволяет ступить на проезжую часть.

Вермонт, Нью-Джерси и Мичиган собираются в 2018 году легализовать марихуану. Это произойдёт не в первый день января, а ближе ко второму кварталу.

В настоящее время во всех трёх штатах обсуждается система налогообложения каннабиса. Если ещё 10 лет назад демократы с республиканцами спорили на тему пользы и вреда травки, то в настоящее время противостояние свелось исключительно к налогам и формированию штатных бюджетов.

Ожидается, что самые мягкие правила в отношении марихуаны примет новый губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи. Скорее всего, он разрешит выращивать каннабис для личного употребления, а также позволит нескольким крупным компаниям поделить рынок Садового штата. Миллионы дополнительных долларов отправятся преимущественно на социальные программы для малоимущих, а также заморозку самого высокого в стране налога на недвижимость - главной проблемы Нью-Джерси. 

В штате Нью-Йорк, напомним, с первого января вырастет минимальная зарплата (от $9.70 до $13 в час в зависимости от региона), а сотрудники бизнесов получат частично оплачиваемые выходные на случай ухода за больными родственниками. Эти две меры, по мнению немногочисленных нью-йоркских республиканцев, окончательно убьют малый бизнес.

Интересный закон появится в штате Мэриленд. Там законодатели обяжут всех жителей заменить старые датчики пожарной сигнализации (smoke alarm), которые раньше работали от 9-вольтных батарей, на новые - более надёжные, точные и со встроенной десятилетней батареей.

СМИ Мэриленда назвали новый закон "идеальным и полезным для всех". Впервые за много десятилетий он не встретил ни одного критического слова в штатной легислатуре. Билль снизит количество сгоревших домов/квартир, сократит объём выброшенных батарей (это очень порадует "зелёных"), а также разгрузит инспекторов пожарной безопасности.

Последним часто приходилось инспектировать датчики, определяя, села ли в них 9-вольтная батарея. Теперь им достаточно будет взглянуть на дату изготовления smokealarm(больше или меньше предусмотренных десяти лет).  

Немаловажно сказать, что в 2018 году в силу вступит рекордно малое количество законов, связанных с огнестрельным оружием. Для Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и оружейной индустрии 2017 год вообще стал одним из самых скучных и обыденных. Доходы от продажи пистолетов, дробовиков и винтовок упали, а Конгресс не представил ни одного прооружейного билля.

Более-менее существенные оружейные законы примет только Калифорния. Осужденные за тяжкие преступления в 2018 году потеряют право иметь оружие даже после отбытия тюремного наказания. Купленное через интернет оружие теперь будет отправляться не на домашний адрес, а близлежащему дилеру. Также усилится контроль за самими дилерами - их будут лишать лицензий даже за незначительные нарушения.

Напоследок стоит сказать, что самым глупым, неэффективным и курьёзным законом 2017 года пользователи интернета назвали калифорнийский  SB 1383 или Controlling Cow Flatulence. На этой неделе он отмечает ровно год.

Закон возник после сомнительного исследования, утверждавшего, что коровий навоз и естественные газы животных наносят удар по экологии. Якобы, газ из кишечника коров ещё более опасен, чем выхлопные газы автомобиля, и люди возле пастбищ могут отравиться газами метана. Следовательно, коровьи "выбросы" необходимо срочно сократить. Однако как это сделать без нанесения вреда самой корове и сохранения в ней функций давать американцам свежее вкусное молоко и говяжьи стейки?

Пока калифорнийские республиканцы крутили пальцами у висков во время анонса SB 1383 в штатной легислатуре, демократы нашли аж пять компаний, которые "готовы тщательно изучить проблему и найти решение, которое спасёт экологию". Под это дело из бюджета было выделено несколько миллионов долларов, хотя даже либерально настроенные налогоплательщики не хотели платить за столь странный законопроект.

Спустя год действия SB 1383 никаких сенсационных результатов представлено не было. О коровьих лепёшках, которые ещё во времена Обамы назывались чуть ли не главной причиной глобального потепления и грядущего природного коллапса с вымиранием человечества, все благополучно забыли...

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir