Закрылись, но вошли в историю

Америка
№52 (1131)

На прошлой неделе руководство знаменитого манхэттенского ресторана Lindy’s объявило о выходе из бизнеса. Эта новость сильно разочаровала всех знатоков нью-йоркской истории. Lindy'sна SeventhAvenueи W. 53rdStreetоткрылся в конце 70-х годов и славился своими огромными бургерами, пирожными, чизкейками, а также сверхбыстрыми официантами, которые не отличались особой вежливостью и любили вступать в споры с клиентами.

К сожалению, за последние 12 месяцев Большое Яблоко потеряло не один десяток культовых бизнесов. Одни из них закрылись из-за резко выросшей арендной платы, другие - по причине глубокой старости или смерти владельцев, третьи попросту не успевали в ногу со временем и проигрывали конкурентам.

Начался 2017 год с очень неприятного события - закрытия ресторана Carnegie Deli на Седьмой авеню. Это заведение открылось в 1937 году и сразу получило популярность из-за сэндвичей с большим количеством сыра и колбасы. Повара хвастались, что слой мяса в их бутербродах почти в десять раз превышает слой хлеба и ни один другой бизнес в Нью-Йорке не может похвастаться такой щедростью.

Знаменитый режиссёр Вуди Аллен, который всего лишь на два года старше Carnegie Deli, воспринял закрытие бизнеса как личную трагедию. Он завтракал, обедал и ужинал в здешних стенах несколько тысяч раз, а в 1984 году использовал интерьер ресторана в качестве декорации для комедии "Broadway Danny Rose". Фильм получил две номинации на "Оскар".

CarnegieDeliобожали такие известные люди как Генри Киссинджер, Мэрил Стрип и Уоррен Битти. Долгое время это место считалось одним из главных в Нью-Йорке, где можно встретить звезду Голливуда или вашингтонского политика.

Бруклинский район Бенсонхерст потерял в этом году Vegas Diner, что располагался на 86th Street и 16th Avenue. Он открылся в 1982 году и пользовался огромной популярностью у самых разных людей - начиная с компаний подростков и заканчивая глубокими одинокими пенсионерами.

Завсегдатаи VegasDinerвспоминают огромные порции еды и разнообразное меню. Здесь подавалось абсолютно всё - от нескольких десятков разновидностей яичницы до роскошных тортов и пирогов. Кстати, сотрудники редакции "РБ" обожали заказывать еду в VegasDiner. Ушедший в прошлое дайнер находился всего в одном блоке (5 минут ходьбы) от нас.

В манхэттенском районе Трайбека закрылся французский ресторан Bouley, которым руководил известный ресторатор Давид Були. Здесь на протяжении трёх десятилетий подавались очень дорогие блюда. Порции были крохотными, но изящными и красивыми.

Манхэттенская богема обожала ужинать в Bouley. Ресторан пользовался популярностью среди творческих людей и ежедневно собирал художников, музыкантов, кинематографистов, критиков и т. п. Главной изюминкой интерьера учреждения были свежие яблоки, которые аккуратно лежали на полочках возле входа.

Другой французский ресторан - DBGB- закрылся в манхэттенском районе Боуэри после восьми успешных лет в бизнесе. Он славился тартаром из тунца, бараниной на рёбрышках, а также идеальным обслуживанием. Официанты и бармены работали быстро и профессионально, что явилось результатом тщательного отбора персонала.

"Район меняется", - так объяснил закрытие владелец DBGBДаниэл Боулуд. Завсегдатаи, однако, до сих пор не могут поверить, что их любимое место закрылось. На их взгляд, в клиентах недостатка здесь не было.

После 14 лет в бизнесе закрылся Schiller’s Liquor Bar - популярное питейное заведение в сердце Нижнего Ист-Сайда. Здесь собиралась самая разная публика - от пожилых дам в роскошных вечерних платьях до молодых хипстеров. Двери бара, которые также являлись окнами, постоянно были открыты, поэтому клиенты кучковались как внутри, так и снаружи популярного бизнеса. Помимо алкогольных напитков здесь подавался вкуснейший френч-фрайз.

Если говорить о старейшем ресторане, вышедшем из бизнеса в 2017 году в масштабах всей страны, то здесь абсолютным лидером является StocktonInn в городе Стоктон (графство Хантердон), штат Нью-Джерси. Он просуществовал более 300 лет и прошёл долгий путь от небольшой таверны для фермеров и туристов до дорогого богемного ресторана, где ужинали миллионеры.

Причина закрытия StocktonInn- более чем банальна. Поскольку за три столетия здешняя земля резко выросла в цене, владельцы решили построить современные апартаменты, парковку и несколько коммерческих помещений. Как ни крути, но деньги решают всё...

Объективно существует только один способ спасти от закрытия  старейшие рестораны/бары на территории Соединённых Штатов - включить их в национальные реестры исторических мест и памятников. Однако эта процедура очень сложная, долгая, дорогостоящая и совершенно непредсказуемая. Доказать, что ресторан/бар является частью американской истории - очень сложно, а превратить бизнес в музей и вовсе практически невозможно.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir