Что посмотреть в Пенсильвании

Америка
№51 (1130)

В прошлом номере "РБ" мы рассказали о главных туристических достопримечательностях штата Нью-Джерси, до которых можно легко добраться на автомобиле или общественном транспорте из нью-йоркского Бруклина. На очереди - не менее интересный и загадочный штат Пенсильвания. Многие туристы любят приезжать сюда именно зимой, чтобы не стоять в очередях к национальным памятникам, музеям, архитектурным сооружениям, заповедникам и другим удивительным объектам.

Самым прославленным городом Пенсильвании является Геттисберг, где находится знаменитый Gettysburg National Military Park/ Gettysburg Museum & Visitor Center(225 миль от Бруклина). Именно здесь в начале июля 1863 года состоялось самое кровопролитное и дорогостоящее сражение в американской истории. 70-тысячная армия генерала-конфедерата Роберта Ли вступила в трёхдневный бой с 100-тысячной армией Джорджа Мида.

Итог сражения - свыше 7 тысяч погибших, почти 35 тысяч раненых и 11 тысяч пропавших без вести с обеих сторон. Союзники одержали победу, которая предрекла исход Гражданской войны. 

Битва при Геттисберге оказалась настолько жестоким сражением, что на протяжении последующей половины века её участники имели особый социальный статус. Им уступали места в загруженных тавернах и ресторанах, отдавали приоритет во время трудоустройства, приглашали на руководящие должности в офисах шерифов и маршалов.

Главного правила общения с ветеранами Геттисберга строго придерживался каждый житель Соединённых Штатов: с бывшими солдатами никогда нельзя было поднимать разговор о Гражданской войне.

Gettysburg National Military Park/Gettysburg Museum & Visitor Centerнастолько огромен и разнообразен с точки зрения исторических экспонатов, что описывать его не имеет смысла. Сюда нужно приезжать на целый день и проникаться энергетикой этого величественного места.

Заострять внимание на архитектурном центре Филадельфии мы не станем, поскольку все здешние достопримечательности можно обойти за 15 - 20 минут.

Главной изюминкой красивейшего города бесспорно являетсяPhiladelphia Museum of Art (98 миль от Бруклина). Здесь хранится свыше 240 тысяч объектов высокого искусства - картин, скульптур, фотографий и т. п.

Ежегодно Художественный музей Филадельфии посещают примерно в 10 раз меньше людей, чем французский Лувр, однако туристический рейтинг у главной культурной достопримечательности Пенсильвании значительно выше. Музей является абсолютным хитом на всех сайтах, где путешественники обмениваются опытом.

Philadelphia Museum of Art нельзя обойти за один день. Самые большие знатоки искусства останавливаются в Филадельфии на 7 - 10 дней и скрупулёзно изучают все экспонаты. Поэтому если вы считаете себя ценителем европейской культуры, но не имеете денег на поездку во Францию или Италию - побывайте в главном музее Филадельфии. Европейские музеи быстро покажутся чем-то незначительным.

Ботанический сад Phipps Conservatory and Botanical Gardens в Питтсбурге (370 миль от Бруклина) основал в 1893 году Генри Фиппс - один из самых успешных застройщиков и скупщиков недвижимости в американской истории. Он обожал разнообразные растения и поэтому пожертвовал несколько миллионов долларов на создание парка под уникальным стеклянным куполом. Даже когда Пенсильвания покрывается снегом, а температура опускается ниже нуля градуса - в стенахPhipps Conservatory and Botanical Gardens- умеренно-тропический климат.  

Особо рекомендую читателям "РБ" посетить эту достопримечательность в декабре. Перед Новым годом и Рождеством здесь всё блестит и светится, а в воздухе чувствуется атмосфера праздника.

Дом над водопадом или Резиденция Кауфманна (Fallingwater/Kaufmann Residence) - национальный исторический памятник и один из шедевров американской архитектуры в городке Милл Ран (330 миль от Бруклина).

Это сооружение стало ярчайшим воплощением в жизнь идей органической архитектуры - инженерно-философского течения, которое гармонично воссоединяет здания/дома с естественным окружающим миром флоры/фауны и топографических особенностей местности. Fallingwaterвыглядят настолько трогательно и душевно, что получасовой визит запомнится вам на всю оставшуюся жизнь.

Flight 93 National Memorial- мемориал разбившемуся 11 сентября 2001 года самолёту рейса 93. Он следовал из Ньюарка (Нью-Джерси) в Сан-Франциско (Калифорния) и рухнул на территории Сомерсет-Каунти после атаки террористов Аль-Каеды. 44 человека, находившиеся на борту, погибли.

Мемориал в городе Стойстаун (300 миль от Бруклина) ежегодно посещают свыше 300 тысяч человек, однако по популярности он всё равно заметно уступает нью-йоркскому мемориалу 9/11.

The Railroad Museum of Pennsylvania- железнодорожныймузейПенсильвании. Он находится в 150 милях от Бруклина и по праву считается одним из лучших в мире. Здесь представлено свыше 100 локомотивов, вагонов и уникальных прицепов, которые использовались на протяжении последних 130 лет.

Всю технику можно трогать, изучать и фотографироваться на её фоне. Часть музея находится под открытым небом, поэтому каждый экскурсионный тур - увлекательная прогулка в прошлое. Здесь не заскучает ни один любитель "трейнспоттинга" (trainspotting- хобби, выражающееся в наблюдении за поездами).

Любителям дикой природы необходимо отправиться в Ricketts Glen State Park, что в городе Бентон (180 миль от Бруклина). Он открыт круглый год и пользуется популярностью среди любителей хайкинга. Североамериканские индейцы любили общаться с духами возле местных водопадов и охотиться на оленей.

Ricketts Glen State Parkпредставляет собой именно те пейзажи, которые были здесь задолго до колонизации и включения местных территорий в штата Пенсильвания. Это природа, которая не менялась миллионы лет и пережила даже самого человека.

Напоследок хочу пожелать всем читателям "РБ" больше путешествовать в 2018 году. Помните, что ни в одной стране мира нет такого количества достопримечательностей как в Соединённых Штатах. Самое красивое, загадочное и уникальное - всегда рядом.

Вадим Дымарский 

 

 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir