Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№52 (1131)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Три месяца назад я получил коммерческий драйвер-лайсенс штата Нью-Йорк (CDL) и устроился на работу. Путешествуя по стране и ночуя в мотелях, я заметил, что некоторые водители-дальнобойщики любят перед сном употребить немалое количество алкоголя в баре. Они, конечно, могут себе это позволить в конце рабочего дня, однако, возникает вопрос, насколько трезвыми они будут на следующий день. Некоторые садятся за руль в 4-5 часов утра и явно не успевают до конца протрезветь.

Скажите, пожалуйста, существует ли какая-нибудь минимальная доза алкоголя, которую может употребить водитель фуры в течение рабочего дня или перед рабочим днём?

Виктор

Уважаемый Виктор!

Всем дальнобойщикам категорически не рекомендуется употреблять алкоголь в течение дня или накануне рабочего дня, поскольку существует огромная вероятность, что после полицейской проверки они окажутся за решёткой. В штате Нью-Йорк допустимый уровень алкоголя в крови водителя фуры - 0.04 промилле - в два раза меньше, чем уровень для обыкновенных водителей (0.08 промилле). Подобная концентрация алкоголя в крови может образоваться после большого глотка пива или употребления спиртных напитков накануне.

Однако даже если уровень промилле меньше, дальнобойщик всё равно может оказаться за решёткой за пьянство. Закон разрешает полицейским определять уровень алкоголя в крови не только на основании данных соответствующего прибора, но и на основании "других свидетельств интоксикации" (other evidence of intoxication), а это могут быть красные глаза, медленная речь, лёгкий запах алкоголя, помятый внешний вид и т. п.

Арест за DWI(driving while intoxicated) может положить конец карьере водителя грузовика. К тому же придётся потратить немало денег на услуги адвокатов. На дальнобойщиках лежит повышенная ответственность за общественную безопасность, и употреблять алкоголь в рабочие дни или перед сменой - опасно и для вашего будущего, и для жизни других водителей, пешеходов и пассажиров. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir