Обамакер как лакмусовая бумажка

Америка
№49 (1128)

Через месяц в Соединённых Штатах стартует налоговый сезон, который нанесёт очередной удар по незастрахованным представителям среднего класса. Им придётся заплатить за отсутствие иншуренса в рамках медицинской реформы Барака Обамы (Обамакер) минимум $695 на одного взрослого, $347 на одного ребёнка или 2.5% от общего дохода домохозяйства. Как прогнозируют налоговые эксперты, рядовая работающая семья из двух взрослых и двух детей заплатит около $2,600 (Obamacare Penalty), что немногим меньше, чем причитающийся им налоговый возврат (Tax Refund).

Ровно год назад, за полтора месяца до вступления Трампа в должность президента, противники Обамакер даже представить не могли, бывший  миллиардер-застройщик только усугубит проблемы в сфере медицинских страховок. 

Трамп и республиканцы не только провалили два законопроекта по перестройке Обамакер (слово “отмена” к этим биллям неприменимо), но и отказались голосовать за отмену штрафа, который в период с 2014 по 2017 годы вырос с 1% до 2.5%. 

Таким образом, за 10 месяцев Трампа у власти среднестатистический платёж за Обамакер вырос в два раза - до $980 на одного человека. Онлайн-биржа по-прежнему выдаёт шокирующие предложения по страховым планам. Например, семье (двое взрослых, двое детей) с доходом $86 тысяч предлагается потратить на план разряда “серебро” (лучше, чем “бронза”, но хуже “золота”) $42 тысячи в год - почти 50% дохода до уплаты федеральных и штатных налогов. 

Многим одиночкам, зарабатывающим от $25 до $75 тысяч, совершенно бесполезная “бронза” навязывается за 25% от общего дохода. Человек тратит четверть зарплаты на Обамакер, но может позволить себе лишь два визита к врачу в год и самые примитивные анализы.

Запредельные цены на Обамакер привели к тому, что в начале октября Трамп официально признал медицинскую реформу своего предшественника “мёртвой” (Obamacare Is Dead). Люди больше не могут и не хотят платить за принудительные иншуренсы. Это факт. 

Вместе с тем, следствием гибели Обамакер стало возросшее количество заявок на Медикейд (сознательный переход среднего класса в малоимущие) и оставленные в силе налоговые штрафы.

“Трамп и республиканцы оказались ещё большими подлецами, чем Обама и демократы, - возмущается 52-летний житель Вермонта Хьюго Т., отец шестерых детей. - Если раньше штрафы можно было объяснить хоть какой-то социалистической логикой, то теперь ситуация выглядит совершенно абсурдно. Нам предлагают страховку, стоимость которой больше, чем наш семейный доход, и вместе с тем требуют штраф за невозможность её купить”.

В налоговом сезоне 2018 года Тейту придётся заплатить штраф в размере $6 тысяч. Эта сумма полностью перекроет возврат, который глава семейства планировал потратить на отдых с детьми в одном из санаториев Швейцарии. Он не только не может купить медицинскую страховку, но и не может потратить деньги на оздоровление собственной семьи. Фактически государство законодательно закрывает ему доступ хоть к какой-то медицине (традиционной или нетрадиционной).

Согласно данным организации Transamerica Center for Health Studies, примерно 12% жителей США будут обязаны заплатить Obamacare Penalty до середины апреля 2018 года. Практически все собранные деньги пойдут на латание дыр в бюджете Медикейд.

Получается, что тяжело работающие представители среднего класса, которые сами страховки не имеют, оплачивают бесплатную медицину безработным малоимущим, которые получают превосходную страховку. 

Выхода из сложившейся ситуации не предвидится. Более того, положение незастрахованных американцев будет ухудшаться. 

В течение 2018 календарного года “мёртвый” Обамакер подорожает ещё на 40% - 50% в зависимости от штата. Как результат, получателей Медикейд станет больше, расходы на здравоохранение увеличатся, и конгрессмены примут логическое (по их мнению) решение поднять штраф с 2.5% до 3.0% или даже 3.5% от заработка. 

Положение среднего класса действительно незавидное. Если во времена Обамы люди выбирали между дерьмовой (другое слово, да простят меня читатели, подобрать сложно) медицинской страховкой и штрафом за отказ её покупать, то Трамп оставил один только штраф. Во время обсуждения медицинской реформы в 2009 году никто даже в страшном сне не мог представить, что “слоны” окажутся гораздо хуже “ослов”. Если при Обаме штраф “выглядел как дополнительный налог”, то при Трампе он стал самым настоящим налогом на содержание получателей Медикейд.   

Фактически Трамп и республиканское большинство в обеих палатах Конгресса воплотили в жизнь самую заветную мечту всех леволибералов, социалистов и коммунистов: заставили представителей среднего класса напрямую оплачивать лечение малоимущего электората демократической партии. 

То, о чём грезили Барак Обама, Берни Сандерс, Хиллари Клинтон и другие “леваки”, сделал человек, который называл отмену Обамакер своим главным приоритетом на президентском посту. 

Я могу себе представить, каким диким смехом сейчас заливается Обама, когда просматривает статистические показатели по Обамакер и Медикейд. Глуповатый Трамп, сам того не осознавая, стал достойным продолжателем его дела. Республиканцы же во главе со спикером Палаты представителей Полом Райаном попали в ловушку демократов, которые теперь только потирают руки.  

Естественно, прикрываясь налоговой реформой, “слоны” предпочитают не упоминать о налоговых штрафах за Обамакер. Не удивлюсь, если в рядах республиканской партии существует внутренняя инструкция, запрещающая упоминать слова Obamacare и Penalty. 

Предполагаю, что в глубине души “слоны” понимают, что именно натворили, однако признать самую грандиозную ошибку с момента запуска Обамакер они всё-таки отказываются...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir