Новости с постсоветского пространства

В мире
№48 (1127)

УКРАИНА: “ДЖАВЕЛИНЫ” НА ПОДХОДЕ

Совет национальной безопасности США (National Security Council) одобрил сделку по продаже Украине вооружения на сумму $47 млн. Главным товаром станут противоракетные комплексы “Джавелин”, которые украинская сторона получит в ближайшие 3 - 4 месяца. 

Эта новость так потрясла Кремль, что Путин впервые провёл совещания с главами непризнанных республик ДНР/ЛНР - Захарченко и Плотницким. Глава России прекрасно понимает, что “Джавелинами” украинцы разнесут всю сухопутную военную технику на территории Донбасса. В огне сгорят танки, бронетранспортёры, грузовики и т. п. 

Соединённые Штаты тем временем предлагают ввести на территорию самопровозглашённых республик 20 тысяч миротворцев. Этот план Путина также не устраивает, ибо запуганное население сразу же начнёт рассказывать правду о российской агрессии. 

Так или иначе, продолжающийся с 6 апреля 2014 года конфликт на Донбассе закончится совсем скоро. 

 

ГРУЗИЯ: САМЫЙ ДЛИННЫЙ ТОННЕЛЬ

В Грузии открылся самый длинный железнодорожный тоннель протяжённостью 8,5 км. Он является частью маршрута Тбилиси-Махинджаури, который в настоящее время ремонтируется и совершенствуется. 

Грузия, напомним, вкладывает в развитие железных дорог больше, чем остальные республики бывшего СССР. 

В реализации проектов XXI века грузинам помогают немецкие и китайские специалисты. 

Одна из главных задач на ближайшую пятилетку - сократить время проезда на поезде от Батуми до Тбилиси до трёх часов. 

Улучшение железнодорожной инфраструктуры должно ускорить процесс официального вступления Грузии в Евросоюз. Это судьбоносное для страны событие должно произойти в 2022 - 2024 годах. 

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ДНИ НАТО

Несмотря на высокую коррупцию, систематическое нарушение прав человека и другие национальные проблемы, Азербайджан видит своё будущее в НАТО, а не в союзе с путинской Россией. Яркое тому доказательство - ряд военно-просветительских мероприятий, которые в бывшей республике СССР проведёт канадский поклонник Шваб и его команда. 

В частности, североамериканцы собираются посетить Высшее военное училище имени Гейдара Алиева и прочитать лекцию “Сотрудничество Азербайджан - НАТО”. 

Что касается других новостей из Азербайджана, то здесь стоит отметить подозрительно агрессивную риторику президента Алиева в адрес Армении. 

Поводом, как не трудно догадаться, стала непростая и обостряющаяся ситуация вокруг Нагорного Карабаха. 

 

КИРГИЗИЯ: НОВАЯ БАНКНОТА

К 25-летию независимости и обретению страной собственной валюты Банк Киргизии выпустил новую банкноту номиналом 2 тысячи сомов (чуть более $27). Главная особенность новой купюры - вертикальное расположение всех рисунков, надписей и цифр. 

На новой банкноте изображён национальный герой Манас (богатырь, вошедший в книгу рекордов Гиннеса по числу подвигов с его участием), дерево (символ долголетия, процветания и постоянного роста), юрта (благополучие и достаток), а также ряд менее заметных символов. 

Новая купюра сразу стала дефицитом. Предприимчивые киргизы продают её коллекционерам со всего мира с накруткой 15% - 20% от номинала. От желающих приобрести 2 тысячи сомов нет отбоя. 

 

ТАДЖИКИСТАН: ШАХ ВСЕХ ШАХОВ

Эмомали Рахмон продолжает закручивать гайки и укреплять культ личности в стране. На прошлой неделе он заставил всех национальных звёзд спеть про него новую пропагандистскую песню. 

В песне Рахмона называют “шахом всех шахом”, а также десятком других эпитетов, которые на русский язык можно перевести как “величайший”, “могущественный”, “божественный”, “сверхъестественный” и т. п. Любопытно, что автором стихов к композиции является министр МВД Таджикистана. 

Также в рамках культа Рахмона была переименована старейшая газета “Шахринавская правда”, которая издаётся с 1993 года. Теперь она называется “Милость лидера” и рассказывает о неземной доброте президента страны. 

 

АРМЕНИЯ: ДУХ МАЙДАНА

Рейтинг президента Саргсяна находится на невероятно низком уровне. При этом его критикуют абсолютно все стороны - пророссийские и проевропейские граждане, сторонники и противники НАТО, бывшие единомышленники, а также главы соседних государств. 

Главная претензия к Саргсяну - полное нежелание что-либо делать для страны. Он не разрушает и не созидает. Армения простаивает на месте, пока остальные бывшие союзные республики пытаются развиваться, деградируют, учатся на собственных ошибках. 

9 апреля 2018 года Саргсян отметит 10-летие в должности президента. За это время он не сделал ничего запоминающегося, поэтому народ осторожно готовится к массовым акциям протеста. Главная задача - не допустить на президентский пост такого же бесхребетного и ленивого президента как действующий. 

 

ЭСТОНИЯ: МИЛЛИОН К 2048 ГОДУ

Сразу несколько некоммерческих организаций предсказывают Эстонии резкое сокращение населения. 

Если все негативные тенденции сохранятся, то численность эстонцев через 30 лет может упасть до 999 тысячи человек. В стране падает рождаемость, население стареет, молодёжь переезжает в более развитые страны Евросоюза. В Эстонии нет таких возможностей для карьерного роста и самореализации как в той же Германии или Франции, а патриотизмом прогрессивно мыслящих эстонцев удержать очень сложно. 

В связи с крайне пессимистическим прогнозом, парламент Эстонии приступил к разработке плана по выходу из демографическому  принципу. Официально документ будет представлен в первом квартале 2018 года. 


comments (Total: 4)

Значит, у донбасских ополченцев скоро появятся «Джавелины»...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"приступил к разработке плана по выходу из демографического кризиса ..."Будет правильнее !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прибалтика из витрины СССР превратилась задницу Евросоюза... Все, кто вляпался в Запад - деградирует и вымирает, включая Россию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По Эстонии. Что означает-демографическому принципу? Может-кризису?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir