Фальстарт инвесторов

Мнения и сомнения
№14 (364)

К войне в Ираке американская администрация, как известно, начала готовиться еще давно – может быть, гораздо раньше, чем год назад. Военные стратеги просчитывали, сколько для этой операции потребуется живой силы и техники, политики мучительно размышляли о наиболее вероятных последствиях войны, экономисты прикидывали, во что все это обойдется федеральному бюджету и населению США. Пока трудно сказать, насколько точны были расчеты военных и политиков – операция «Шок и трепет», частично переименованная в «Освобождение Ирака», еще только началась. Однако уже ясно, что некоторые экономические прогнозы подтвердились не в полной мере.[!]
Большинство экономистов сходилось во мнении, что, как только станет совершенно ясно, что войны не избежать и тем более когда она начнется, ситуация на рынке ухудшится. Биржевые индексы сразу же еще круче пойдут вниз, цены на нефть, наоборот, резко подскочат, превысив отметку в 40 долларов за баррель. В действительности случилось нечто противоположное. Нефть на мировом рынке вдруг подешевела, биржевые индексы стремительно взмыли вверх, всего за одну неделю вернув себе почти все, что потихоньку теряли на протяжении последних трех месяцев. Вопреки прогнозам, и доллар США не продолжил падение, а несколько укрепился.
Так что же, эксперты грубо ошиблись в своих предсказаниях? Не будем торопиться с выводами. Разумеется, тот факт, что основные поставщики нефти, прежде всего Саудовская Аравия и Венесуэла, как и обещали, увеличили добычу и тем самым восполнили уход Ирака с рынка, оказал положительное влияние на конъюнктуру. Но даже учет этого фактора всего не объясняет. Не возводить же случившееся в закономерность: войны способствуют снижению цен на энергоносители, если суммарный объем добычи жидкого топлива не сокращается. Абсурд! И действительно, не прошло и пяти дней с начала военных действий в Ираке, как цена вновь поползла вверх.
В какой-то мере объяснимы и гигантские рывки вверх основных индексов на фондовой бирже. По-видимому, долгое ожидание войны вселяло в инвесторов больше тревог и неуверенности, чем сама война, которая, по убеждению многих, будет не только победоносной, но и молниеносной. Неопределенность ситуации всегда тяготит. А раз все решено, раз войска коалиции уже вступили на территорию неприятеля, значит, теперь все в порядке. Быстрая победа поможет экономике США выйти из рецессии, инвесторам нужно поторопиться и заранее занять выгодные позиции. Биржевые игры без риска не обходятся, а в данном случае риск вроде бы невелик.
К концу первой недели войны в достижении быстрой победы появились сомнения. Да и президент Буш в своем выступлении по радио предупредил, что конфликт может затянуться. И едва инвесторы это осознали, цены акций снова ринулись вниз. Заодно снова упал обменный курс доллара. Так что в принципе прогнозы экспертов оказались верными.
Вместе с тем случившийся финансовый бум, пусть и весьма непродолжительный, свидетельствует о могучих ресурсах американской экономики и о существовании довольно острых проблем, мешающих их реализации. Лишний раз доказано, что свободных средств в стране избыток. Инвесторы просто ждут подходящего, по их мнению, момента, чтобы пустить капитал в дело. Точно так же, как прогнозисты, они могут, конечно, и ошибиться, однако ненадолго. Неделю назад немножко поторопились, решили, что на бирже пробил «час быка». Фальстарт. С кем не бывает... Так или иначе, все, что произошло, не добавляет веры в тезис президента Буша о том, что планируемое многомиллиардное снижение налогов - это единственный путь к резкому подъему инвестиций в национальную экономику. Свободного капитала в стране и без того хватает, нет достаточно надежных условий для крупных финансовых вложений.
Война, безусловно, окажет значительное влияние на состояние экономики Соединенных Штатов. В первую очередь – связанными с ней расходами. И на этот счет тоже подготовлены экспертные прогнозы. Иногда они носят попросту анекдотический характер. Так, довольно известный экономист Мартин Волф представил общественности следующие цифры: война в Ираке и последующее восстановление разрушенного обойдутся Соединенным Штатам в сумму от 156 до 755 миллиардов долларов. Подобная амплитуда в расчетах в принципе доступна любому смертному безо всякой специальной подготовки. Никакой практической пользы такой прогноз принести не в состоянии. Тем более, что другие эксперты настаивают на точности своих собственных цифровых изысканий. Опубликован, например, прогноз, что война обойдется нам, американцам, не меньше, чем в 3 триллиона долларов. Все это похоже на гадание по лепесткам ромашки или на кофейной гуще.
Гораздо более существенными представляются опубликованные в печати объективные данные о нынешнем состоянии экономики США и ее реальных, а не надуманных перспективах. Мощь американской экономики поразительна, мир никогда в истории не знал такого гигантского отрыва одной страны от всех других. Население Америки составляет лишь 5 процентов мирового, но производит 43 процента общепланетарного валового продукта и 40 процентов мирового объема высокотехнологичных товаров и услуг. По одним только военным расходам наша страна готовится опередить все страны мира вместе взятые. Нешуточное превосходство.
Вместе с тем самое богатое государство планеты имеет и самый большой внешний долг – почти 2 триллиона и самый большой внешнеторговый дефицит – 500 миллиардов долларов. Если сумма долга будет расти нынешними темпами, то к 2010 году только его обслуживание при ставке в 3 процента годовых обойдется в 200 миллиардов долларов. Тут уже тоже не до шуток.
Острейшими проблемами становятся рост безработицы и как следствие – сокращение спроса на внутреннем рынке. По официальным данным, в прошлом месяце работы лишились еще около 300 тысяч человек. Нельзя не отметить, что положение на рынке труда не совсем объективно отражается данными статистики – в них не учтены те, кто потерял работу давно и потому лишен права на соответствующее пособие. Сколько их – тысячи или десятки тысяч, никто в точности не знает.
Беспокоит и курс американского доллара. В 90-х годах ушедшего века финансовая система страны щедро подпитывалась из-за рубежа. Иностранцы очень охотно покупали американские акции и бонды, приобретали недвижимость, участвовали в прямом инвестировании бизнеса. Особенно крупные вложения шли из Китая, Японии, Тайваня, Японии. Прошлый год принес драматический перелом – частные инвестиции резко сократились, одновременно в России и ряде других стран евро стал вытеснять доллар США в государственных валютных резервах. Если эта тенденция сохранится, под угрозой окажутся многие американские жизненные стандарты, а зависимость экономики страны от таких государств, как Саудовская Аравия или Китай, возрастет.
Война в Ираке, разумеется, внесет существенные коррективы и в общеполитическую ситуацию на планете, и в экономику. В минувший понедельник президент Буш затребовал у Конгресса 75 миллиардов долларов – 63 непосредственно на военные действия и еще 12 на материальное вознаграждение союзникам по коалиции. Насколько верны расчеты президентской администрации, пусть судят штатные эксперты законодательной власти. Скорее всего, и эти цифры условны, приблизительны. В ходе военных действий всего не предусмотришь, расходы могут быть и меньше, и больше запланированных.
Тут важно подчеркнуть отличие нынешней военной кампании от той, что была предпринята в Персидском заливе в 1991 году. Тогда расходы легли главным образом на плечи союзников США. Теперь все предстоит оплачивать только американцам. Президент Института экономических исследований США Клайд Престовиц считает, что конфликт в Ираке в любом случае негативно скажется на национальной экономике. «Война, - пишет он, - может побудить иностранных инвесторов вообще покинуть наши берега, что безусловно ударит по нашим жизненным стандартам и по степени нашего влияния в мире».
Примерно такие же опасения содержались в недавнем выступлении главы Федерального резерва Аллана Гринспена. Еще более решительно высказывается известный политический обозреватель Фарид Закариа: «Победоносная война, несомненно, решит политические и экономические проблемы Ирака, однако вряд ли поможет решить проблемы чисто американские».
Как известно, на этот счет существуют и мнения, прямо противоположные. Некоторые независимые эксперты полагают, что война, наоборот, укрепит положение США в мире и вытолкнет страну из состояния рецессии, откроет для ее экономики новые перспективы. Понятно, что политическая элита США поддерживает именно эту точку зрения.
Полностью доверяться прогнозам в сфере экономики рискованно, можно и прогореть. Сфера капризная, на похожие обстоятельства способна отзываться по-разному, ибо тесно связана с психологией масс и отдельных социальных групп. Трудно предугадать, как поведет себя в конкретной ситуации частный инвестор, владелец бизнеса, акционер или рядовой покупатель. Общие закономерности известны, но в моменты, которые принято называть переломными, казалось бы, незначительные нюансы могут качнуть чашу весов в любую сторону. Прогнозы прогнозами, а сейчас всем нам нужна одна только победа. И чем скорее, тем лучше и для мира, и для Америки.


comments (Total: 1)

Сейчас вас нужна только победа, а в дальнейшем и помощь Аллаха не помешает. Спаси вас и сохрани Всевышний!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir