Таблетка от всех болезней

Америка
№48 (1127)

Отношение американцев к рецептурным таблеткам (prescription drugs) за последнее десятилетие очень сильно изменилось. Если раньше большинство населения видело в медицинских пилюлях исключительно пользу для здоровья, то сегодня уже 76% жителей обеспокоены огромными дозами лекарств, которые ежедневно употребляют их друзья, коллеги или родственники. К такому выводу пришли исследователи социологического центра Pew.

Сразу подчеркну, что под рецептурными лекарствами имеются в виду не только наркотические препараты, но и другие таблетки, которые нельзя купить в аптеке без специального врачебного назначения. “Таблеточная наркомания” характеризуется психологическим стремлением съесть как можно больше разнообразных пилюль и ощущение дискомфорта, когда их нет под рукой. 

В настоящее время более 80% американцев съедают по крайней мере одну рецептурную таблетку ежедневно. В оставшиеся 20% попали преимущественно несовершеннолетние, нелегальные иммигранты, люди без медицинской страховки, бездомные, а также опустившиеся алкоголики и героиновые наркоманы. То есть люди, которые в силу жизненных обстоятельств не могут попасть в врачу. 

Таким образом, увлечённость рецептурными таблетками легальных взрослых жителей с бесплатной или платной (Обамакер) медицинской страховкой приближается к показателю 100%. Именно по этой причине фармацевтические гиганты увеличивают свои прибыли из года в год и не собираются менять стратегию. 

Как показывает статистика, борьба с шестью главными болезнями американцев сегодня ведётся с помощью таблеток. При этом ни в одном направлении не наблюдается улучшений. Отдельные люди выздоравливают, но, в целом, больных становится с каждым годом всё больше. 

Самая непростая ситуация наблюдается с лечением психических заболеваний (mental disorders). 

За последние годы Департамент здравоохранения и социальных служб (HHS) отклонил огромное количество здравых предложений по альтернативному лечению психически больных людей. Строительство лечебниц, санаториев и реабилитационных центров, создание усовершенствованных служб психологической поддержки, внедрение в медицинскую систему новых специалистов-психологов - от всего этого пришлось отказаться. Как результат, оказавшийся в депрессии человек с суицидальными мыслями либо идёт к доктору за таблетками, либо записывается к хорошему психиатру, чьи услуги не покрывает страховка. Второе себе могут позволить разве что богачи, выкладывающие сотни долларов за 45-минутную беседу со специалистом. 

Как показывает практика, таблетки не вылечивают от психических расстройств, а лишь делают больных безопасными для общества и самих себя. Такие люди живут в своём замкнутом мире, и никто не обращает на них никакого внимания.

Ожирение (obesity) - проблема, которая ещё 100 лет назад не имела никакого отношения к медицине. Даже над диетологами в начале 20 века американцы откровенно посмеивались, считая их шарлатанами. Похудение зависело лишь от двух факторов - регулярности физической нагрузки и объёма съеденной пищи. 

Сегодня около 70% тучных американцев пытаются похудеть с помощью таблеток. Управление по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) ежегодно одобряет несколько новых препаратов. Прибыль от продажи пилюль для похудения приближается к отметке $38 млрд. в год. Эффект в масштабах страны - нулевой. И взрослые, и дети продолжают толстеть. 

Излишне говорить, что вера в таблетки, которые помогут быстро сбросить 30 - 40 фунтов, лишают человека силы воли, дисциплины и мотивации - трёх главных качеств, необходимых для регулярных занятий спортом и здорового питания. 

Таблетки для больных раком (cancer), безусловно, необходимы. В отличие от той же России, где люди с онкологическими заболеваниями регулярно сводят счёты с жизнью, Америка не даёт своим гражданам испытывать чудовищные физические страдания. 

Тем не менее, объёмы наркотических препаратов для раковых больных настолько велики, что любая на 100% эффективная вакцина от рака лишит фармацевтических гигантов многомиллиардных прибылей. Многие независимые специалисты убеждены: борьба с раком простаивает именно благодаря извлечению астрономических прибылей из опиоидных лекарств. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), напомним, рак постепенно побеждает американцев. Больных с каждым годом становится всё больше. 

Алкоголизм (alcohol abuse) также является одной из главных причин употребления рецептурных лекарств.

Здесь ситуация совершенно уникальна. Ещё в 80-х годах прошлого века страховки оплачивали алкоголикам лечение в клиниках, где им чистили кровь, проводили физические и психологические тренинги. Такой подход был абсолютно эффективен, однако он не позволял фармацевтическим воротилам заработать много денег. 

Как результат, в последующие три десятилетия подход к алкоголикам кардинально изменился. Сегодня их никто не отговаривает бросить пить. Однако медицинская система им всячески помогает предотвратить разрушение внутренних органов. В частности, более 50% рецептурных препаратов для печени выписываются по причине злоупотребления человеком спиртных напитков. CDC же на основе “таблеточной поддержки” алкоголиков делает вывод, что спиртное не так опасно, как считалось раньше. 

Борьба с курением (cigarette smoking) также свелась к употреблению таблеток. 

В 1967 году 89% американцев, решивших бросить курить, отказывались от сигарет благодаря силе воли. В 2017 году этот показатель упал до 9%. 

Интересно, что в последние годы популярность классических никотиновых пластырей падает, а таблеток - увеличивается. 

В том же Нью-Йорке, напомним, резкое снижение количества курильщиков объясняется исключительно подорожанием сигарет. Это наиболее эффективный способ заставить людей отказаться от сигарет. 

Лечение больных ВИЧ (HIV)/СПИДом (AIDS) обходится примерно в $40 тысяч ежегодно на одного американца. Большая часть этих денег уходит производителям четырёх основных таблеток, которые ежедневно должен съедать каждый больной. 

Надо признать, что за последние 30 лет американская медицина добилась огромного прогресса в лечение ВИЧа и сегодня это заболевание не представляет серьёзной опасности. Средняя продолжительность жизни больных немногим отличается от жизни здоровых людей. 

Большинство больных, однако, признаётся в нехватке психологической помощи и поддержки. Несмотря на регулярное употребление таблеток, люди с ВИЧем нередко чувствуют себя изгоями. В частности, испытывают трудности с поиском вторых половинок, с которыми можно завести полноценные семьи. Медицинская страховка такие “мелочи” даже не рассматривает и доля расходов на таблетки в общей сумме лечения ВИЧа/СПИДа продолжает увеличиваться. 

Если все нынешние тенденции сохранятся, то через 20 лет рядовой взрослый американец, имеющий возможность ходить по врачам, будет употреблять 14 таблеток в день. 

Несмотря на стремительное развитие медицины, таблеточная индустрия продолжает обгонять все другие сферы американского здравоохранения. Поэтому любители конспирологических теорий не зря называют рецептурную пилюлю тем самым Большим братом из оруэлловского романа “1984”, который в будущем возьмёт умы американцев под полный контроль.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir