Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№49 (1128)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мы с женой уже 10 лет работаем в индустрии грузовых перевозок и подумываем вложиться в новый трак от компании Tesla, который работает на электричестве. Скажите, пожалуйста, насколько перспективно подобное вложение? Есть ли, на ваш взгляд, подводные камни в траках от Tesla? Игорь

Уважаемый Игорь!

Сразу после презентации электротрак Tesla Semi взорвал американские форумы дальнобойщиков. Водители и владельцы бизнесов начали обсуждать, насколько выгодно покупать это чудо транспортной техники.

Главный плюс Tesla Semi - стоимость. 

До презентации большинство специалистов сходились во мнении, что цена машины перевалит за $300 тысяч. На деле трак с базовой комплектацией стоит $150 тысяч (300 миль на одной зарядке), а машина с удлинённым кузовом - $180 тысяч. 

Для индустрии грузоперевозок, которая развивается семимильными шагами - цена смешная. Водитель с хорошей кредитной историей может взять такие деньги в банке под небольшой процент. 

Что касается выгоды покупки трака... 

Как подсчитали эксперты, стоимость проезда одной мили на электрической батарее составит $1.26. Это примерно на 25 центов меньше, чем потребует бензиновый трак (при сегодняшней цене топлива). 

Следовательно, на расстоянии от Калифорнии до Нью-Йорка и обратно (2800 + 2800 = 5600 миль) можно сэкономить в районе $1400. 

Деньги немаленькие и если эксплуатировать трак постоянно, то за год можно сэкономить несколько десятков тысяч долларов. 

Имейте в виду, что траки Tesla Semi будут введены в эксплуатацию в 2020 году. К этому времени вся Америка будет покрыта удобными станциями для электрической зарядки. 

Следовательно, трак-драйверы не столкнутся с серьёзными трудностями. Наоборот, их непростая работа станет комфортнее и безопаснее, так как по своей технологичности кабина Tesla Semi напоминает кабину пилота космического корабля из научно-фантастических фильмов. 

Управлять такой машиной будет одно удовольствие.          


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir