Новости с постсоветского пространства

В мире
№47 (1126)

УКРАИНА: НОВЫЕ ПОПРАВКИ

Украина законодательно избавилась от исторических терминов “Великая отечественная война” и “Война с империалистической Японией”. Теперь эти два события трактуются в рамках понятия “Вторая мировая война”. “Евромайдан” официально вписан в новую украинскую историю как “Революция достоинства”. 

Новая терминология - часть плана по декоммунизации и интеграции Украины в цивилизованную Европу. С весны 2015-го, напомним, бывшая республика СССР ставит знак равенства между коммунистическим и национал-социалистическим режимами. Демонстрация свастики и стрел SS наряду с серпом/молотом и звездой карается по всей строгости закона. 

 

ГРУЗИЯ: УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ 

Группа международных учёных-археологов провела экспертизу древних кусочков керамики, обнаруженных вблизи известных памятников Шулаверис-гора и Гадачрилис-гора (примерно 49 км. от Тбилиси), и пришли к выводу, что здешние древние жители делали вино на 700 - 1000 лет раньше иранцев, считающихся первыми виноделами на планете. Таким образом, Грузия может считаться родоначальником винного дела. 

Более подробное объяснение новой теории должно войти в специальный доклад, который в следующем году представят грузинские и американские учёные.

В последнее время власти Грузии уделяют археологическим раскопкам особое внимание. 

Правила вступления в Евросоюз требуют, чтобы каждая страна имела как можно больше охраняемых исторических памятников.    

 

ЛИТВА: УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ

Университет Вильнюса создал демографическую карту-прогноз на период до 2021 года. Тенденция очень неутешительная: в большинстве регионов страны продолжается стремительная убыль населения. Города и районы не расширяются, а наоборот - сужаются. Прирост населения в ближайшие четыре года прогнозируется лишь в Клайпеде и Каунасе. 

Сокращение населения, напомним, является для Литвы большой проблемой. Если в большинстве других стран убыль объясняется преимущественно экономическими проблемами, то для бывшей республики СССР причиной являются большие возможности молодёжи. 

После окончания школы многие литовцы отправляются на работу или учёбу в главные страны Евросоюза, США и Канаду, и возвращаются на постоянное место жительства в Литву далеко не все. 

 

МОЛДОВА: ВОССОЕДИНЕНИЕ С ПМР

Президент Додон не исключает, что в ближайшие годы Молдова воссоединится с Приднестровской молдавской республикой (ПМР) и расколотая после распада СССР страна вновь станет цельной и независимой. 

Додон обещает исключительные условия для жителей Приднестровья. Они сохранят за собой абсолютно все полномочия и не будут зависеть от Кишинёва ни в финансовом, ни в законодательном плане. 

Общими станут только государственность, внешняя политика и банковская система. 

Тирасполь уже неоднократно говорил о недопустимости воссоединения, и критиковал Додона за провальную внутреннюю политику. Тем не менее, своими мечтами о единой Молдове глава государства незначительно, но поднял свой народный рейтинг.   

 

ЛАТВИЯ: 13 РАБОТАЮЩИХ БЕЖЕНЦЕВ

За последние 24 месяца Евросоюз выделил Латвии свыше 3 млн. евро на приём, трудоустройство и социальную поддержку беженцев. К сожалению, программы евроинтеграции иностранцев успехом не увенчались, и в настоящее время в бывшей республике СССР официально трудятся всего 13 беженцев, получивших право на работу и вид на жительство. 

Главная причина непопулярности программ - низкая заработная плата в странах Балтии. Те же беженцы из Африки и Ближнего Востока пытаются найти убежище в Германии или Франции, где, помимо отличных социальных бенефитов, они могут раствориться в рядах своих национально-этнических комьюнити. 

 

КИРГИЗИЯ: РУССКИЙ - ЯЗЫК ДРУЖБЫ

Новый президент Жээнбеков заверил граждан, что русский язык сохранит статус официального вопреки всем призывам киргизских патриотов его отменить. Президент назвал русский “языком дружбы и одним из официальных языков United Nations”.  

“Киргизы в идеале должны знать три языка или ещё больше, - подчеркнул Жээнбеков. - Знание языков обогащает жизнь человека. Мир становится не таким сложным для путешествий и получения образования”.

Президент также высоко оценил дружественные связи с Россией, которые, по его мнению, являются “неразрывными и стратегически важными”. Киргизские оппозиционеры включили Жээнбекова в тройку “постсоветских любимчиков Кремля” наряду с Додоном и Лукашенко. 

 

ТАДЖИКИСТАН: ТЕРРОРИСТЫ ИЗ АФГАНА

Спецслужбы страны сообщают о резко возросшем количестве непрошеных гостей из Афганистана, которые нелегально переходят границу и пытаются вербовать людей в террористические группировки радикального исламистского толка. Среди перебежчиков также попадаются наркоторговцы, использующие бывшую республику СССР в качестве перевалочного пункта для последующей транспортировки героина в Казахстан и Россию. 

Протяжённость таджикско-афганской границы превышает 1344 км. и, по мнению некоторых генералов НАТО, она активно используется террористами для самых разных целей. В частности, хранения большого количества оружия и наличных денег в пустынной и горной местности. 

 

ТУРКМЕНИЯ: БАСКЕТБОЛ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Бердымухамедов продолжает оставаться самым беззаботным диктатором на всём постсоветском пространстве. 

Поскольку репрессивный механизм работает идеально, а никакой внешней политики Туркмения не ведёт, Гурбангулы сосредоточен только на двух занятиях - написании книг (их содержание после выхода круглосуточно “вдалбливается” в головы населения с радиоканалов и телевизоров) и занятиях спортом. При этом Бердымухамедов хочет выглядеть как нечто среднее между героями голливудских боевиков 1990-х годов и супергероями современных блокбастеров. 

На этой неделе Гурбангулы вновь продемонстрировал свои “уникальные” физические способности. Он поиграл в баскетбол на велосипеде и поразил кольцо, крутя педали. Национальное телевидение показало этот трюк с разных камер и в ускоренном режиме, чтобы он выглядел более эффектно. 

Потом камеры традиционно сосредоточились на неуклюжих помощниках Бердымухамедова, которые не могли попасть в кольцо, даже стоя на ногах.


comments (Total: 3)

Мир будет иметь ещё много проблем, если народ России не поймёт куда их заводит нынешнее руководство страны сформированное из КГБ. Памятник Ф.Дзержинскому свалили, но суть управления не изменилась. В этой сути - разница между Россией и другими странами бывшего "Союза нерушимого, республик свободных" Недавно на Урале произошёл значительный, серьёзный выброс радиа нуклидов. Облако дошло до центра Европы. Было чётко определено место выброса. Россия врёт, заявляя, что этот выброс у них не происходил. Враньё, враньё, шантаж, провокации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украина исторически была частью Европы. Россия - страна созданная на территориях подчинявшихся монгольской империи. 350 лет в составе Российской империи произвели изменения в ментальности украинцев, но не изменили основы заложенные на генетическом уровне.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прибалтика вляпалась в Запад и народ прекращает свое существование, а Запад получил дешевую раб силу...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir