Феномен популярности киноа

Советы потребителю. Выпуск №156
№1 (1132)

Согласно данным диетологических организаций Соединённых Штатов, популярность пищевого продукта под названием киноа (quinoa) выросла за последние два десятилетия почти в сто раз. Зерновая культура стала востребованной среди худеющих людей, спортсменов, вегетарианцев, защитников здорового образа жизни и экологии, а также поваров-виртуозов. Сегодня киноа продаётся повсюду - от небольших гросери до магазинов вроде BJ'sи Costco.

В рамках рубрики "Советы потребителям" мы решили разобраться, чем объясняется популярность необычного продукта и стоит ли его включать в свой ежедневный рацион.

Родиной Киноа считается Южная Америка, а именно - территории, где в настоящее время находятся Перу и Боливия. Возраст зерновой культуры насчитывает несколько миллионов лет, однако процедуру одомашнивания она прошла около четырёх тысяч лет назад. Киноа вошла в ежедневный рацион жителей Империи инков, которые называли её "золотым зерном".

С научной точки зрения киноа является "псевдозерном" (pseudocereal). Так называются семечки/зёрна нетравянистых растений. Например, амаранта или гречки. По структуре генома киноа похожа на шпинат, который, напомним, является одним из ценнейших продуктов в истории человечества (о нём мы как-нибудь обязательно расскажем отдельно). Русскоязычные иммигранты могут спутать "золотое зерно" с пшёнкой, хотя в реальности они похожи лишь внешне.

Европейским колонизаторам, положившим конец всем индейским цивилизациям на планете, киноа не понравилась. Будучи людьми набожными и консервативными, они выжигали плантации с "золотым зерном" и заставляли покорённые народы сажать пшеницу, которая, напомним, неоднократно упоминается в Библии.

Именно колонизация Южной и Северной Америки привела к тому, что человечество забыло о киноа на несколько столетий. Новая волна популярности продукта начала набирать силу лишь в 21 веке, когда лабораторные эксперты получили новые углублённые методы изучения растений. Тогда выяснилось, что в 100 граммах приготовленного киноа содержится огромное количество клетчатки (больше, чем в коричневом рисе или жёлтой кукурузе), протеина, а также ненасыщенных жирных кислот. При этом калорийность 100-граммовой порции "золотого зерна" не превышала 120 калорий.

Бум популярности киноа произошёл в Соединённых Штатах по трём причинам. Во-первых, в продукте отсутствует клейковина, которая у одних людей вызывает аллергию, а у других - расстройство желудка. Уникальное зерно идеально вписалась в сначала американскую, а потом и мировую тенденцию Gluten-Free.

Во-вторых, сельскохозяйственная культура киноа была причислена к суперпродуктам (superfood) - так называется еда, в составе которой присутствует белок, клетчатка, углеводы и полезный (в данном случае - растительный) жир. Суперпродукты идеально усваиваются человеческим организмом и в экстремальных условиях могут употребляться без других продуктов. Иными словами, если кроме киноа ничего не есть и пить только воду, то можно прожить очень долго (в современном мире - до 70 - 80 лет).

Инки неспроста брали в большие экспедиции именно киноа. Картофель и рис, которые они также употребляли с энтузиазмом не являлись настолько сбалансированными и гармоничными.

Как результат, киноа вполне логично вошла в список "идеальных продуктов после судного дня". Если человечеству придётся выживать в экстремальных условиях, то обладатель самых больших запасов киноа окажется в выигрышной ситуации. "Золотое зерно" может храниться ещё 3 - 5 лет после истечения срока годности на упаковке. В герметичной упаковке, темноте и идеальных температурных условиях - до 10 - 15 лет.

В-третьих, в составе киноа обнаружились все девять аминокислот, которых не хватает вегетарианцам и веганам. Если регулярно включать этот продукт в рацион, то можно вообще отказаться от мяса, птицы и морепродуктов или снизить их потребление до минимума. Анализ крови не покажет, что в организме не хватает каких-либо полезных веществ, витаминов и минералов.

В настоящее время главными импортёрами киноа в США являются Боливия и Перу. Они контролируют почти 99% американского рынка. Крошечная доля "золотого зерна" попадает на полки магазинов из Эквадора, Индии, Франции и Чили. При выборе продукта, однако, следует уделить первоочередное внимание не стране-производителю, бренду и стоимости, а следующим деталям:

-Киноа бывает белой, красной и чёрной. Состав химических элементов во всех видах практически одинаков, однако белое зерно - наименее горькое (хорошо употреблять в горячем виде), а у чёрного и красного - более жёсткая текстура (идеально подходит для холодных блюд - в частности, салатов).

-Термины Organicи Non-GMOна упаковках не несут никакого смысла. В Южной Америке сельскохозяйственная культура выращивается и собирается по тем же правилам, что и много столетий назад. На полях появились разве что современные комбайны и хранилища.

Никаких химикатов и гормонов роста фермеры в почву не добавляют, поскольку киноа самостоятельно даёт отпор вредителям и суровым климатическим условиям. Таким образом, зерно просто невозможно сделать неорганическим и/или генетически модифицированным. 

-На американском рынке невозможно купить некачественное зерно киноа. Это не куриные яйца и не зелень, которыми американцы постоянно травятся. Южноамериканскую продукцию никто не подделывает, поскольку её себестоимость невероятно низкая и почти 98% цены - расходы на хранение, транспортировку, всевозможные налоги и т. п.

Поэтому если в одном магазине вы видите пакет киноа за 99 центов, а в другом - за $5, то на качестве товара это не скажется. Стоимость продукта обычно увеличивается, если в него добавляются орехи, кусочки сухофруктов, ягод и т. п. Несмотря на то, что бренды киноа мало чем отличаются друг от друга, американцы предпочитают покупать продукцию компаний Ancient Harvest, Bob's Red Mill и Arrowhead Mills.

Немаловажно сказать о классическом способе приготовления киноа, который не изменился со времён Империи инков.

Налейте в кастрюлю на 25% больше воды, чем собираетесь варить киноа (воспользуйтесь мерными стаканчиками). Доведите воду до кипения и бросьте туда зерно. Хорошенько перемешайте содержимое, снизьте огонь до минимума, закройте кастрюлю крышкой. Через 10 - 15 минут киноа полностью поглотит воду и станет готовой к употреблению.

Одни американцы солят воду, в которой собираются варить зерно. Другие - добавляют соль уже в приготовленную кашу. Здесь всё решает дело вкуса. Также не существует идеального времени приготовления. Одни любят чуть сырое зерно, другие - полностью разваренное. После 2 - 3 экспериментальных варок вы поймёте, какое киноа идеально именно для вас.

Также стоит отметить, что перед всеми остальными кашами киноа имеет два преимущества. Во-первых, зерно можно употреблять в охлаждённом виде. После варки оно может храниться в холодильнике несколько суток. Вы можете съесть его в любое время не прибегая к "услугам" микроволновой печи.

Во-вторых, киноа можно добавлять во что угодно. Одни варят с этой  сельскохозяйственной культурой вкуснейшие супы. Другие кладут её в фарш перед лепкой и жаркой котлет. Третьи - используют в кондитерских целях. Огромное количество готовой продукции - от чипсов до протеиновых батончиков - сегодня содержит киноа. Поэтому если вы любите готовить, то очень быстро найдёте применение этой уникальной зерновой культуре. Главное - проявляйте как можно больше кулинарной фантазии.

Вадим Дымарский


comments (Total: 1)

A chto dealt s zapaxom? Ona prosto vonuchaya!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir