Ноябрьский шопинг как двигатель экономики

Америка
№49 (1128)

Впервые с момента появления интернета, главный день распродаж в году - Чёрная пятница (Black Friday, следующий день после Дня благодарения) - уступил по доходности Кибер-понедельнику (Cyber Monday - первый понедельник после Дня благодарения). В общей сложности американцы купили в период с 18 по 29 ноября товаров и услуг на сумму свыше $30 млрд. и большинство покупок было сделано через интернет. 

Традиционно “штурмовали” магазины в Чёрную пятницу 2017-го преимущественно жители глубинки в возрасте старше 50 лет. Они ещё недостаточно уверовали в силу интернета и по-прежнему считают, что самые выгодные предложения достаются людям, которые занимают очереди в магазины с вечера Дня благодарения. 

Не обошлось в этом году и без преступлений. В Миссури одного любителя Чёрной пятницы подстрелили во время делёжки дискаунтных товаров. В Алабаме магазин пришлось закрыть из-за массовой драки, которая чуть не переросла в массовое убийство.   

По предварительным данным, потребители потратили на шопинг во второй половине ноября 2017 года на 16.8% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Показатель очень впечатляющий и эксперты объясняют его растущей экономикой и низкой безработицей. Все благоприятные тенденции, обозначившиеся ещё в конце 2015 года, продолжились. 

Остановимся на пяти самых любопытных особенностях ноябрьского шопинга. 

Во-первых, на 46% увеличилось количество покупок через смартфоны. 

Люди постепенно отвыкают от стационарных компьютеров, предпочитая делать покупки во время езды в общественном транспорте, валяясь на диване, или, например, в  сидя на лавочке в парке. 

За последний год телефонные приложения для шопинга стали очень удобными и заказ товара, в среднем, занимает от 15 до 20 секунд (если аккунт уже открыт, а кредитная карта к нему прикреплена).  

Во-вторых, интернет-магазин Amazon продал в ноябре 2017-го минимум на 50% больше товаров , чем в ноябре 2016-го. 

По объёму выручки и рыночной капитализации Amazon продолжает оставаться крупнейшим интернет-магазином в мире. Однако в спину ему дышит китайский интернет-сайт Alibaba, который также наращивает объёмы продаж. 

Amazon, напомним, намерен судиться с Почтовой службой США (USPS), поскольку государственное ведомство предоставляет китайскому ритейлеру огромные скидки на услуги по пересылке товаров (см. “РБ” №47 (1126) от 16 ноября 2017 г., статья “Спрос на посылки из Китая резко вырос”). Вместе с тем, руководство Alibaba намерено в 2018 году вложить рекордную сумму в американские технологии, которые помогут компании выйти на первое место в мире по выручке и стоимости самого интернет-магазина. 

В-третьих, самым популярным товаром в ноябрьский сезон скидок стала одежда и обувь. 

Относительно низкий спрос на электронику объясняется перенасыщенностью рынка. За прошедшие три года американцы купили такое количество смартфонов, 60-дюймовых телевизоров и планшетов, что обновлять их потеряло всякий смысл. 

Научно-технический прогресс постепенно затормаживается и даже самые продвинутые любители девайсов не обновляют  уже свои гаджеты каждые 12 месяцев. 

Что касается самого крутого смартфона 2017 года iPhone X, то большинство американцев напуганы его ценой. Без привязки к конкретному оператору модель с памятью 256GB и 2-летней гарантией стоит в районе полутора тысяч долларов. Далеко не все любители продукции Apple готовы расстаться с такой солидной суммой. 

В-четвёртых, профессия водителя-доставщика становится одной из самых востребованных в Америке. 

Крупные магазины уже максимально компьютезировали и роботизировали систему сортировки и упаковки товаров, однако доставляют покупки по-прежнему живые люди, и летающие дроны, находящиеся в разработке того же Amazon, еще нескоро их вытеснят. 

В мегаполисе рядовой доставщик зарабатывает в районе $200 в день, однако среднее количество коробок, которые он должен вручить адресату, превышает 100 штук. Даже за 12-часовую смену разнести такое количество посылок сложновато, поэтому почтовые компании постоянно трудоустраивают новых доставщиков и всячески поощряют “старых”. 

В-пятых, каждый 30-й супермаркет в стране не открывался на Чёрную пятницу. 

Эти магазины сделали ставку на рекордно высокие онлайн-скидки с самого начала ноября и продали огромное количество товаров через интернет по сверхнизким ценам до главного дня распродаж (24 ноября). 

Владельцы магазинов отметили, что выходной в Чёрную пятницу позволил дать 4-дневные отпуска самым лучшим работникам, а также пресечь кражи товаров. Как известно, в суматохе шопинга воруется гораздо больше дорогостоящей одежды и электроники, чем в любой другой день. 

Закрытие незначительной, но всё-таки части супермаркетов в Чёрную пятницу - ещё один признак постепенного отмирания классических шопинг-моллов. В эпоху интернета модерировать интернет-сайт, оплачивать аренду огромного склада и труд доставщиков значительно дешевле, чем содержать целый магазин. Ожидается, что к 2024 году классические шопинг-моллы вымрут окончательно.

Напоследок стоит напомнить читателям, что сезон распродаж не закончился. Как показывает история американского маркетинга, если 1 января нового года приходится на понедельник, то скидки в этот день в магазинах в среднем на 5% ниже, чем в Чёрную пятницу. 

Новый 2018 год придётся как раз на понедельник, поэтому после весёлого празднования в воскресенье - отправляйтесь на шопинг. Ожидается, что выгодных предложений в реальных и онлайн-магазинах будет ещё больше, чем в ноябре.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir