Если встретились два одиночества.

Из штата в штат
№14 (364)

Детей в нашей стране усыновляют (удочеряют) не только бездетные семьи, но и одинокие женщины, у которых не сложилась личная жизнь. В прошлом году они составили треть родителей. Возраст большинства этих женщин - от 30 до 46 лет, они имеют хорошую работу и стабильный доход.
Детей в свою семью женщины берут не только из интернатов на территории США, но и привозят из-за рубежа. Все было бы хорошо, если бы не длительность самого процесса адаптации (рутинные проверки, заполнение множества документов) и - немалые расходы: на усыновление (удочерение) граждан другого государства - от 12 до 30 тысяч долларов. В США эта сумма равняется 16-ти тысячам долларов. Естественно, усыновление (удочерение) сильно бьет по карману. Правда, выручает отчасти возросшая сумма federal tax credit - 10 тысяч долларов, предоставляемая правительством усыновителям и которую можно получить после составления налоговой декларации.
У читателей может возникнуть вопрос: зачем американки отправляются в другие страны за приемными детьми, разве на родине их мало? Немало, к сожалению, но далеко не все малыши попадают в приюты и интернаты анонимно, матери многих из них известны. Полностью отказавшись от прав на своего ребенка, эти женщины сохраняют право голоса при решении вопроса, в чьи руки его лучше отдать. Многие из них возражают против одиноких, пусть даже обеспеченных матерей, предпочитая, чтобы оставленное ими дитя оказалось в семье с двумя родителями. В результате многие женщины, жаждущие обзавестись детьми, обращаются в агентства, которые занимаются устройством детей из-за рубежа.
Тот, кто пожелает пройти весь путь - от обращения в агентство до получения ребенка на руки - должен запастись недюжинным терпением. Нужно быть готовым к частым и длительным беседам с социальными работниками, визитам к себе на дом сотрудников агентств на предмет подтверждения, что ваш дом или квартира соответствуют принятым стандартам, заполнению гор бумаг. Лишь после этого счастливая мать получит видеокассету и познакомится со своим маленьким избранником. В среднем вся процедура усыновления (удочерения) занимает около года.
Чаще всего белые американки обращают свой взор на две страны - Россию и Китай. Многие предпочитают Китай, так как власти Поднебесной чинят меньше бюрократических препятствий. Кроме того, отмечает Дарси Боуден, профессор чикагского DePaul University, сама удочерившая 11-месячную китайскую девочку, малыши из Китая отличаются хорошим здоровьем.
Сегодня, правда, ситуация серьезно изменилась. Власти в Пекине внесли изменения в процедуру адаптации, установив квоту для одиноких иностранок: на их долю приходится не более 8 процентов всех усыновлений в год.
Интересно отметить, что одинокая афроамериканка, в отличие от белой женщины, в основном стремится стать приемной матерью ребенку, рожденному в США. И чаще всего из своей же общины. Между тем в семьях белых женщин можно все чаще встретить черных детишек.
Подобные настроения одиноких черных женщин отражают и ситуацию в афроамериканской семье в целом. Опросы последних лет показали, что если, например, треть девушек из семей, имеющих юго-восточные корни, выходят замуж не за парней из своей общины, то среди афроамериканок смешанные браки - явление довольно редкое. Предпочитают оставаться незамужними, но дожидаться «своего» парня.
Эксперты настоятельно рекомендуют тем женщинам, которые приняли решение об усыновлении (удочерении), даже если у них все складывается самым наилучшим образом, спросить себя еще раз: действительно ли я хочу привести в свой дом маленького человека? Не будет ли мне в тягость его поведение, цвет кожи, возникшие, вроде бы ниоткуда болезни? И только ответив на все эти вопросы утвердительно, протяните ему свою руку...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir