Проиграна битва, но не проиграна война

Америка
№51 (1130)

Горсовет Большого Яблока под руководством спикера Мелиссы Марк-Виверито (покинет свой пост 8 января 2018 года) и мэра Билла ДеБлазио (задержится минимум на 4 года) подготовил очередной сомнительный законопроект, который увеличит численность вагончиков с уличной едой с 5100 до 8435 в течение ближайшего десятилетия (+ 335 штук в год).

Новая инициатива продвигается под видом "заботы об иммигрантах" (якобы приезжие из некоторых стран ничего, кроме как торговать сосисками и кренделями с уличных лотков не умеют) и "заботой о ветеранах" (35 новых лицензий ежегодно отправится к участникам боевых действий, которые, кстати, вовсе не горят желанием торговать на улице едой).

Если задумка Марк-Виверито/ДеБлазио будет реализована, то Нью-Йорк превратится в одну большую закусочную под открытым небом, которая принесёт людям гораздо больше неудобств, чем пользы. Попытаюсь подробно аргументировать свою позицию.

Бывший мэр Большого Яблока Майкл Блумберг (2002 - 2013) всегда ужасался внешним видом "кухонь на колёсах", а также тем фактом, что деятельность этих бизнесов практически никем не контролируется.

С градоначальником соглашались эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), получавшие огромное количество жалоб на отравления уличной едой и чудовищную санитарию - торговцы готовили еду и разменивали грязные доллары руками без перчаток; постоянно говорили по телефону, что приводило к попаданию слюны на еду; использовали грязное ржавое оборудование; равнодушно относились к ползанию насекомых по еде или облакам грязи/пыли, покрывающих пищу после проезда машин.

В блумберговские времена, однако, любая критика в адрес торговцев едой мгновенно приводила к обвинениям в дискриминации. Стоило кому-то сказать об антисанитарии в фуд-траках, как его тут же уличали в ущемлении прав приезжих из Бангладеш и Пакистана.

Попытки заставить торговцев соблюдать санитарные нормы ни к чему не привели. Инспектора быстро поняли, что штрафы разорят торговцев, а следовать санитарным правилам они не могут из-за устаревшего оборудования фуд-траков и сложности приготовления еды в уличных условиях.

В какой-то момент Блумберг анонсировал и запустил программу зелёных фуд-траков, которые помогли бы снизить выброс вредных веществ в атмосферу и обеспечить поваров-продавцов всем самым необходимым, однако эта программа с треском провалилась.

Кризис 2007-2008 годов привёл к тому, что фуд-траки начали вытеснять из бизнеса классические заведения общепита. Кухни на колёсах ставились прямо напротив дверей недорогих забегаловок с ежемесячной арендой в несколько тысяч долларов и клиенты банально переманивались. Сколько хороших кафе, дайнеров и ресторанов закрылось по вине фуд-траков - остаётся только гадать. Скорее всего, даже не сотни, а тысячи.

Блумберг проблему фуд-траков так и не решил, однако с приходом ДеБлазио ситуация только ухудшилась. Процесс приготовления уличной еды стал деградировать, поскольку торговцы полностью вышли из-под контроля.

Многие ньюйоркцы до сих пор не могут понять, почему в 50-х годах продавцы хот-догов в обязательном порядке носили белоснежные поварские колпаки и фартуки, а их металлическое оборудование сияло чистотой, а сегодня им можно готовить в грязных куртках, шапках и тряпичных перчатках со срезанными пальцами (для пересчёта денег) в сомнительного вида фуд-траках (бывают, конечно, исключения - например, еда на уличных ярмарках, количество которых ДеБлазио намерен резко сократить).

Если рассуждать логически, то с нью-йоркскими фуд-траками должно произойти примерно то же самое, что с жёлтыми такси или городскими отелями: после долгих десятилетий монополизма они проиграли "войну" техническому прогрессу - компаниям Uberи Airbnbсоответственно. Фуд-траки должны были проиграть фастфуд-ресторанам, где есть стулья и столики, неограниченное количество салфеток, возможность помыть руки и сходить в туалет, получить еду из рук человека, прошедшего специальный инструктаж и досконально изучившего процесс приготовления пищи.

Фуд-траки портят городской пейзаж, увеличивают дорожные пробки и отнимают дефицитные парковочные места. Большое Яблоко посещают свыше 60 млн. туристов ежегодно, и ликвидация этой сомнительной индустрии - путь к развитию и процветанию Нью-Йорка. Они должны уйти в прошлое точно так же, как когда-то ушли бизнесы по продаже музыкальных компакт-дисков или обувные мастерские.

Многие критики идеи внедрения новых фуд-траков в нью-йоркскую инфраструктуру связали её со стремительно растущим количеством бездомных (+ 4% в 2017 году) и массовым строительством приютов (+ 90 штук в течение ближайших 5 лет). Ни для кого не секрет, что бездомные покупают горячую еду именно в фуд-траках, поскольку в том же McDonald'sфастфуд стоит относительно дороже, да и не всякого бездомного пропустят в стены общепита (дурно пахнущих бродяг просят сразу покинуть помещение).

Поэтому в представлении ДеБлазио на каждой нью-йоркской улице должна быть ночлежка для бездомных и дымящийся фуд-трак. Эти два объекта лишь поспособствуют закрытию дорогих ресторанов в округе, а также внесут свою лепту в борьбу с элитными апартаментами (как произошло в случае с открытием отеля на East31stStreetв Манхэттене).

В общем, план ДеБлазио по превращению Большого Яблока в одно невзрачное гетто, в котором люди будут жить по его извращённым "принципам социального равенства", постепенно претворяется в жизнь.

Евгений Новицкий


comments (Total: 1)

Никогда не был поклонником ДеБлазио, но приятно удивлен что лево-либерал ДиБлазио решил довериться рынку в данном вопросе. Стрит вендинг всегда был трамплином в средний класс для многих вновьприбывших иммигрантов. Именно по этой причине нью-йорские демократы в свое время ввели законы против уличной торговли так как хотели отрезать быстрый путь к самостоятельной жизни для тех кто должен был по их расчетам всю жизнь зависить от гослударственных поддачек и голосовать за демократов. "Республиканцы" вроде Блумберга видели в фуд-траках конкурентов ресторанному лобби. Что касается санитарии, то в рестораннах она отнюнь не лучше. Повора после выхода из туалета часто не моют руки и не обрабатывают порезанные пальцы. Официанты вообще плюют в еду нерадивым клиентам. Так что пускай рынок сам решит какому виду общепита "жить", а какому "умирать".

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir