Вкусно. Доступно. Сделано в США

Америка
№52 (1131)

Департамент сельского хозяйства (USDA) установил в 2017 году несколько удивительных рекордов и продемонстрировал по-настоящему эффективную работу, что для государственного ведомства в последнее время является большой редкостью.  

Главным успехом стало наращивание производства говядины, свинины и птицы (курица и индейка) почти на 11% всего за шесть месяцев (с момента вступления в должность главы USDA Сонни Пердью). Благодаря новым правилам и резко снизившемуся количеству проверок, фермеры смогли сэкономить почти 40% расходов на бойнях и 18% - на корме. Как результат, поголовье свинины, например, увеличилось до рекордного с 1988 года показателя - 74 млн. 

Рекордный урожай кукурузы может быть установлен уже в следующем году, поскольку спрос на этот продукт растёт во всём мире. Пердью рассчитывает увеличить объём поставок в Японию, Южную Корею и Евросоюз. Все это очень пугает аргентинских и бразильских фермеров, готовящихся в 2018 году к “кукурузной войне”. 

Успехов в растениеводстве и животноводстве удалось добиться благодаря продуктивной работе Пердью с обыкновенными фермерами. Министр самостоятельно выезжает на поля и фермы, общается с производителями еды без посредников и всякого рода некоммерческих организаций. 

Для сравнения, работа предыдущего главы USDA Тома Вилсака (2009 - 2017) сводилась к решению проблем, которые мало что имели общего с реальной фермерской работой. Например, обсуждению стикеров GMO и NON-GMO на продуктах, внедрению “здоровых школьных ланчей”, а также проработке механизмов “гуманного убийства” птиц и скота.  

В целом, эффективная работа Пердью привела к снижению стоимости продуктов в Соединённых Штатов на 1.3%. Прогноз на 2018 год - снижение на 2%-3%. 

В настоящее время Конгресс обсуждает кандидатуру главного учёного (top scientist) USDA. Трамп хотел продвинуть на этот пост политика, радиоведущего и бывшего военного Сэма Кловиса. Однако после долгих переговоров номинант сам отказался от должности, поскольку ничего не смыслит в сельском хозяйстве. Это подтвердилось во время его конференции с конгрессменами. Практически на каждый вопрос Кловис отвечал “нет” или “не знаю”.

По мнению Пердью, главной задачей нового учёного USDA должна стать роботизация всех сельскохозяйственных процессов. Фермерам уже удалось добиться большого успеха с помощью дронов, которые позволяют за несколько минут проинспектировать огромные поля и установить уровень созреваемости растений, нашествия насекомых, вероятность высыхания почв и т. п. На очереди - замена привычной сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны и т. п.) “умными” машинами.

В 2018 году Пердью и его команда республиканцев планируют “отремонтировать” обамовский Agriculture Act 2014 года. Этот документ настолько бюрократизировал процесс производства, транспортировки, обработки и хранения продуктов, что фермерам стало невероятно сложно работать. Свыше 30 тысяч мелких хозяйств разорились из-за инспекций и штрафов в рамках провального Agriculture Act.

Пердью намерен переписать билль и ввести для мелких фермеров большие субсидии, которые помогут им развивать бизнес и удерживаться наплаву. На одной из своих встреч с начинающими фермерами глава USDA отметил, что американцы должны уезжать не из глубинки в крупные города, а наоборот. Необходимо создать условия, которые подтолкнут жителя Нью-Йорка или Лос-Анджелеса к открытию фермерского бизнеса в той же Айове или Канзасе.   

Что касается средней зарплаты в индустрии сельского хозяйства, то она балансирует на отметке $23 тысячи в год. С одной стороны, деньги смехотворные. С другой стороны, стоимость жизни в сельскохозяйственных регионах почти в два раза дешевле, чем в мегаполисах. Получать $23 тысячи на ферме в Огайо сравнимо с работой в Нью-Йорке за более чем $40 - $45 тысяч в год. 

Бюро трудовой статистики (BLS) не гарантирует роста новых рабочих мест в индустрии сельского хозяйства в ближайшее десятилетие, однако ведомство прогнозирует, что работа на фермах перейдёт от физически тяжёлой (мускульной) к интеллектуальной. Для выросшей в больших городах молодёжи, которая никогда не держала с руках грабель или лопаты, это станет дополнительным стимулом переехать в глубинку и трудиться на ферме.

В целом, сельское хозяйство выглядит самой перспективной американской отраслью. Пердью делает всё необходимое, чтобы наращивать производство фруктов, овощей, злаков, мяса, птицы и рыбы. Поэтому даже в докладе United Nations Америка является последней страной на планете, которой угрожает потенциальный голод. Если кто-то всерьёз верит в миф о недоедающих жителях США, советую прочитать на сайте “РБ” статью моего коллеги Вадима Дымарского “Голодающие по-американски” (№ 1117). 

Напоследок хочу посоветовать всем читателям чаще покупать продукты с лейблом Made In USA. Так вы помогаете сокращать импорт продуктов и держаться нашим фермерам на плаву. Как показывает научно-технический прогресс в фермерской сфере, Америке вполне по силам заменить все виды импортного продовольствия. 

Максим Бондарь 


comments (Total: 2)

Все растет включая цены.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Технологично, быстро, красиво, но очень невкусно

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir