ПринЯли хорошо, но денег не дали

Будни Большого Яблока
№14 (364)

Побывавший в Белом доме мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вернулся домой со смешанными чувствами. С одной стороны, он был тепло принят президентом Бушем и министром внутренней безопасности Томом Риджем, которые согласились со своим гостем, что г. Нью-Йорк является одной из главных целей террористов, а раз так, то требуется особое внимание к обеспечению безопасности его жителей, важнейших объектов, транспортных магистралей. Но согласившись, они между тем так и не дали Блумбергу четкого ответа на вопрос, будут ли предоставлены Нью-Йорку дополнительные ассигнования на меры по предотвращению терактов.[!]
Мэр приехал в Вашингтон с просьбой выделить городу 900 млн. долларов на меры по обеспечению безопасности. Среди них: программа нью-йоркского Департамента полиции - Operation Atlas по предотвращению возможных терактов из-за войны в Ираке, улучшение системы коммуникаций на случай экстренных ситуаций в высотных зданиях, метро и туннелях, финансирование мер по усилению таких важных объектов, как здания ООН, биржи и федерального резервного банка. Сумма значительная, превышающая во много раз дотацию в размере 30 млн. которая была выделена Нью-Йорку на эти цели в бюджете на 2003 год. Очевидно, захватив с собой папку со сметой расходов на безопасность, Блумберг все-таки вряд ли надеялся получить много. Но хоть что-нибудь. Увы, ласково встретили, а проводили ни с чем.
«Я очень разочарован, - заявил в интервью «Нью-Йорк таймс» сенатор Чарльз Шумер, - признаюсь, надеялся, что мэр не покинет столицу с пустыми руками».
По словам сенатора Хиллари Клинтон, после объявленной ведомством Риджа повышенной угрозы совершения террористических актов властям Нью-Йорка приходится тратить ежедневно на меры по их предотвращению 5 млн. долларов в год. Для испытывающей огромные трудности городской казны эти расходы просто разорительны. По ее мнению, у властей города Большого Яблока очень скоро иссякнут средства, расходуемые на эти цели.
Единственное хорошее известие для Блумберга – обещание министра здравоохранения Томми Томпсона удовлетворить любые его просьбы о помощи, если террористы совершат диверсию с применением биологического оружия.
Не дай бог, конечно, но и на том спасибо...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir