Первый антиизраильский билль

Америка
№48 (1127)

Впервые в американской истории Конгресс обсудит законопроект об ограничении или приостановке финансовой помощи Израилю. Автором скандального билля с официальным названием Promoting Human Rights by Ending Israeli Military Detention of Palestinian Children Act стала Бетти МакКоллум -  член Палаты представителей от Миннесоты (Демократическая партия).

Законопроект поверг в шок сторонников Израиля, однако в трамповские времена документ имеет довольно высокие шансы на одобрение. 

Дело в том, что ежегодно Соединённые Штаты вкладывают в Израиль свыше $3 млрд. (ни одна другая страна не получает из американского бюджета больше), а сокращение внешних расходов - приоритет Трампа. 

Более того, все действия Трампа за последние 10 месяцев демонстрируют, что интересы стран вроде Саудовской Аравии его интересуют гораздо больше. Отдавать $3 млрд. Израилю “просто так” глава США не собирается, поэтому билль МакКоллум, вероятно, является следствием сговора виртуозного лжеца и скряги Трампа с демократической партией. 

Суть билля состоит в следующем. 

Согласно данным Institute for Middle East Understanding, каждый год израильская армия арестовывает 500-700 палестинских детей. Примерно 75% подвергаются той или иной форме физического насилия. 

Задержанных часто допрашивают без адвокатов и родителей, а также заставляют подписывать документы на иврите, которого они не понимают. 

В законопроекте особо отмечается, что с израильскими детьми ничего перечисленного не происходит, и в случае совершения чего-то незаконного они предстают перед судом по достижению 18-летнего возраста. 

Иными словами, для “своих” израильское законодательство работает как часики, а для “чужих” - с многочисленными нарушениями.   Как результат, МакКоллум и её коллеги считают, что финансовая помощь Израилю в той или иной степени тратится на нарушение прав человека: жестокое обращение с детьми, пытки, сфабрикованные приговоры и т. п. 

С законодательной точки зрения билль написан очень профессионально и грамотно. Он подкреплён фразами из декларации United Nations об особых правах детей, а его спонсоры - UNICEF, Human Rights Watch, Defense for Children International и ряд других авторитетных международных организаций - готовы предоставить свидетельства дискриминации и издевательств над палестинскими детьми. 

Согласно данным Службы гражданства и иммиграции (USCIS), напомним, свыше тысячи палестинцев ежегодно получают вид на жительство в США через политическое убежище, в основу которого легли преступные (по мнению иммиграционных офицеров, рассматривающих подобные дела) действия Израиля.  

Каким бы шокирующим билль МакКоллум не казался сторонникам Израиля, Конгресс и правозащитники не собираются обращать внимание на специфические особенности конфликта Израиля и Палестины. Даже если какой-нибудь 13-летний палестинский ребёнок напал с ножом и винтовкой на израильских военных, а потом был оперативно нейтрализован и брошен в тюремную клетку - законодатели обратят внимание исключительно на следствие, а не причину “негуманного отношения с детьми”. 

Также стоит отметить, что разработке и анонсу билля МакКоллум предшествовало выступление в Конгрессе человека по имени Исса Амро - 37-летнего правозащитника с Западного берега реки Иордан. 

Уникальность этого человека заключается в виртуозном умении отстаивать права палестинцев в соответствии со всеми демократическими принципами, которые так уважаются в США. Он не состоит в рядах радикальных террористических группировок вроде “Хамаса”. Не участвует в митингах с большим количеством дикарей, сыплющих проклятиями в адрес Израиля. Амро собирает факты, досконально их изучает и обрабатывает, а потом преподносит Конгрессу, что говорится “на блюдечке”.

Несколько месяцев назад Амро выступил в Конгрессе с настолько впечатляющей речью, что заручился поддержкой 39 членов Палаты представителей и сенаторов, включая одного из лидеров демократов - Берни Сандерса. После встречи с Амро конгрессмены написали письмо в его поддержку госсекретарю Тиллерсону. Последнему предлагалось надавить на израильское руководство, которое, якобы, пытается сфабриковать уголовное дело против палестинского активиста.

Амро для Израиля действительно является очень крепким орешком. Он не поддаётся на провокации и в своих речах постоянно обращается к общепризнанной статистике. Он не из тех злобных агрессоров, вроде Исмаила Хании или Халеда Машаля, на которых можно навесить ярлык “антисемита” и “врага Израиля”.

В целом, в Вашингтоне сложилась идеальная психологическая атмосфера для подробного обсуждения и принятия билля МакКоллум. Демократы под знаменем борцов за права человека хотят продемонстрировать свою заботу о бедных детях по всему миру. Правозащитные организации - получить гранты под новый закон, который станет для них величайшей с момента легализации однополых браков победой. Республиканцы смогут сэкономить $3 млрд. в федеральном бюджете. Сумма колоссальная и может быть направлена на внутренние нужды - например, на строительство забора с Мексикой. 

Что касается Трампа, то его любовь к израильтянам является таким же имиджевым лицемерием, как любовь к мексиканцам. Истории наш президент не знает, а в политике ничего не смыслит. Он вряд ли найдёт хотя бы одну причину не  экономить $3 млрд. на стране, которая, с точки зрения многих трампистов (“альтернативных правых”), является банальным нахлебником. 

Кроме того, урезание финансовой помощи Израилю сыграет на руку всем тем белым нацистам-шовинистам во главе с Дэвидом Дюком, которые ждали от Трампа закручивания гаек в отношении “всех этих чёрных, латиносов и евреев” (цитата Дюка). Рейтинг президента среди агрессивной “быдлоты” только вырастет, если единственное свободное государство на Ближнем Востоке не досчитается нескольких миллиардов долларов.  

Билль Promoting Human Rights by Ending Israeli Military Detention of Palestinian Children Act никогда бы не появился, если бы на выборах победил любой другой республиканец. 16 из 17 претендентов (за исключением Трампа), действительно уважающие и ценящие Израиль, никогда бы подобного не допустили. Теперь же ситуация будет развиваться по классическому трамповскому принципу: “обещал одно, а сделаю другое”.  

Напоследок скажу, что Россия и Израиль являлись двумя единственными странами на карте мира, жители которых хотели прихода к власти Дональда Трампа. Россияне уже получили свою “выгоду” в виде жесточайших санкций, которые скоро обвалят экономику. Израильтяне - на очереди...

Евгений Новицкий 


comments (Total: 3)

Нетаниягу защищает свой народ , перед которым у него обязательства.
Пытки детей? Чушь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
75% палестинских детей под пытками-одна эта цифра может похоронить помощь.Это Натаньяху развил такую бурную деятельность?Израильский аналог Трампа...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я лично не хотел прихода к власти Дональда Трампа .

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir