Разве Что Нострадамус...

Будни Большого Яблока
№14 (364)

Угроза совершения террористических актов заставляет власти Нью-Йорка очень тщательно отнестись к вопросу о продолжении работы атомной электростанции Indian Point, расположенной всего в 35 милях от центра города. После разрушения Всемирного торгового центра, многие в городе Большого Яблока выражали и продолжают выражать серьезные опасения относительно функционирования электростанции. А вдруг террористы захотят нанести удар по ней, что же тогда станет с Нью-Йорком, не окажется ли он накрыт облаком радиоактивной пыли, не повторится ли чернобыльская трагедия, но уже на американской земле?[!]
Дискуссия по этому вопросу идет уже давно, но света в конце туннеля пока не видно.
Выступая перед депутатами нью-йоркского горсовета, Майкл Слободян, директор отдела чрезвычайных происшествий при Energy Nuclear Northeast, представляющий интересы владельцев Indian Point, заявил, что даже если случится ЧП, радиоактивное облако рассеется намного раньше, чем оно достигнет Нью-Йорка.
При всем уважении к такому опытному специалисту, как мистер Слободян, не совсем ясно, на чем строится его уверенность. Радиоактивные элементы из разрушенного взрывом чернобыльского реактора, расположенного за 100 км от Киева, никуда не испарились, но долгое время продолжали оседать на грунте, на деревьях, на зданиях столицы Украины. Вряд ли эксперту все это не знакомо. Природа ветров она ведь одинаковая и на Украине, и в США.
Какое бы, однако, решение ни приняли члены Комитета по защите окружающей среды нью-йоркского горсовета, окончательное слово все равно останется за штатными властями. К кому они прислушаются? На этот вопрос пока нет ответа. Закрытие станции поставит перед властями нелегкую задачу: чем компенсировать ее потерю, ведь от нее зависит энергоснабжение большого региона. Но если угроза разрушения Indian Point в случае диверсии экстремистов реальна, не потеряем ли мы Нью-Йорк – столицу мира? Надо ли говорить, какой деморализующий эффект будет иметь трагедия не только на Соединенные Штаты, но и на весь мир.
Развитие событий по такому сценарию кажется невероятным. Но кто из нас в здравом уме мог даже подумать о том, что случится сентябрьским утром 2001 года. Разве что Нострадамус...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir