Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№14 (364)

Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Я молодой житель США (не по возрасту) и с первых дней пребывания в стране с удовольствием езжу по улицам Нью-Йорка. Обращает на себя внимание тот факт, что очень много на дорогах информации. Это позволяет своевременно принимать решения о соблюдении правил дорожного движения. В частности, почти везде, где есть три полосы движения в одну сторону, на дорожном покрытии и на столбах висят указатели о порядке движения по ним.
[!]
Но на один съезд, с шоссе Belt Parkway на Cropsey Avenue при следовании из Манхэттена, видимо, не хватило краски, и поэтому здесь в среднем ряду отсутствует какая-либо разметка. Нет указания и на столбе тоже. Вот и приходится теряться в догадках: то ли ехать только прямо, то ли можно делать правый или левый поворот. Проезжая здесь по средней полосе и делая правый поворот, я стараюсь держаться правой части дороги, чтобы не мешать транспорту, который делает правый поворот из крайнего правого ряда, т.е. не создаю опасности для других автомашин. Так же, как я, поступают и водители сотен других авто, которые делают правый или левый поворот из среднего ряда.
Убедительно прошу сообщить, насколько возможен такой проезд на данном пересечении. Если нельзя ехать, то почему тогда не нанести соответствующую отметку на средней полосе и не повесить табличку, как это принято на других пересечениях? Ведь транспорта здесь достаточно много.
С уважением Игорь из Бруклина


Уважаемый Игорь! Скажу сразу – ваш вопрос оказался крепким орешком. И не только для ведущего рубрики, поскольку в нормативных и законодательных документах, касающихся правил дорожного движения, подобная ситуация даже не дискутируется. Остается полагаться на логику и здравый смысл.
Для пущей уверенности в правоте собственной мысли и для получения квалифицированного и авторитетного ответа ваш покорный слуга обратился в свой головной офис в Олбани. Ведущий специалист по безопасности дорожного движения Департамента транспорта штата Нью-Йорк Дэйвид Уодэн не смог самостоятельно пролить свет на то, как водителю следует поступать, и отправился обсуждать данную проблему к юрисконсульту департамента Тому Перо. Их совместная дискуссия вылилась в ответ следующего содержания, полученный автором по каналам внутриведомственной электронной почты:
«Мы не можем дать вам исчерпывающий ответ, поскольку указанная разметка дороги необычна и оставляет некоторые сомнения. В ситуации, изложенной вами, будь на то наша воля, мы бы нанесли разметку в центральной полосе. Если бы это была прямая стрелка, то вы бы не смогли повернуть налево или направо с этого ряда. Поскольку всякие обозначения отсутствуют, мы бы полагались на параграфы 1110 и 1160 транспортного законодательства Vehicle and Traffic Law. В названных параграфах речь идет о том, что водители обязаны подчиняться схемам, контролирующим порядок дорожного движения, а также как совершать правый или левый поворот. И наш ответ, вероятно, «да» – повороты можно совершать с центрального ряда, однако с оговоркой, что это делается безопасно. Иначе это может быть расценено как «неосторожный маневр по смене полос движения» и водитель получит тикет. В любом случае здравый смысл прежде всего».

Уважаемый господин Шерман!
Уже четыре года у меня есть бойфренд с машиной, он пенсионер. Когда я уезжаю с дочкой в отпуск в Европу, покупать и ему билет туда я не могу, да и не хочу. Проблема заключается в том, что бойфренд боится подвозить нас в аэропорт имени Кеннеди, так как опасается получить тикет за то, что его якобы используют как карсервис. У меня же только есть его фото и наше совместное фото.
После поездки в Европу не всегда можно воспользоваться и карсервисом. А главное, обидно – ни проводить, ни встретить. Я бы пошла за советом в Motor Vehicle, да не знаю, к кому там обратиться. И поймут ли меня правильно? Прошу вашего совета.
С глубоким уважением Вера Вербенко.


Уважаемая Вера!
Я очень признателен вам за то, что «Транспортному эксперту» доверяются порой вопросы, носящие сугубо личный характер. Однако назначение нашей рубрики – освещать технические и законодательные проблемы, касающиеся транспортных аспектов. Ваш покорный слуга не является советником по вопросам семейно-брачных взаимоотношений, отсутствуют у меня и дипломы врача и психолога. Поэтому на квалифицированный совет не рассчитывайте, а чисто человеческие размышления – следующие. По поведению вашего бойфренда можно предположить, что всех пассажиров, улетающих из воздушных гаваней Нью-Йорка и Ньюарка и прибывающих в наши края, подвозят исключительно таксисты, водители карсервиса или общественный транспорт. Дабы не переживать излишне по поводу того, что полиция может уличить в использовании личной машины для незаконной подработки, надежнее всего воспользоваться платными стоянками, которых пруд пруди в каждом аэропорту. И хранение машины обойдется всего в два доллара за 30 минут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir