Не только наблюдать, но и защищать

История далекая и близкая/Советы потребителю. Выпуск №152
№48 (1127)

Согласно данным American Humane Association, ежегодно в Соединённых Штатах пропадает около 10 млн. кошек и собак. Зачастую потеря любимого питомца оборачивается для хозяев большим горем. Длительные поиски ни к чему не приводят, и люди на протяжении долгих лет вынуждены строить предположения, что именно произошло с четвероногим другом. 

К счастью, в 21 веке проблему потерянных животных удалось решить благодаря научно-техническому прогрессу. 

В американских магазинах электроники появились устройства под названием Pet Trackers, которые стоят, в среднем, от $60 до $180.

Изначально Pet Trackers изобретались исключительно для определения местоположения собаки или кошки. Небольшой ошейник с GPS-маячком крепился на шею животного и посредством интернета/GPS-карты хозяева могли видеть точное местонахождение питомца на экране компьютера или смартфона. 

Эта примитивная технология, однако, устарела уже в 2011 году. Функции Pet Trackers начали расширяться вместе с развитием телефонных приложений. У хозяев появилась возможность устанавливать различные настройки. Например, если самостоятельно гуляющая собака или кошка отлучается от дома более чем на 100 метров, владелец сразу же получает соответствующую SMS на смартфон. 

Pet Trackers не только помогли спасти огромное количество животных, оказавшихся в разнообразных ловушках (падение в канализационные сливы, застрявшие головы и лапы в металлических конструкциях и т. п.), но и раскрыть преступления, связанные с похищением животных. 

Так в пригороде Калифорнии полиция пришла по маяку на ошейнике в дом, где целое семейство промышляло похищением дорогих кошек и собак с их последующей перепродажей. В подвале в клетках похитители держали более 70 украденных питомцев. 

Следующими шагами в эволюции Pet Trackers стали усиление сигнала (на случай, если животное окажется глубоко под землёй) и водонепроницаемость маячков. Это особенно понравилось путешественникам, которые подолгу находятся в дикой природе с собаками. 

Затем на Pet Trackers обратили внимание ветеринарные организации, обеспокоенные тем фактом, что около 20% кошек и собак страдают ожирением. Ошейник с маячком получил ещё одну функцию: хозяева начали “гонять” животных, чтобы они постепенно приходили в идеальную физическую форму. Приложение на смартфоне чётко фиксировало, сколько метров/миль питомец прошёл/пробежал за день и сколько времени он валялся/спал на одном месте. 

Микрофоны и видеокамеры в Pet Trackers не прижились по причине их быстрой разрядки. Мода выкладывать на YouTube видео, “снятое” кошками и собаками, прошла очень быстро, поскольку ничего интересного животные “не снимали”. К тому же картинка постоянно тряслась и пропадала из-за любви животных ложиться на камеру. 

В штате Мичиган даже прошёл судебный процесс, когда муж, уехавший в командировку, повесил на собаку маячок с камерой, чтобы уличить жену в неверности. Он действительно застукал супругу с любовником и несколько моментов их любовных игрищ “сняла” собака. Однако судья подобную практику посчитал вуайеризмом (сексуальное расстройство, выражающееся в подглядывании за голыми людьми) и отправил мужа на 6 месяцев в тюрьму. Жена-изменница, подавшая на развод, получила от “подглядывателя” компенсацию в размере $300 тысяч. 

Сегодня большинство Pet Trackers работают либо от крохотной батарейки формата B3V1A, либо от подзарядного устройства. Первый вариант хорош тем, что батарейку не нужно подзаряжать каждые 6 - 7 дней. Второй - своевременным SMS-оповещением о необходимости подзарядки Pet Trackers. Маячки с B3V1A разряжаются внезапно и,  как правило, не в самый лучший момент. 

Последним этапом эволюции Pet Trackers стало появление специальных стационарных видеокамер для домашних питомцев. В частности, большую популярность получила продукция компании Furbo под названием Treat Tossing Full HD Wifi Pet Camera. 

Этот девайс внешне похож на электрический чайник. Он подключается к розетке и интернету, а специальное приложение скачивается на смартфон, работающий на операционных системах iOS или Android. 

Первая функция девайса - онлайн-наблюдение за участком комнаты, квартиры или дома, где любит находиться питомец. Камера имеет обзор в 160 градусов и позволяет наблюдать за происходящим даже в ночное время. 

Вторая функция - возможность разговаривать с собакой. Вы зовёте питомца по имени, он бежит на ваш голос из другого конца жилища и оказывается прямо перед камерой. Вы можете с ним немного поговорить, чтобы ему не было скучно. 

Эту функцию очень ценят люди, отправляющиеся в длительные путешествия. Даже когда за собаками и кошками кто-то ухаживает, животные всё равно скучают по своим хозяевам. Поэтому даже непродолжительный разговор по видеосвязи поднимает четвероногим настроение. 

Третья функция Treat Tossing Full HD Wifi Pet Camera - возможность кормить собаку за много миль от дома. В девайс загружается сухой корм и одним нажатием кнопки на сенсорном экране смартфона хозяин даёт питомцу немного еды. 

Владельцы животных в восторге от такой функции. Питомец быстро становится привязанным к девайсу и порой проводит возле него несколько часов, ожидая услышать голос хозяина и получить что-то вкусненькое. 

Более усовершенствованный девайс PetChatz HD позволяет не только записывать “разговоры” с собакой и за считанные секунды выкладывать фотографии и видео в социальные сети, но и успокаивать питомца посредством распыления перед его носом специальных ароматических аэрозолей. Создатели устройства отмечают, что собаки очень пугаются, когда слышат голос хозяина из непонятной штуки. Поэтому безопасный аэрозоль снимает стресс, благоприятно воздействуя на нервную систему животного. 

Особо стоит отметить, что идеального устройства слежения за домашними питомцами не существует, поскольку поведение животных непредсказуемо. Один пользователь, например, рассказал, что его собака сразу начинает грызть камеру, как только слышит голос хозяина. Другой обеспокоен странным поведением кошки, начавшей справлять нужду возле девайса. Третий пожаловался на внезапную злость и агрессию собаки, которая сразу же начинает громко лаять и бегать по комнате, как только хозяин начинает с ней разговаривать  посредством камеры. 

Создатели устройств, естественно, не могут учесть всех последствий использования девайсов. Так в Вермонте был случай, когда собака чуть не умерла по причине самого примитивного Pet Tracker на шее. Она прыгнула за белкой на дерево, ошейник зацепился за сук, и собака на нём повисла. К счастью, хозяин всё видел и поспешил четвероногому на помощь. В противном случае животное бы задохнулось за считанные секунды. 

Так или иначе, девайсы слежения/общения с животными продолжают совершенствоваться. Сегодня эти устройства выпускают более 300 американских компаний. Большинство из них являются стартапами, которые могут захватить развивающийся рынок. 

Если вы соберётесь покупать девайс для слежки/общения с кошкой/собакой, то в первую очередь читайте отзывы потребителей в интернете. Из комментариев довольно легко понять, каким именно животным подходят устройства, а каким - не очень. Многое зависит от размера, породы, повадок, характера и многих других личностных качеств каждого отдельного питомца. 

Будем надеяться, что когда-нибудь устройство для общения человека с животным станет идеальным и любимые питомцы перестанут оказываться в проблемных ситуациях. 

 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir