Цепная миграция

Америка
№51 (1130)

Республиканская партия под руководством президента Дональда Трампа намерена внести революционные изменения в действующее законодательство об иммиграции и поставить крест на таком явлении как chainmigration- праве натурализованных иммигрантов подавать на грин-карты для своих родственников.

Причиной для радикальной инициативы стал представленный в Белом доме эксклюзивный доклад Службы гражданства и иммиграции (USCIS) и Госдепартамента (Department of State) о "цепной миграции" в период с 2005 по 2015 годы.

Из него следует, что именно воссоединение новоиспечённых граждан США с заграничными родственниками является главной причиной астрономических затрат на велфер для приезжих, большого количество совершаемых ими преступлений, а также чрезмерно слабой интеграции "цепных мигрантов" в американскую реальность.

Фактически, государственные службы впервые в своей истории признали шокирующий для многих факт: для национальной экономики и внутренней/внешней безопасности США "цепные мигранты" гораздо хуже, чем нелегалы. Следовательно, для спасения страны нужно не наращивать депортации жителей без документов, а запрещать легальным иммигрантам привозить в страну других легальных иммигрантов.

Новые цифры действительно поражают и опровергают укрепившийся в обществе миф о том, что легальные иммигранты приносят пользу, а нелегальные - вред. Вот лишь несколько фактов.

Факт первый: за последние 10 лет свыше 9.3 млн. иностранцев получили вид на жительство в США исключительно на основании родственных связей с натурализованными американцами.

Иными словами, к претендентам на грин-карты не предъявлялось никаких серьёзных требований. За редким исключением, речь идёт о людях без высшего образования, знания английского языка и каких-либо накоплений. В отличие от тех же обладателей рабочих виз, они не ставят своей целью приехать в Америку, чтобы работать и платить налоги.

Большинство "воссоединяющихся" проходили интервью в консульствах/посольствах США по упрощённой схеме. Наличие родственника-американца стало для них главным и порой единственным аргументом для въезда в страну. Офицеры закрывали глаза даже на серьёзные болезни и инвалидность родственников (для сравнения, нетрудоспособным победителям лотереи грин-карт часто отказывают в виде на жительство).

Как показывают исследования, иностранные родственники граждан США являются самой немотивированной категорией иммигрантов. Только каждый пятый имеет хотя бы приблизительное представление о том, чем будет заниматься после переезда. Даже 88% нелегалов имеют перед собой более чёткие цели: работать за наличные, делать денежные переводы в родные страны, искать способы легализации (политическое убежище/брак).

Факт второй: среднестатистический натурализованный гражданин "делает" грин-карты минимум трём своим родственникам. Эти трое через пять лет (после натурализации) воссоединяются уже с девятью родственниками. И так далее в геометрической прогрессии.  

Таким образом, в течение одного десятилетия один легальный иммигрант несёт ответственность за 12 новых легальных иммигрантов. Это привело к тому, что в период с 2005 по 2015 годы из Мексики в США приехали 1.73 млн. родственников (новоиспечённых обладателей грин-карт), Филиппин - 643 тысяч, Индии - 614 тысяч, Пакистана - 177 тысяч.

Как показывает статистика, больше всего любят воссоединяться иммигранты с Ближнего Востока, Африки, Азии, Центральной и Латинской Америки. Доля белых европейцев настолько ничтожна, что USCISдаже не стала включать её в официальную статистику.

Как результат, разбивается ещё один стереотип, который сформировался в головах многих консерваторов. Латинос и азиаты становятся большинством не по причине неохраняемых границ и бесконтрольной нелегальной иммиграции, а исключительно за счёт воссоединения с родственниками. Если завтра каким-то чудесным образом все нелегалы исчезнут, а незаконное пересечение южной границы станет невозможным - доля латинос и азиатов всё равно продолжит увеличиваться. 

Факт третий: текущая волна легальной иммиграции - худшая в плане экономического, социального, культурного и любого другого развития Соединённых Штатов. 

Если говорить сухим языком статистики, то иммигранты не просто бесполезны - они наносят стране колоссальный вред. Девять из десяти новоиспечённых владельцев грин-карт заплатят налогов минимум в три раза меньше, чем получат федеральных и штатных льгот. Почти 45% иммигрантов будут "сидеть на велфере" даже после 20 лет проживания в Америке.

На фоне "воссоединяющихся" предельно жалко выглядят инвесторы, гении в сфере высоких технологий, люди с выдающимися способностями и другие столь необходимые стране иностранцы, которые не только мечтают, но и могут внести в развитие Америки реальный вклад.

Система отбора иммигрантов настолько деградировала при Обаме и продолжает деградировать при Трампе, что людям с потенциалом Альберта Эйнштейна приходится проходить через бесконечные проверки, квоты, собеседования и т. п. Офицеры USCISценят наличие родственника-американца больше, чем любые другие личные заслуги человека.

Поставить крест на "цепной миграции" или хотя бы снизить её объёмы республиканцы попытаются в рамках всестороннего иммиграционного билля о помощи нелегалам со статусом DACA, строительстве забора с Мексикой, внедрению новой системы рабочих виз и отмене лотереи по розыгрышу грин-карт. Если большой законопроект провалится, то "слоны" обещают разработать отдельный билль в отношении "воссоединяющихся".

Евгений Новицкий


comments (Total: 2)

Новицкий: Латинос и азиаты становятся большинством не по причине неохраняемых границ и бесконтрольной нелегальной иммиграции, а исключительно за счёт воссоединения с родственниками.)))))))))))))))))

Именно поэтому необходимо перекрыть границу, и не дать позволить нелегалам легализоваться, так как получив статус, они рано или поздно перетащут сюда всех своих родственников. Необходимо также резко урезать легальную эмиграцию из стран третьего мира. Что касается отдельного закона в отношении цепной миграции, то подобный закон вряд ли оставит в силе Верховный Суд. Коррумпированные либералы в судебных органах всегда найдут аргумент, типа нельзя лишать права американских граждан на воссоединение с родней, итд, итп.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В предыдущем номере сам же Новицкий в статье « На реформе поставили жирный крест» оценивал шансы на прохождение республиканского иммиграционного билля как нулевые, что самих республиканцев он мало волнует и они готовы на него наплевать в обмен на поддержку демократов билля о снижении налогов на корпорации. Теперь Новицкий намекает, что шанс на поддержку миграционной реформы как бы все же есть. Вот и понимай как хочешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir