"Операция Санта Клаус" празднует свое 105-летие

Америка
№51 (1130)

В этом декабре исполняется ровно 105 лет знаменитой программе "Операция Санта Клаус" (Operation Santa Claus), которую успешно проводит Почтовая служба Соединённых Штатов (USPS). В рамках этой операции миллионы детей по всей Америке имеют возможность написать письмо Санта Клаусу в предновогодние праздники и получить ответ.

Программу переписки с Санта Клаусом придумал 44-й почтмейстер США Фрэнк Хитчкок, назначенный президентом Уильям Тафтом. Хитчкок обладал репутацией невероятно ответственного и жёсткого человека, требовавшего от подчинённых железной дисциплины. Он лишал почтальонов зарплаты за любую погрешность - от чересчур медленной разноски конвертов и бандеролей по домам до потери отправлений.

Во времена Хитчкока почтальонов в народе называли "жокеями", намекая на то, что они должны передвигаться с такой же скоростью, как наездники на ипподромах. Сама же профессия почтальона часто причислялась к военным специальностям. Хитчкок руководил USPSкак какой-нибудь генерал военной частью.

В 1912 году Хитчкок инспектировал хранилище писем без адресата. В те времена USPSне возвращала отправления адресантам, если они не указали точного адреса получателя. Поэтому миллионы конвертов хранились в специальном подвальном помещении в столичном Вашингтоне. Именно там почтмейстер увидел огромное количество отправлений с надписью SantaClausNorthPole(Санта Клаусу на Северный полюс) в правом нижнем углу. Некоторые конверты пылились на полках десятилетиями.

Уже на следующий день после увиденного Хитчкок выпустил специальное распоряжение, обязывавшее каждого почтальона, собирающего почту из ящиков, отвечать детям от лица Санта Клауса.

И без того загруженные работой сотрудники USPSвозмутились, однако консервативный Хитчкок пригрозил им увольнением. 

Спустя неделю дети по всей стране начали получать письма от Санта Клауса, написанные разным подчерком и совершенно разного содержания. Одним детям Санта сообщал, что очень устал и мечтает об отдыхе в какой-нибудь тёпленькой стране. Другим рассказывал смешные истории. Иногда растроганные детскими мечтами почтальоны тратились на подарки и лично дарили их детям от лица Санты.

В начале 1913 года, когда праздники закончились, поток писем Санта Клаусу заметно ослаб. Хитчкок премировал самых активных почтальонов, отвечавших детям, и официально запустил программу OperationSantaClaus. В её рамках было разработано 130 стандартных ответов от сказочного старика, чтобы снизить вероятность получения разными детьми одного и того же ответа. Программа стала ежегодной.

Хитчкок покинул свой пост в марте 1913-го и причиной тому стала внезапная увлечённость строгого почтмейстера птицами (birdwatching). Он подал в отставку, купил коллекцию биноклей и начал путешествовать по национальным паркам. Вплоть до своей смерти в 1935 году Хитчкок наблюдал за пернатыми в дикой природе.

В 1940-х годах количество писем от детей выросло настолько, что сотрудники USPSне успевали их обрабатывать. Ведомство обратилось за помощью к волонтёрам и заключило несколько крупных контрактов с благотворительными организациями. С тех пор каждый декабрь более 90 тысяч человек в Соединённых Штатах занимались исключительно отправкой писем от лица Санта Клауса.

В 1950-е годы программой USPSвсерьёз заинтересовались спецслужбы. Поводом стало несколько раскрытых преступлений, связанных с домашним насилием, о которых Санта Клаусу сообщили сами дети. В ФБР (FBI) быстро смекнули, что через детей, пишущих и отправляющих письма самостоятельно, можно получать информацию о происходящем в американских семьях.

Вслед за фэбээровцами свою выгоду от детских писем попытались извлечь производители игрушек. Они хотели знать, о чём больше всего мечтают несовершеннолетние разных возрастов. В рядах USPSпоявились информаторы больших бизнес-компаний.

В декабре 1959 года команда кандидата в президенты Ричарда Никсона всерьёз рассматривала возможность использовать письма Санта Клауса в предвыборных целях. Пиарщики республиканца хотели составить ответ детям таким хитрым образом, чтобы его также прочитали их родители.

Нет ни одного доказательства, что план существовал в реальности. Никаких расследований на этот счёт не проводилось, поскольку Никсон проиграл Кеннеди и стал президентом лишь в 1969 году, когда о конспирологическом скандале "В президенты через Санта Клауса" все давным-давно забыли.

В 80-х и 90-х годах USPSнесколько раз задумывалась о закрытии программы OperationSantaClausв целях экономии бюджетных средств, однако СМИ поднимали такую волну народного возмущения, что Почтовая служба тут же замолкала.

В 2006-2009 годах, когда FBIпри поддержке нескольких подразделений Департамента внутренней безопасности (DHS) начали масштабную борьбу с педофилами, USPSпоэтапно утвердила новые меры безопасности при обработке детских писем. Сегодня эта программа является конфиденциальной с точки зрения разглашения личной информации о детях.

В настоящее время USPSоставляет письма с адресатом SantaClaus, NorthPole, Alaskaв тех же районах, городах и графствах, где они были получены. Конверты передаются волонтёрским и благотворительным организациям, часть обрабатывается USPS.

Ответы, к сожалению, получают далеко не все дети, поскольку писем слишком много и примерно в 5% неправильно указан обратный адрес.

Как результат, самые заботливые и любящие родители сначала вместе с ребёнком составляют письмо Санта Клаусу, а потом уже самостоятельно отвечают от имени сказочного старика. Родительский ответ от Санты получается более эмоциональным, личностным и искренним, и дети хранят такие письма, даже вырастая.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir