Тетя Соня в Америке

Юмор
№13 (363)

(Юмористический монолог)

Писатель-сатирик Альберт Левин писал много юморесок для популярной артистки Клары Новиковой (“Кем лучше быть, умной или дурой?”, “Граница”, “Украинка”, “Дульсинея” и др.). Сегодня мы публикуем его знаменитую “Тётю Соню”, которая не перестаёт радовать наших зрителей.

Ой, этот изнурительный перелёт Москва - Нью-Йорк, потом Нью-Йорк - Москва... Я уже, как Статуя Свободы, окаменела, не могу пошевелиться: поясницы нет, шея не моя, а то, на чём сижу, забыла, где находится![!]
Спросите, зачем я в Америку летала? На примерку: хотела посмотреть, подойдёт мне ковбойская шляпа или нет. И ради этого - столько мучений!
Это Шереметьево, эта таможня, эта девочка в форме. Она обнюхала весь мой чемодан!
Я спрашиваю: «Что вы там ищете?»
Она говорит: «Наркотики».
Я говорю: «У меня один наркотик - моя страна, я от неё балдею!»
Таможенница подозрительно смотрит на мою блузку: «А что у вас торчит за пазухой?»
Отвечаю: «Две гири из благородных металлов. Фамильные драгоценности. Достались мне по наследству от папы с мамой, а что?»
Она говорит: «Антиквариат нельзя вывозить!»
Ну, как вам нравится её интеллигентность?
В аэропорту Кеннеди - иначе. Я говорю их таможеннику: «Здесь ничего нет».
Он: «Окэй!»
Я говорю: «И здесь ничего нет».
Он опять: «Окэй!» - «У меня вообще ничего нет».
Он: «Окэй!» Я поняла: или английский язык такой простой, или я ещё - окэй!
Между прочим, у них там всё, как у нас, в России. Те же магазины. Только в Америке - «Канвэй», а у нас - «Азохен вэй». Но товары и тут, и там - китайские. Ну может быть, принцип торговли разный: у них - «зайди-возьми», у нас - «не хочешь-не бери», у них - «спасибо за покупку», у нас - «чтоб ты подавился!» Цены - те же самые. То, что у нас стоит 10 долларов, у них - 9,99. Вот такая Америка: 10 долларов ей дорого, а 9,99 - уже даром!
Вообще, они такие мастера морочить голову! Издалека читаю на витрине большими буквами: «Хот-дог 99 центов». Подхожу: «Дайте уже, раз так дёшево».
Продавец всунул сардельку в булочку, что-то помазал, чем-то побрызгал и говорит: «1.99». Очевидно, в стоимость «хот-дога» входит расстояние от рекламы до сардельки, включая сегодняшнее число и месяц. Хорошо, что не год!
Иностранцы в России смеются над нами, когда мы тащим из магазинов полные кошёлки продуктов. А сами? Я видела в пятницу, как они набивали тележки, коляски, багажники автомашин, как будто в понедельник Колумб закроет Америку!
Спрашиваю у своей подруги: «Фира, зачем ты взяла 24 бутылки пепси-колы, она что, кончается?»
Та говорит: «Нет, но «сэйл» только до завтра». «Сэйл» - это продажа на копейку дешевле. Я - не торговый работник, но сообразила: если хочешь что-то продать за 10 долларов, напиши - 30, зачеркни, напиши - 20, зачеркни, напиши - 9,99 и рядом слово - «сэйл». Очередь будет на пол-магазина.
И медицину они любят так же, как в России. Сидят в поликлиниках часами! Некоторые столько ждут своей очереди, что забывают, зачем пришли. А приходят парами: и мужья, и жёны.
Заходит один мужчина к врачу, жена остаётся в коридоре.
Доктор спрашивает пациента: “Вы имеете с женой секс?”
Мужчина говорит: “Сейчас спрошу”.
Выглядывает за дверь: “Симочка, мы имеем с тобой секс?”
Жена кричит в ответ: “Скажи, у нас только 8-я программа!” 8-я программа - не диагноз, это дешёвое жильё. Им медикейд отбивает всю память. Они знают, что лечение для них бесплатно, но что лечить, уже не помнят!
А эти разговоры о свободе передвижения! Американцы смеются над россиянами и хвастают: «Что вы сравниваете себя с Америкой: вы сидите и считаете гроши, а мы можем поехать хоть на край земли!»
Я спрашиваю: «Ну и где вы побывали?»
Все отвечают: «В Атлантик-Сити». Это три часа от Нью-Йорка. А дальше их что-то держит.
Спрашиваю: «Почему бы вам не съездить на Землю обетованную - в Израиль?»
Они говорят: «Можно, конечно, но наши приятели, Зяма и Циля, там побывали три года назад и всё уже рассказали! Мы им верим!»
А сейчас, когда кругом террористы и ещё стреляют, так все путешествуют дома по телевизору. А потом из газет выписывают цены авиабилетов и подсчитывают, сколько они сэкономили денег, путешествуя, не выходя из квартиры. Короче, как поётся в частушке:
“Вы имели свой круиз?”
“Да. На лифте - вверх и вниз!”
А что они в Америке читают? То же, что и мы. Мне попалась на глаза газета “Русский базар”. Я так зачиталась, что чуть там не осталась: кругом - красивая жизнь! А рекламный раздел “Знакомства” - такой обширный, я бы уже десять раз вышла замуж за американцев. Тем более что у них американцы - почти все наши из Одессы. Один мне даже сделал предложение. У него малый бизнес. Но сам он ещё меньше. Зачем мне Мальчик-с-пальчик при моих размерах? Не дай бог, я его задавлю своей буферной зоной, - будет международный конфликт! И Путин наложит вето.
В Америке какие-то странные «русские», то есть они почти все евреи. А те, кто не евреи, делают вид, что евреи, чтобы от них не отличаться. Так если кругом одни евреи, пусть им сделают тройное гражданство: России, США и Израиля. И пусть евреям платят три пенсии: в России - за то, что уехали, в Америке - за то, что приехали, и в Израиле - за то, что не доехали.
А ковбойскую шляпу я таки примерила... Ну что вам сказать, внешность не изменилась: как была одесской, так и осталась!


comments (Total: 7)

Прекрасный рассказ ! Посмеялась от души. Спасибо !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
albert,ne obrashai vnimanie na pokalechenih,ubogih,obdelennih.pishi pechataisa.pozitivnih,umnih ochenno malo,dobrih eshe nenshe

edit_comment

your_name: subject: comment: *
molodec,albert.horoshaia gumoreska.vse tochno.spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я охотно допускаю, что эта статейка <br>нравится людям, лишённым чувства юмора,<br>но почему вы даёте несуществующий e-mail?<br>Похоже, что под "venas" скрывается автор... <br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я заслужила, чтобы обо мне написали получше <br>чем А.Левин

edit_comment

your_name: subject: comment: *
i think she's doing wonderfull in her sence of humor!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
спасибо за статью. прекрасное чувство юмора. а недовольных ворчунов у которых оно отсутствует, мне искренне жаль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir