ХИАС

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№14 (364)

Вопрос №10 из 120: «Существует ли еще СИН?»

Ответ: Нет. Служба иммиграции и натурализации (СИН) официально прекратила свое существование 1 марта 2003 года, когда она стала частью Министерства национальной безопасности. При этом СИН была разделена на два отделения – бюро гражданства и иммиграции – БГИ (Bureau for Citizenship and Immigration Services – BCIS) и Управление по охране границ и транспорта – УОГТ (Directorate of Border and Transportation Security – BTS). БГИ будет заниматься оказанием иммиграционных услуг, включая рассмотрение петиций о предоставлении статуса постоянного жителя (гринкарт), оформление туристических документов, разрешений на трудоустройство, рассмотрение прошений о предоставлении политического убежища и беженского статуса, натурализации и вопросов, связанных с гражданством. УОГТ будет нести ответственность за исполнение иммиграционных законов, включая контроль въезда в страну и высылку иностранцев, совершивших определенные правонарушения.
Как в этой, так и в наших последующих публикациях мы будем пользоваться новыми названиями и сокращениями. Однако может пройти несколько месяцев, прежде чем аббревиатуры БГИ и УОГТ полностью заменят знакомую СИН на всех бланках, петициях и публикациях. Дополнительную информацию о реорганизованном иммиграционном ведомстве можно найти в Интернете (www.immigration.gov). Этот сайт заменил прежний сайт СИН.

ОПЛАТА ИММИГРАЦИОННЫХ УСЛУГ – КОМУ ПЛАТИТЬ?

Вопрос №11 из 120: «Практические все иммиграционные петиции требуют уплаты процессуального сбора, но в связи с реорганизацией СИН мне не ясно – на чье имя теперь надо выписывать чеки и мани-ордера – по-прежнему на СИН или на BCIS?»
Ответ: Мы рекомендуем выписывать чеки и мани-ордера за предоставление иммиграционных услуг на BCIS, а не на INS, которой более не существует. В настоящий момент лишь некоторые отделения иммиграционной службы принимают платежи, выписанные на INS.

ПЕРЕСДАЧА ЭКЗАМЕНА НА ГРАЖДАНСТВО

Вопрос №12 из 120: «Может ли человек, не сдавший экзамен на гражданство во время интервью, попытаться сдать его еще раз в другой день?»
Ответ: Да. Лица, подавшие петицию о натурализации и не сдавшие экзамен, могут пересдать его. Каждый человек может дважды сдавать экзамен на знание английского языка и дважды на знание американской истории и государственного устройства. Если соискатель гражданства не сможет сдать экзамен с первого раза, то по окончании интервью ему вручат извещение об этом (Form N-462, as revised on 12/7/99). Второй экзамен будет назначен в течение двух-трех месяцев. Пропуск повторного экзамена без уважительной причины и без уведомления об этом БГИ, будет засчитан как несданный. Лица, не сдавшие экзамен со второй попытки, имеют право вновь подать петицию о натурализации, заполнив бланк N-400 и заплатив процессуальный сбор. Им придется заново пройти весь процесс натурализации, и им снова будут даны две попытки для сдачи экзамена. Петицию о натурализации можно подавать многократно.

ВЛАДЕНИЕ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ИНТЕРВЬЮ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА

Вопрос №13 из 120: «Что можно сделать, если во время интервью на получение гражданства сотрудник иммиграционной службы будет говорить слишком быстро или с сильным акцентом?»
Ответ: Соискатель гражданства должен попросить сотрудника иммиграционной службы говорить медленнее. Если сдающий экзамен не понимает вопрос сразу, то сотрудник должен повторить его, при необходимости используя другие слова и выражения. Оценка уровня владения английским языком должна основываться на тех словах и выражениях, которые употребляются в списке вопросов и ответов для натурализационного интервью. Хотя податель петиции о натурализации должен уметь отвечать по-английски на вопросы, связанные с петицией и его правом на натурализацию, он не должен понимать абсолютно все термины, слова и фразы, которые встречаются в бланке Form N-400. Если податель петиции в основном понимает задаваемые вопросы и может внятно ответить на них, то это является показателем того, что он владеет английским в достаточной мере.
Однако если податель петиции понимает английский, но не может понять, что говорит сотрудник иммиграционной службы, то ему следует обратиться к его начальнику. Уже то, что податель петиции сможет по-английски объяснить возникшую проблему, явится доказательством того, что речь сотрудника иммиграционной службы чрезвычайно трудна для восприятия.

ГРАЖДАНСТВО РЕБЕНКА, РОДИТЕЛЬ КОТОРОГО НЕ ИМЕЕТ НАД НИМ ПРАВА ОФИЦИАЛЬНОЙ ОПЕКИ

Вопрос №14 из 120: «Может ли ребенок получить «производное» американское гражданство, если его родитель, живущий в США отдельно от ребенка и не являющийся его официальным опекуном, будет натурализован?»
Ответ: Нет. Только официальный опекун ребенка может «разделить» с ним свое американское гражданство.
Закон «Акт о гражданстве ребенка от 2000 года», который вступил в силу 27 февраля 2001 года указывает, что «производное» гражданство автоматически дается ребенку, у которого один из родителей получил американское гражданство. При этом ребенок должен быть младше 18 лет, он не должен состоять в браке, иметь гринкарту и проживать в США вместе с родителем, получившим американское гражданство и являющимся его официальным опекуном.
Поэтому при соблюдении всех указанных выше условий, если обстоятельства изменяются и родитель получает право на официальную опеку ребенка, который живет у него, то в таком случае ребенок автоматически получает американское гражданство в тот же момент, когда гражданство получает его родитель.
Совместное опекунство подразумевает равную юридическую ответственность родителей за ребенка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir