Как выбрать самый лучший обогреватель

Советы потребителю. Выпуск №154
№50 (1129)

Каждый год с наступлением зимы миллионы американцев начинают покупать обогреватели (heaters), которые уже много лет являются лучшим способом довести температуру в жилой или офисной комнате до комфортного показателя. “РБ” в рамках рубрики “Советы потребителям” решил разобраться, какие обогреватели лучше всего спасают американцев в зимний период. 

В настоящее время на рынке существуют три основных вида обогревателей - радиационный (radiant) и конвекционный (convection). 

В первых используется светящийся кварц или нагревающийся до красно-жёлтого состояния металл (сплав металлов). 

Раньше радиационные обогреватели считались крайне опасными. В 20-м веке они послужили причиной десятков тысяч пожаров с сотнями сгоревших в огне и задохнувшихся угарным газом. Именно поэтому требования к этим приборам ужесточились настолько, что сегодня они абсолютно безопасны (если, конечно, чётко соблюдать инструкцию). 

Большинство радиационных обогревателей оснащены датчиками температуры, защитными металлическими сетками и функцией автоматического выключения в случае падения во включённом состоянии. Главный плюс технологии radiant - возможность нагреть небольшой участок помещения за считанные минуты. Например, вы ночуете в огромном неотапливаемом доме в спальном мешке. Поставьте рядом с собой такой обогреватель и он спасёт вас от замерзания.  Главный минус radiant - чересчур медленное нагревание воздуха во всей комнате. 

Одним из подвидом радиационного обогревателя является oil heater. Эти приборы выглядят как небольшая панельная батарея. Внутри них закачано минеральное масло, которое медленно нагревается, но и медленно остывает. Поскольку во многих моделях есть функция поддержания температуры, прибор не работает постоянно. 

Например, в течение холодной ночи он несколько раз включается и выключается. С точки зрения показателя цена/качество - товар идеальный. 

Конвекционный обогреватель предназначен именно для нагрева воздуха в отдельном изолированном помещении. Прибор затягивает холодный воздух с одной стороны и выпускает теплый с другой. Такие девайсы часто имеют функцию вентилятора, поэтому их можно использовать круглый год. 

Большинство американцев не знают, какой мощности обогреватель им нужен, и часто возвращают товар обратно в магазин, когда он оказывается “слишком жарким” или “слишком холодным”. В реальности, выбрать нужный прибор значительно легче, чем, например, оконный кондиционер, мощность которого вычисляется в BTU (британская термическая единица).

Мощность подавляющего большинства обогревателей исчисляется в ваттах. Чтобы определить максимальную площадь обогрева, достаточно убрать одну последнюю цифру.  К примеру, если вы покупаете прибор на 1500 watt, то в лучшем случае он обогреет комнату размером 150 квадратных футов. Поэтому перед покупкой обогревателя обязательно измерьте помещение, где ему предстоит работать. Исключение могут составлять только классические радиационные обогреватели, которые, повторюсь, дают основное тепло в непосредственной близости. 

Имейте в виду, что иногда heaters имеют два разных показателя в ваттах. Предположим, 400 - 800 watt. Это означает, что прибор довольно быстро нагреет площадь в 40 квадратных футов и спустя некоторое время- в 80 sq. ft. 

Ещё одна важная деталь заключается в дизайне современных обогревателей. Поскольку более 8 миллионов американских семей используют эти приборы каждую зиму, а иногда и холодным летом, люди хотят, чтобы heaters гармонично вписались в окружающую обстановку. 

Здесь стоит рассмотреть следующие варианты.

Baseboard heater - подогреватель для установки возле плинтуса. Он занимает очень мало места на полу и помогает решить одну из главных проблем - сквозняк, ударяющий по ногам. С таким прибором вы сможете ходить дома босиком и не бояться заболеть. Baseboard heater выглядит как обыкновенная батарея и стоит в районе $150 - $300. 

Кстати, один из самых распространённых видов мошенничества - установка батарей по завышенным ценам. Аферисты обещают оборудовать весь дом качественными батареями, а на деле устанавливают примитивные Baseboard heaters, которые каждый человек может самостоятельно купить в том же Home Depot. 

Freestanding portable heater - главный плюс этого обогревателя - мобильность. Его можно передвигать, носить из комнату в комнату, убирать на летний период в кладовку. 

Прибор, работающий на масле - самый популярный как в Соединённых Штатах, так и в других странах. Большинство масляных обогревателей стоят в районе от $35 до $70. В среднем, один девайс на 1000 watt потребляет электричества примерно на 15 центов в час. Это довольно дорого. Если вы будете включать прибор на 8 часов в сутки в течение месяца, то билл от Con Edison или другой энергетической компании увеличится на $36. Семьям с большим количеством детей зимовка с обогревателями может обойтись в $1000 и дороже. 

Wall heater - настенный обогреватель. Он представляет собой вентилятор, подогревающий воздух и идеально подходит для домовладельцев с маленькими детьми и домашними животными, которые могут пораниться в результате контактов с тем же кварцевым девайсом. 

С Wall heaters также связано огромное количество мошенничеств, поскольку некоторые ремонтники часто выдают их за систему центрального отопления. 

У человека складывается ощущение, что за обогревателем - пустое пространство, которое вентилирует воздух. В реальности же девайс банально висит на стене как картина. 

Чаще всего жертвами мифа о центральном отоплении становятся покупатели новых домов и квартир. Порой за эту “систему” они существенно переплачивают в цене. Реальная же стоимость рядового Wall Heater - $200.

Electric fireplace heater - электрический камин. Он очень красиво смотрится и очень дёшево стоит (в среднем, $100). Проблема лишь в том, что таким камином можно нагреть пространство в 400 - 450 квадратных футов. Это одна небольшая комната.

Отдельно стоит упомянуть об уникальных обогревателях от компании Dyson, празднующей в этом году 30-летний юбилей. Этот производитель известен прежде всего своими пылесосами, а также сушилками для рук в общественных туалетах. 

Несколько лет назад Dyson презентовал обогреватели/кондиционеры с технологией Air Multiplier, которые распространяют поток концентрированного тёплого/холодного воздуха через большое продолговатое кольцо. Когда эти девайсы впервые оказались на рынке, народ долго не мог понять, каким именно образом они работают. Казалось, что изобретатели приборов обманули законы физики. Воздух появляется из ниоткуда и довольно быстро помещение приобретает нужную температуру. 

Обогреватели Dyson очень стильные, но чересчур дорогие - от $300 до $600 в зависимости от мощности. С точки зрения практичности цена абсолютно неоправдана. Однако, если ваше жилище оборудовано по последнему слову техники - ничего лучше на рынке не найти. Dyson гармонично впишется в обстановку самой навороченной техникой и электроникой квартиры.  

Напоследок стоит сказать, что если вы арендуете жильё - гарантировать приемлемый температурный режим в апартаменте/доме/комнате должен лендлорд. Покупать обогреватель стоит только в том случае, если вы панически боитесь холодов и привыкли к температуре выше среднего или сами являетесь собственником жилья. 

В любом случае, экономить на тепле в зимний период не стоит. Здоровье - превыше всего!

Вадим Дымарский


comments (Total: 1)

Хорошая статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir