Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№1 (1132)

Все деньги мира

(All the Money in the World)

Действие этой криминальной драмы, основанной на реальных событиях, разворачивается в Италии в 1973 году. Группа бандитов похищает подростка по имени Джон Гетти-третий и требует за его голову выкуп. Дед-миллионер похищенного мальчика Жан Гетти (Кристофер Пламмер) считает сумму выкупа слишком большой и отказывается выкупать родственника. Пребывающая в отчаянии мать заложника Гейл (Мишель Уильямс) и её охранник Флетчер (Марк Уолберг) ищут способ вернуть ребёнка без выкупа и обращения в полицию.

Режиссировал "Все деньги мира" четырёхкратный номинант на премию "Оскар" Ридли Скотт. Картина получилась невероятно напряжённой и стильной. Тандем Уолберг-Уильямс играет лучше всякой похвалы. 

 

Игра Молли

(Molly's Game)

Молли Блум родилась в штате Колорадо, с отличием окончила политологический факультет UniversityofColorado, а в 1998 году заняла третье место в национальном чемпионате по лыжным гонкам и чуть не получила право участвовать в Олимпиаде.

В конце 90-х годов никто даже не подозревал, что такая добродушная и целеустремлённая девушка как Молли откроет один из крупнейших нелегальных карточных салонов в мире. В её заведении ставки в покер доходили до $100 млн., а среди почётных гостей числились звёзды Голливуда, политики, известные спортсмены, а также самые влиятельные мафиози со всего мира, включая "воров в законе" с постсоветского пространства.

Картина получила сразу две номинации на "Золотой глобус" в категориях "лучший сценарий" (Аарон Соркин) и "лучшая женская роль" (Джессика Честейн).

 

 

Призрачная нить

(Phantom Thread)

Лондон, 1950 год. Знаменитый портной Рейнольдс Вудкок (Даниэл Дэй-Льюис) и его сестра Сайрил (Лесли Манвилл) шьют одежду для членов королевской семьи, богачей и звёзд кино. Обеспеченная, но однообразная жизнь консервативного одиночки Вудкока меняется, когда он встречает очаровательную Алму (Вики Крипс). В ходе бурного романа профессиональные обязанности портного сразу же уходят на второй план. Ради любви и страсти он готов пожертвовать даже бизнесом.

В начале 2017 года трёхкратный обладатель "Оскара" Дэй-Льюис объявил об уходе из кинематографа. "Призрачная нить" - последний фильм величайшего актёра. Режиссировал же картину культовый Пол Томас Андерсон, за плечами которого аж шесть номинаций на "Оскар".

Лучший фильм этой недели, а может быть и всей зимы. Несколько номинаций на "Оскар" "Призрачной нити" практически гарантированы.  

 

В падении (In the Fade)

Закрученный триллер о непростой жизни американки средних лет Катя (Диана Крюгер), которая вышла замуж за курда Нури. В студенческие годы они вместе торговали гашишем, но после свадьбы и рождения сына Рокко стали законопослушными европейцами. Однажды Нури и Рокко погибают в страшном теракте и находящаяся на грани самоубийства Катя становится участницей длинного и запутанного судебного процесса, который развивается вопреки логике, здравому смыслу и закону.

Снятая в Германии и Франции картина получила номинацию на "Золотой глобус" в категории "лучший фильм на иностранном языке". Как и три вышеупомянутых фильма, "В падении" должен посмотреть каждый ценитель качественного кино.

 

Кинозвезды не умирают в Ливерпуле

(Film Stars Don't Die in Liverpool)

Эта романтическая мелодрама с элементами комедии основана на мемуарах малоизвестного английского актёра Питера Тернера. В своей книге он с юмором описал свой любовный роман с эксцентричной Глорией Грэхам, которая в 1953 году выиграла "Оскар" за чёрно-белый фильм "Злые и красивые" (TheBadandtheBeautiful).

Близкие отношения Тернера и Грэхам привели к веренице неожиданных событий и оставили отпечаток на всём английском и американском кинематографе.

Смотреть картину стоит исключительно ради потрясающей игры Аннет Беннинг, которая имеет за плечами четыре номинации на "Оскар".

 

Палач (Hangman)

Двое экспертов по раскрытию тяжких преступлений ищут серийного убийцу, который вдохновляется популярной детской игрой "Виселица" (один загадывает слово и рисует виселицу из чёрточек, другой старается угадать слово, чтобы не быть "повешенным").

Этот абсолютно отвратительный фильм попал в наш обзор исключительно благодаря Аль Пачино, сыгравшему одну из главных ролей. Некогда гениальный актёр, получивший за карьеру 43 награды и 70 номинаций на престижные премии, скатился до участия в так называемых B-movies - сверхдешёвых фильмах, которые сразу продаются в страны третьего мира.

Даже если вы большой поклонник Пачино - "Палача" лучше не смотреть. Лично я бы поставил этому фильму один балл по десятибалльной шкале. 

 

Яркость (Bright)

Действие этого фантастического экшна разворачивается в далёком будущем, где люди вынуждены делить планету с человекообразными орками. Когда влиятельная террористическая группировка сообщает о намерении стереть всё живое с лица Земли, бравый офицер полиции (Уилл Смит) и его напарник орк (Джоэл Эдгертон) разрабатывают план по спасению планеты.

Режиссёр картины Дэвид Айер панировал снять что-то в духе научно-фантастических фильмов Нила Бломкампа. На деле получилось примитивное детское фэнтези с актёрами, которые даже не пытаются играть в кадре. И Смит, и Эдгертон хорошо понимали, что "Яркость" - чисто проходной фильм. К середине января 2018-го о нём все забудут раз и навсегда.

 

Идеальная ставка (Perfect Bid)

Документальный фильм о личности Тэда Слаусона - постоянного участника телевизионного шоу ThePriceIsRight. Он начал выигрывать ценные призы в прямом эфире в 1972 году и мелькал на телеэкране так часто, что вызвал негодование миллионов американцев. Телезрители считали Слаусона мошенником, а ведущих шоу - находящихся с ним в преступном сговоре. В реальности, однако, победитель использовал специальную технику запоминания, которая помогла ему отвечать на вопросы ведущих правильно в 100 случаях из 100.

Картина рассчитана на широкий круг зрителей и смотрится очень динамично. Если вы ничего не слышали о Тэде Слаусоне и шоу ThePriceIsRight- обязательно посмотрите этот фильм для общего развития.

 

P. S. Всего за два уик-энда "Звёздные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi) заработали $300 млн. в Соединённых Штатах и ещё $400 млн. в других странах мира. Картина имеет все шансы выйти по кассовым сборам на второе место в серии фильмов "Звёздные войны". Лидерство в этом списке удерживает "Пробуждение силы" (TheForceAwakens, 2015). Он заработал свыше $2 млрд. по всему миру.

Худшим по кассовым сборам фильмом 2017 года стал фантастический триллер "Лекарство от здоровья" (ACureforWellness) Гора Вербински. При бюджете в $40 млн. он заработал в США всего $8 млн. При этом сам фильм получился довольно неплохим. Проблема в том, что Вербински позабыл выбросить из головы приёмы, которые использовал во время съёмок "Пиратов Карибского моря" и вплёл их в совершенно другой атмосферный сюжет. Критики непростительный ляп заметили и разгромили фильм в первый же день проката.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит легендарная трилогия "Крёстный отец". Новое издание называется Godfather Trilogy Omerta Edition и продаётся по цене $35. Главное отличие от других версий картины, неоднократно выходившей на DVDи Blu-Ray- ещё более качественное изображение.

Оригинальному "Крёстному отцу", напомним, в 2017 году исполнилось 45 лет. Картина занимает второе место в списке самых любимых фильмов американцев по версии IMDb. Лидером списка по-прежнему остаётся "Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption, 1994).

Максим Бондарь

 

 

 

 

 

 

P. S. S.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir