Квотер Кларка поступил в обращение

Новости нумизматики Америки / Советы потребителю. Выпуск №155
№51 (1130)

40-я монета серии America the Beautiful Quarters поступила в свободное обращение. Монетный двор (U. S. Mint) увековечил на 25-центовике George Rogers Clark National Historical Parkв штате Индиана.

Национальный парк назван в честь лейтенанта Джорджа Роджерса Кларка - героя Войны за независимость. Он больше прославился не военными подвигами, а своим старшим братом - именитым путешественником Уильямом Кларком, который с 1804 по 1806 годы возглавлял легендарную экспедицию Льюиса и Кларка.

На коллекционном квотере изображены трое мужчин с оружием в руках. В лидерах - Джордж Роджерс Кларк. В 1779 году его солдатам удалось успешно атаковать британский форт FortSackville, который был окружён милями непроходимых болот.

В настоящее время GeorgeRogersClarkNationalHistoricalParkявляется одним из самых посещаемых туристических достопримечательностей штата Индиана. Он занимает территорию в 23 акра и помимо живописной природы с лесами, холмами, реками и горами славится большим количеством исторических памятников.

В 2018 году Монетный двор США намерен выпустить ещё пять 25-центовиков серии AmericatheBeautifulQuarters. Они будут посвящены уникальным побережьям в штатах Мичиган и Висконсин, национальному парку в Миннесоте, островам в штатах Джорджия и Род-Айленд.

Ожидается, что серия AmericatheBeautifulQuartersпродлится минимум до конца 2021 года. В настоящее время власти более чем 20 штатов, графств и городов ведут с Монетным двором переговоры о включении их природных и исторических достопримечательностей в программу памятных квотеров.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir