Налоговая реформа: кому - плюс, а кому - минус...

Америка
№50 (1129)

Количеством голосов 51 “за” и 49 “против” Сенат США проголосовал за билль H.R.1 - Tax Cuts and Jobs Act (в простонародье - налоговая реформа). Президент Дональд Трамп пообещал подписать законопроект до конца текущего года.

Попытаемся разобраться, что собой представляет 500-страничный документ, ставший первой крупной победой Трампа в Белом доме. 

Ключевым пунктом реформы является снижение корпоративного налога (corporate tax) с 35% до 20%. 

С точки зрения республиканцев, эта революционная мера поможет сэкономить большим бизнесам свыше триллиона долларов в течение двенадцати ближайших лет. Сэкономленные деньги корпорации пустят на развитие внешнего и внутреннего бизнеса, что позволит захватить ещё большую часть мирового рынка.  

В частности, от налоговой реформы выиграет газово-нефтяной сектор, который получит финансовую возможность удешевить сланцевую технологию добычи полезных ископаемых. Для сырьевых и развивающихся стран Tax Cuts and Jobs Act является худшей новостью за несколько десятилетий, поскольку их зависимость от Соединённых Штатов увеличится. 

В другом случае интернет-торговцы вроде Amazon получат возможность выдавить с американского рынка китайских конкурентов вроде Alibaba. У Детройта появится шанс возродить автомобильную промышленность, поскольку наряду со снижением корпоративного налога Трамп резко ограничил в действиях экологов. 

Выбросы в атмосферу вредных веществ на заводах и фабриках больше не будут сопровождаться колоссальными штрафами.

В общем, корпорации получили от правительства лучший подарок за несколько последних десятилетий, и произошедшее выглядит чрезвычайно абсурдно на фоне главного аргумента голосовать за Трампа: мол, он единственный из кандидатов, кто не будет представлять  интересы больших корпораций. В реальности, Трамп оказался самой настоящей марионеткой в руках корпораций из всех республиканцев и демократов, когда-либо баллотировашися в Белый дом. 

Трамп утверждает, что после запуска Tax Cuts and Jobs Act страну ждёт бум рабочих мест, снижение инфляции и укрепление доллара. Однако нет никакой гарантии, что не произойдёт обратное: сэкономленные деньги отправятся в карманы миллионеров и миллиардеров, а простой народ получит дырку от бублика. 

Для этого действительно есть  все предпосылки для беспокойства, поскольку многомиллионные бонусы членам советов директоров и менеджерам насчитываются по количеству квартальных доходов корпораций. Большим боссам не нужно создавать рабочие места внутри страны, чтобы заработать больше.  

Налоговая реформа уже точно не остановит аутсорсинг. Более того, подъём экономики, если он, конечно, произойдёт, сделает сверхдешёвых иностранных рабочих ещё более привлекательными. Им можно будет платить ещё меньше, чем сейчас (в среднем,  $1.75 в час). 

Из других пунктов законопроекта стоит отметить освобождение от налогов 529 пенсионных планов, связанных с обучением детей в частных образовательных учреждениях (в выигрыше - преимущественно богачи), поощрение компаний за внедрение новых технологий (никаких бонусов рабочие не получат, если их заменят роботами), резкое снижение налога на имущество (estate tax) для мультимиллионеров. 

Демократы не зря говорят, что Трамп писал законопроект “под себя” и других очень богатых людей Америки. Билль не стали критиковать ни голливудские звёзды, ни леволиберально настроенные миллионеры и миллиардеры. Личная выгода оказалась для этих обеспеченных людей выше, чем ценности демократической партии. 

Символично, что Tax Cuts and Jobs Act был принят осенью 2017 года - ровно шесть лет спустя после появления скандально знаменитого движения Occupy Wall Street. Тогда, напомним, “оккупанты” требовали справедливого распределения доходов и жаловались на неравенство 1% богатых и 99% бедных. Они даже в страшном сне не могли представит, что через шесть лет к власти придёт представитель больших корпораций и сделает 1% богачей ещё богаче и могущественнее. 

Главным минусом плана Трампа, который перевешивает все плюсы, является полное игнорирование интересов среднего класса. 

Простые трудяги с доходом от $30 до $150 тысяч в год абсолютно ничего не выиграют. Более того, через 3-4 года им придётся платить ещё больше налогов, чтобы компенсировать стремительно увеличивающийся дефицит бюджета. 

Здесь получается совершенно абсурдная ситуация. 

На протяжении восьми лет республиканцы критиковали Обаму и демократов за убийственную по отношению к среднему классу политику. Впервые в истории США middle class стал меньшинством (49.9%). В 2012 - 2016 годах многие консервативные экономисты кричали о необходимости сократить налоги для зарабатывающих от $35 до $150 тысяч в год до 15% - 20%. Именно так, по их мнению, можно было “оживить” средний класс, загнанный в угол леволиберальной политикой Обамы. 

Трамп же не только провалил отмену медицинской реформы, ставшую началом “вымирания” среднего класса, - Трамп  взвинтил стоимость Обамакер до небес, оставил налоговый штраф за отказ покупать медицинскую страховку, а также снизил налоги для самых богатых. 

Как результат, средний класс страдал при Обаме и продолжит страдать при Трампе. 

Будущее повышение налогов для среднего класса станет причинно-следственной связью всего того, что натворил за восемь лет Обама и Трамп за неполный год в Белом доме. Однако компенсировать триллион долларов простые трудяги не смогут при всём желании, поэтому “слоны” под руководством Трампа подготовили список больших финансовых сокращений и весьма сомнительных инициатив. 

Во-первых, “рычаг” Федеральной резервной системы (FED) ведущие экономисты Америки дёрнут еще один раз в текущем декабре и не менее трёх раз - в 2018 году. Это выведет национальную экономику на принципиально иной уровень и увеличит разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами (как и разрыв между самыми богатыми и бедными американцами).

В принципе, ничего плохого в повышении ключевой ставки FED для Америки нет. Проблема в том, что “волшебный рычаг” является самым примитивным способом поднятия экономики. Чем чаще его дёргают, тем меньше его эффективность. Это осознавал даже Обама. 

Во-вторых, под нож пойдут бюджеты и фонды Social Security, Medicare, Medicaid. 

Сокращения будут происходить на фоне продолжающейся тенденции перехода среднего класса в малоимущие, выхода бебибумеров на пенсию и тотального кризиса здравоохранения. При этом “слоны” продолжат раздавать льготы “хроническим малоимущим”, но ограничат к ним доступ работающим людям, которые в силу обстоятельств потеряют работу или окажутся нетрудоспособными. 

Иными словами, Трамп не обделяет льготами лентяев трудоспособного возраста. Пострадают от сокращений именно те представители среднего класса, которые тяжело работают и мечтают только о двух вещах - доступной медицине и достойной пенсии. 

В-третьих, если Трамп продержится в Белом доме два президентских срока, то Америка займёт у Китая больше денег, чем при Обаме и Буше-младшем вместе взятыми. Резкий рост национального долга - следствие сэкономленного корпорациями триллиона долларов. Как результат, Соединённые Штаты ещё больше увеличат свои финансовые потребности и сократят финансовые возможности (за это “слоны” очень любили критиковать Обаму). 

Вывод из всего вышесказанного: налоговая реформа Трампа для среднего класса может оказаться таким же бедствием, как медицинская реформа Обамы. Если 44-й президент помогал преимущественно бедным, то 45-й президент с таким же энтузиазмом помогает богатым. Фундамент нации - средний класс - продолжает исчезать. Не все люди, зарабатывающие в диапазоне от $30 до $150 тысяч в год, имеют возможность стать богачами, но каждый может перейти в категорию малоимущих. 

Тем не менее о настоящих плюсах/минусах Tax Cuts and Jobs Act мы узнаем не раньше, чем через 5 - 6 лет.

Вадим Дымарский


comments (Total: 3)

Оно конечно так, но средний класс дополнительные доходы ВСЕГДА тратит в своей стране. А корпорации по всякому…. И не только на премии. Например на модернизацию и роботизацию принадлежащих им заводов в Китае, Мексике, Бразилии, где они и платят налоги. Корпорации могут, но не всегда хотят нанимать людей в своей стране, предпочитают где дешевле. Продолжение аутсорсинга никто не отменял, Трамп его только временно притормозил чуть-чуть, он продолжается, поскольку и при снижении налога он все равно выгоден. Об этом была статья в №47 (1126)
http://www.russian-bazaar.com/ru/content/238775.htm У Трампа пока два реальных достижения. Это торможение исламской миграции и уже почти состоявшееся достижение энергетической нефтегазовой самодостаточности. Плюс позитивные шаги по Израилю. Уже неплохо, но все остальное катится по старому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему было нельзя одновременно не снизить налоги и на средний класс ? Он между прочим главный покупатель произведенной корпорациями продукции, его разорение ударит и по доходам бизнеса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если следовать логике автора, то частное предпренимательство это пустая трата денег, так как более 90% бизнесов закрываются в первый же год своего открытия. Конечно, некоторые алчные руководители компаний воспользуются снижением налогов, для увеличения бонусов, но многие также расширят предприятия, что приведет к образованию миллионов новых рабочих мест, увелеличению налоговой базы и пополнению государственного бюджета. В конечном итоге, государство возвратит в несколько раз больше налогов чем потеряет, вложив в сокращение корпоративного налога.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir