Как выбрать самый лучший дрон

Советы потребителю. Выпуск №155
№52 (1131)

В 2017 году в магазинах электроники и бытовой техники появились разнообразные дроны (drones) - управляемые с земли летательные аппараты по цене от $100 и выше. Массовая продажа этих устройств стала следствием окончания длительных судебных тяжб между компаниями-производителями и Федеральным управлением гражданской авиации (FAA). Государственной службе так и не удалось доказать опасность самых простых дронов и причислить их к специальной военной технике - вроде той, что сбрасывает бомбы на террористов в Ираке и Афганистане.

Практически все магазинные дроны являются фототехникой, и в большинстве случаев соседствуют на витрине с примитивными “мыльницами” и сложными профессиональными камерами за несколько тысяч долларов. Дрон позволяет снимать фото и видео с самых разных точек и под любым ракурсом. Поэтому более 90% обладателей этих девайсов - завсегдатаи социальных сетей и других раскрученных сайтов (Instagram, Facebook, YouTube), путешественники, любители экстремального отдыха, режиссёры всех направлений и т. п. 

Ещё 10% американцев используют дроны в своей профессиональной деятельности. 

Например, брокеры и агенты по продаже недвижимости часто делают фотографии домов с высоты птичьего полёта. Ещё десять лет назад эту услугу предлагали исключительно лицензированные топографические компании, бравшие за одну фото- или видеосъёмку объекта недвижимости несколько тысяч долларов.   

Также дроны активно используются профессиональными фермерами и охотниками для изучения местности, а также всевозможными исследователями, включая экспертов с популярных телеканалов Discovery и National Geographic. Летающие аппараты стали по-настоящему народным девайсом, который в будущем появится в каждом доме и не в одном экземпляре (подобное уже произошло со смартфонами).

Стоимость дрона напрямую зависит от его габаритов и веса. Чем тяжелее летательный аппарат, тем более сложное оборудование на нём установлено. 

Например, Голливуд часто использует огромные дроны весом свыше 100 фунтов и стоимостью несколько сотен тысяч долларов. Только такие аппараты гарантируют идеальное изображение и качество звука, которое впоследствии появится на экране кинотеатра, показывающего фильмы в IMAX, 3D и Dolby Digital Surround EX. 

Рядовому же покупателю дрона стоит обратить внимание на следующие технические характеристики товара. 

Время работы батареи (Battery life).

Как и смартфон, дрон требует подзарядки. В большинстве случаев максимальное время полёта ограничено 30 минутами. Поэтому, если вы собираетесь делать видео и фото в дикой местности, где поблизости нет розеток - купите несколько запасных батарей. 

Производители дронов ведут очень хитрую политику. Очень часто стоимость двух дополнительных батарей превышает стоимость целого дрона с батареей. Поэтому тщательно изучите этот сегмент рынка. 

Бесщёточные двигатели (Brushless motors). 

Подобное обозначение вы увидите на упаковках с дронами по цене выше средней. Термин обозначает, что в летательном аппарате установлен двигатель, который издаёт мало шума и работает значительно дольше обычного (щёточного/brushed). Дешёвые примитивные двигатели часто быстро выходят из строя и требуют замены (как результат, дополнительные финансовые расходы).

Камера (Camera). Едва ли не самая важная часть дрона. Чем выше характеристики камеры, тем лучше фото/видео она снимет. 

В настоящее время самым крутым форматом является 4K UHD Video. Далеко не все телевизоры, компьютеры и планшеты могут его произвести, однако за этим форматом - будущее. Если в будущем появится что-то ещё лучше, то человеческий глаз просто может не увидеть разницы с 4K UHD Video. 

Режим Headless mode.

Любой дрон - довольно сложная в управлении штука. Сотни американцев ежедневно поднимают летательные аппараты в воздух а потом уничтожают их, случайно разбивая о деревья, топя в реке или океане и т. п. 

Headless mode - безопасный для новичком режим управления. Он позволяет вам всегда держать дрон над своей головой (то есть джойстиком, находящимся в руках). 

GPS-навигатор (Integrated GPS).

Эта функция присуща дорогим моделям дронов. Она позволяет с поразительной точностью установить географическое местонахождение девайса. 

Любители экстремального отдыха используют функцию Integrated GPS, чтобы добраться/выбраться из мест, куда ещё не ступала нога человека. В свою очередь мексиканские картели ориентируются по дронам, чтобы добраться до тайников наличных денег и наркотиков в глубоких джунглях. 

Режим Follow-me mode.

Невероятно популярный режим среди автомобилистов, велосипедистов, пловцов, бегунов и других людей, находящихся в постоянном движении. Дрон автоматически следует за человеком, снимая его с воздуха, и не нуждается в ручном управлении. 

Видео, снятое с помощью этой функции, на видеохостинге YouTube набирает миллионы просмотров и “лайков”. Это может быть спуск по горной реке на лодке или катание на водном мотоцикле. 

Карданов подвес (Gimbal).

Эта подвеска удерживает камеру в одном положении, когда дрон поднимается вверх или с трудом сопротивляется ветру. Технология для любительских летательных аппаратов довольно дорогая, однако качество видео/фото с высоты оказывается поистине безупречным.

Предотвращение препятствий (Obstacle avoidance).

Такие дроны могут автоматически распознавать различные препятствия - от скал до птичьих стай. Проблема в том, что технология “выживания в полёте” пока ещё очень затратная. Потребуются годы, чтобы Obstacle avoidance появился в каждом недорогом дроне. 

Диапазон (Range).

Максимальное расстояние, на которое от вас может удалиться дрон. Оно зависит от модели и стоимости девайса. В большинстве случаев дрон может отлететь от своего хозяина на 100 - 400 метров. В любом случае, диапазон не так важен, поскольку главное правило при запуске дрона - вы никогда не должны упускать его из поля зрения. 

Потерять контроль над аппаратом, а затем и сам аппарат - очень легко. 

Управление с телефона (App Controlled).

Такими дронами можно управлять через специальное приложение в смартфоне и даже смотреть на экране в режиме онлайн то, что они снимают. Однако в реальности интернет часто подводит. Вероятность потерять контроль над аппаратом с помощью телефона гораздо выше, чем с помощью специального джойстика.  

Что касается конкретных брендов, то, судя по отзывам и показателю цена/качество, американцы больше всего доверяют компаниям GoPro, DJI, YUNEEC, Parrot, Wingsland и Autel Robotics. Некоторые из этих компаний производят дроны без камер, позволяя людям прикрепить на аппарат свои собственные камеры. У некоторых покупателей получается таким способом сэкономить пару-тройку сотен долларов. 

Напоследок - о самом важном. 

Где бы вы ни запускали дрон - с собственного дворика возле дома или в безлюдной горной местности - вы рискуете оказаться в полицейском участке в наручниках. Правила запуска летательных аппаратов варьируются в зависимости от штата, города, региона, типа местности (частные владения, национальный парк, военный объект) и т. п. 

Проблема заключается ещё и в том, что большинство простых людей и стражей порядка о дронах ничего не знают. Практически каждый день происходят ситуации, когда испуганные соседи при виде летательного аппарата звонят в 911, а суровые шерифы без всяких разбирательств арестовывают владельцев дронов. На всякий случай. 

До уголовного дела и суда практически никогда не доходит, однако факт ареста остаётся навсегда.

Поэтому самый важный совет в нашем обзоре: перед запуском дрона зайдите на официальный сайт FAA (тот, что с доменом GOV) и найдите на ресурсе статью Fly for Fun under the Special Rule for Model Aircraft. Изучите её досконально. 

Также для начинающих владельцев дронов будут полезны ресурсы Knowbeforeyoufly и Modelaircraft (оба с доменом ORG). 

Здесь вы найдёте массу полезной информации и значительно расширите свои знания о возможностях беспилотных летающих аппаратов для съёмки фото/видео. 

Будет неплохо, если перед запуском дрона вы распечатаете правила его запуска в вашем регионе. Их всегда можно подсунуть под нос случайному прохожему, который мыслит конспирологическими теориями о тотальной слежке и шпионаже, или оказавшемуся неподалёку полицейскому, проявившему к вашей персоне и вашему дрону повышенное внимание.  

Это будет как раз тот случай, когда знание законов освобождает от любых подозрений. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir