Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№48 (1127)

Темные времена (Darkest Hour)

В 1940 году новоиспечённому премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю пришлось выбирать между союзом с Германией и поддержке СССР. Первый выбор привёл бы к победе над коммунизмом и разгрому сталинской армии. Второй - помог бы сдержать гитлеровскую агрессию и сбить планы фюрера по порабощению всего мира. Перед принятием окончательного и бесповоротного решения, впоследствии изменившего весь мир, Черчилль потратил несколько дней на размышления. 

Картина охватывает самый важный период в карьере Черчилля и на основе множества архивных материалов демонстрирует его стратегию и тактику в годы Второй мировой войны.

Несмотря на отличную режиссуру (номинант на "Золотой глобус" Джо Райт) и великолепное перевоплощение Гари Олдмена в Черчилля, фильм "Темные времена" получился слишком занудным. Картина придётся по вкусу разве что любителям военной и политической истории.

 

Тайна Коко (Coco)

Юный Мигель мечтает научиться играть на гитаре и создать собственный ансамбль, однако его консервативные родственники считают музыку злом и запрещают её даже слушать. Отчаявшийся парнишка благодаря череде сказочных событий оказывается в таинственной Стране мёртвых, жители которой обожают музыку. Вместе со своим новым приятелем Гектором, Мигель начинает воплощать заветную мечту в реальность. 

Очередной анимационный шедевр от студии Pixar. Мультик получился очень стильным и пропитанным мексиканской культурой и древними традициями. Звуковая дорожка также впечатляет - огромная часть бюджета была потрачена на написание песен и музыки.

"Тайну Коко" можно смело ставить в один ряд с другими шедеврами Pixarвроде "Игрушечной истории" (ToyStory) и "В поисках Дори" (FindingDory). 

 

Человек, который изобрел Рождество

(The Man Who Invented Christmas)

Биографическая драма с элементами комедии и фэнтези о жизни английского писателя Чарльза Диккенса, который создал Скруджа, Тайни Тима и других персонажей "Рождественской песни". Картина показывает, как виртуозно Диккенс воплощал реальность в фантазию, создавая свои грандиозные произведения.

Интересный и по-настоящему смешной детский фильм с кучей прекрасных актёров. Помимо Дэна Стивенса в роли Диккенса, на экране можно увидеть голливудских ветеранов Кристофера Пламмера и Джонатана Прайса, которые в последнее время редко снимаются в кино.

Ваши дети и внуки останутся довольны увиденным, хотя многие всё-таки предпочтут пойти в кинотеатр на "Тайну Коко".    

 

Чаппакуиддик (Chappaquiddick)

18 июля 1969 года известный сенатор Тед Кеннеди (Джейсон Кларк), которому тогда пророчили должность следующего президента США, спровоцировал автомобильную аварию на острове Чаппакуиддик (Массачусетс). Жертвой происшествия стала 28-летняя Мэри Джо Капечне (Кейт Мара) - секретарь и политтехнолог Кеннеди. Сенатору понадобилось более 10 часов, чтобы сообщить в полицию о произошедшем. Его карьера пошла под откос, а инцидент в Чаппакуиддике оброс множеством конспирологических теорий. Одни говорили, что Кеннеди специально убил Капечне. Другие утверждали, что сенатора подставили противники из республиканской партии. Третьи видели в инциденте вмешательство инопланетян.

Художественная картина снималась на основе фактов в полицейских отчётах. Тем не менее, ничего нового в биографию ныне покойного Кеннеди (1932 - 2009) она не привносит.

 

Война токов (TheCurrent War)

Основанная на реальных событиях история противостояния и соперничества двух гениальных изобретателей - Томаса Эдисона (Бенедикт Камбербэтч) с одной стороны и Джорджа Вестингауза (Майкл Шеннон), считавшегося главным учеником Николы Теслы, с другой стороны.

Осветив Манхэттен, Эдисон стал всемирной знаменитостью. Однако Вестингауз видел в его изобретении множество недостатков и стремился превзойти изобретателя лампочки, продемонстрировав всему миру, что такое переменный ток.

Картине не хватает "изюминки", которая могла бы отправить "Переменный ток" на "Оскар" или "Золотой глобус". Фильм снимался по совершенно стандартным голливудским лекалам и не производит впечатления на искушённого зрителя.

 

Спасая капитализм (SavingCapitalism)

Документальный фильм о непростых идеологических взглядах профессора и политического комментатора Роберта Рейха, который работал в администрациях Джеральда Форда и Джимми Картера, а с приходом к власти Билла Клинтона, получил должность 22-го руководителя Департамента труда (DOL).

За сложными рассуждениями Рейха скрывается очевидный, по его личному мнению, факт: капиталистическая система устарела и американскую экономику нужно совершенствовать с помощью социалистических инструментов. Несмотря на то, что Рейх имеет множество последователей в Соединённые Штатах, "чаёвники" считают его банальным популистом калибра Берни Сандерса.

Тем не менее, фильм смотрится на одном дыхании. Для общего образования посмотреть определённо стоит.

 

Бомба: история Хеди Ламарр

(Bombshell: TheHedyLamarrStory)

История одной из самых необычных женщин в 20-м столетии. Хеди Ламарр родилась в Австро-Венгрии в 1914 году и с юных лет проявляла потрясающие способности в точных науках. Став совершеннолетней, она запатентовала множество изобретений, главным из которых стала система дистанционного управления торпедами (впоследствии эта технология подарила миру Bluetoothи Wi-Fi).

Во второй половине 30-х годов Ламарр уехала в Америку, где сделала головокружительную карьеру в Голливуде. За считанные месяцы она превратилась из внешне непривлекательной математички, думающей только о науке, в один из главных секс-символов 30-х - 40-х годов. О ней мечтали миллионы мужчин, а изобретательское прошлое настолько не подходило обворожительной Ламарр, что многие в него просто-напросто не поверили.

Документальный фильм рассчитан на широкий круг зрителей.

 

Неаполь, 1944 год (Naples '44)

Документальная экранизация мемуаров Нормана Льюиса - британского офицера разведки, журналиста и писателя, прослужившего в Неаполе с сентября 1943-го по октябрь 1944-го. Всё это время он вёл дневник и настолько подробно описывал происходящее на юге Италии, что впоследствии его мемуары вошли в список лучших авторских свидетельств Второй мировой войны.

Картина содержит множество редких видеозаписей, сделанных в Италии в 1944 году. Голос за кадром принадлежит Бенедикту Камбербэтчу. Также в фильм вошли интервью знаменитостей, которые лично знали Нормана Льюиса (1908 - 2003) и восхищались его мемуарами.

Фильм неплох, но книга гораздо лучше. Не поленитесь потратить на бумажное издание $12 и лично прочитать этот шедевр. 

P. S. Экранизация знаменитого произведения Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе" (Murder on the Orient Express) окупила бюджет в размере $55 млн. всего за две недели. Скорее всего, картина заработает до конца года в районе $100 млн., что сильно порадует студию Foxи вдохновит продюсеров на дальнейшую экранизацию произведений знаменитой британки.

"Бегущий по лезвию 2049" (BladeRunner2049) на восьмой неделе проката вылетел из десятки самых популярных фильмов. Сбора не радуют - $90 млн. при производственном бюджете в $150 млн.

P. S. S. На дисках Blu-Ray выходит коллекционное издание фильма Фрэнка Капры "Потерянный горизонт" (Lost Horizon), который в этом году празднует 80-летний юбилей. Картина рассказывает о группе путешественников, оказавшихся после авиакатастрофы в загадочной стране Шанрги-Ла. В 1938 году фильм выиграл две премии "Оскар" в номинациях Лучшая работа художника и Лучший монтаж.

Максим Бондарь 


comments (Total: 1)

Ух ты! Интересно. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir