Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№49 (1128)

Охотники на гангстеров (Gangster Land)

Ещё одна криминальная драма о жизни самого известного гангстера в американской истории Аль Капоне. На этот раз повествование ведётся от лица Джека МакГерна по прозвищу Пулемёт. На протяжении длительного периода времени он являлся правой рукой Капоне и обожал расстреливать врагов из огромного пулемёта. В частности, двое гангстеров спланировали массовое убийство в Чикаго, вошедшее в историю под названием Бойня в День Святого Валентина. Жертвами бойни стали пятеро членов ирландской преступной группировки.

 

Несмотря на микроскопический бюджет и отсутствие известных актёров, смотрятся "Охотники на гангстеров" на одном дыхании.

 

Колесо чудес (Wonder Wheel)

Новый фильм от обладателя четырёх премий "Оскар" Вуди Аллена, празднующему на этой неделе 82-летие. С начала 70-х годов он выпускает минимум одну картину в год, которая гарантированно окупается благодаря многочисленным поклонникам по всему миру.

К сожалению, после выхода "Вики, Кристина, Барселона" в 2008 году картины легендарного режиссёра стали на удивление однообразными. Это довольно скучные трагикомедии с неожиданной, но не впечатляющей сюжетной линией. Действие "Колеса обозрения" происходит на бруклинском Кони-Айленде в 1950-е годы. Молодой спасатель Микки (Джастин Тимберлейк) рассказывает историю несчастной любви оператора колеса обозрений (Джим Белуши) и его супруги (Кейт Уинслет).

Картину стоит смотреть исключительно из-за отменных декораций и дизайнерской работы. Кони-Айленд 60-летней давности впечатляет больше режиссуры, сценария и актёрской игры.

 

Горе-творец (The Disaster Artist)

Биографический фильм об одном из самых странных кинематографистов современности Томми Вайсо, который совершенно непонятным образом оказался в Голливуде. Критики назвали его бездарем и дилетантом, который снимает худшие фильмы со времён Эдварда Вуда. Однако именно такая репутация помогла Вайсо обрести сотни тысяч поклонников по всему миру. В какой-то степени его даже можно назвать "культовым" режиссёром и актёром.

Режиссировал картину Джеймс Франко, протащивший на съёмочную площадку своего брата Дэйва, а также Джоша Хатчерсона, Зака Эфрона, Брайана Крэнстона и Сета Рогена.

Картина о Вайсо получилась гораздо лучше, чем его творчество. В фильме много свежих и по-настоящему смешных шуток. Разочарованным никто из кинотеатра не уйдёт.

 

Падмавати (Padmavati)

Дорогостоящая историческая драма о жизни индийской королевы Падмавати, которая считается одной из красивейших женщин в истории Азии и Ближнего Востока. Перед тем как обрести счастье с любимым мужчиной, она прошла через огромные испытания. В современной индийской культуре она знаменует силу женского духа, благородство, мужество и храбрость.

Ещё одна неудачная попытка Болливуда выйти на американский рынок. Индийцы наряду с китайцами уже не один десяток лет пытаются создать блокбастер, который соберёт в Штатах хотя бы $100 млн., однако из-за специфических особенностей неамериканского кино оно с треском проваливается. 

Исключительно для любителей индийского кино.

 

Племена Палос-Вердес (The Tribes of Palos Verdes)

Семейство Мэйсонов переезжает в дорогой курортный городок Палос-Вердес. Глава семейства Фил не может нарадоваться беззаботной райской жизни. Его супруга Сэнди чувствует себя изгоем посреди красивых и подкаченных тел на элитном пляже. Медина и Джим, дети Мэйсонов, получают удовольствие от занятий серфингом, но боятся местных подростков-отморозков. 

Великолепно снятая психологическая драма с элементами трагикомедии. Лично мне "Племена Палос-Вердес" напомнили легендарное "Счастье" Тодда Солондза. Особенно стоит отметить блестящую игру Дженнифер Гарнер, которая, бесспорно, является одной из самых недооценённых актрис в Голливуде.

 

Любовь сбивает с рифмы (Love Beats Rhymes)

Коко - начинающая девушка-рэпер, чьё творчество производит большое впечатление на молодёжь. Когда она приходит в школьный класс учительницы Диксон, то чувствует большое разочарование. Преподаватель не видит в текстах Коко никакого смысла и считает рэп безнадёжным жанром искусства.  Тем не менее, вражда между тинейджером и её наставницей перетекает в дружбу, когда обе героини задумываются об идеальном поэтическом произведении.

Режиссировал картину популярный рэп-исполнитель RZA. Роли второго плана исполнили звёзды рэпа и хип-хопа MethodManи Common.

 

Еще один волк-полицейский

(Another WolfCop)

Продолжение комедийного трэш-хоррора 2014 года, который в Америке провалился, но заработал неплохие деньги в самых отсталых странах Азии и Африки. Главный герой сиквела - полицейский Лу Гороу. Он злоупотребляет алкоголем, а по ночам превращается в оборотня. Когда тихий спокойный городок начинает терроризировать коррумпированный миллиардер, владеющий пивоварней и хоккейной командой, волк-полицейский оказывается на его пути.

Абсолютная чушь, которую стоит упомянуть в нашем обзоре лишь для того, чтобы никто из читателей "РБ" случайным образом не оказался на показе этого фильма. Картина выглядит как пародия на самые плохие комедийные ужастики 80-х годов.

 

Дремота (Slumber)

Алиса - эксперт по сновидениям, пережившая в детстве страшную психологическую травму. На неё напал отец, страдавший сомнамбулизмом (хождение во сне). Спустя много лет на приём к Алисе приходят члены одной семьи, мучающиеся от ночных кошмаров. Чем глубже эксперт по сновидениям изучает проблемы родителей и детей, тем больше убеждается в том, что пациенты одержимы демонами.

Проблема хорроров вроде "Дремоты" - отсутствие по-настоящему жутких сцен. Зрителей пугают скрипящие двери, мелькающие тени, резкие и неожиданные звуки. Подобные ужастики ежегодно выходят на экраны сотнями и в лучшем случае собирают в прокате $2 - $3 млн.

Остаётся загадкой, почему цензоры присвоили "Дремоте" рейтинг R, когда фильм снят для аудитории PG-13.

 

P. S. За две недели проката  блокбастер "Лига справедливости" (JusticeLeague) с супергероями комиксов заработал $150 млн. в Соединённых Штатах и ещё $200 млн. в других странах мира. Производственный бюджет картины окуплен и до конца декабря она может войти в десятку самых коммерчески успешных фильмов года.

Восьмая часть "Пилы" (Jigsaw) заработала за четыре недели $40 млн., что в четыре раза больше затрат на производство. Скорее всего, мы ещё ни один раз увидим изощрённые пытки, придуманные неуловимым маньяком Джоном Крамером (Тобин Белл). В мировом прокате восемь частей "Пилы" заработали $965 млн. До миллиарда осталось совсем чуть-чуть.

Криминальная драма "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) оказалась популярнее, чем предполагали прокатчики. В четырёх кинотеатрах фильм заработал $700 тысяч и теперь компания FoxSearchlightсобирается расширять количество экранов. Обязательно посмотрите этот гениальный фильм.

 

P. S. S. 19 декабря на дисках формата Blu-Rayвыходит лучший по моему личному мнению фильм 2017 года "Дюнкерк" (Dunkirk) Кристофера Нолана. Это масштабная военно-историческая драма об эвакуации британских и французских военных из Дюнкерка (Франция) в конце мая - начале июня 1940 года. Картина поражает своей реалистичностью, спецэффектами, звуковыми эффектами, музыкальным сопровождением и актёрской игрой.

Подобные фильмы, конечно, лучше всего смотреть в кинотеатре. Однако современные большие телевизоры с качественным звуком плюс бесподобная картинка на Blu-Ray- неплохая альтернатива IMAX-кинотеатрам.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir