Крылья страны

Русские в Америке
№13 (363)

В памяти эпизод из советского фильма об авиаконструкторе А. Туполеве. Аэропорт Ля Бурже во Франции. Международный авиасалон, на котором представлено детище гениального авиаконструктора, знаменитый пассажирский самолёт ТУ - 104. И переданный через третье лицо робкий вопрос американца русского происхождения Игоря Сикорского «захочет ли Туполев увидеться с ним, эмигрантом!» И широкий жест советского героя - победителя: - Ну, конечно, Игорь...
И ведёт он Сикорского на салону своего самолёта, показывает и разъясняет. А тот грустно качает головой: - Значит получилось![!] А ведь когда-то начинали вместе и создание такого многомоторного самолёта было их общей мечтой. И щемящий финальный кадр сцены: сидит одиноко Игорь Сикорский на ступенях трапа перед ТУ- 104 и думает думу горькую. Очевидно о том, что зря он в далёком 1919 году покинул Родину и обосновался в Америке. А ведь мог бы, вот так как Туполев, создавать огромные машины, учавствовать на равных в созидательном труде советских людей. И так, помню, мне его жалко стало...
И только спустя годы узнал я, что всё было по жизни в точности до наоборот. Это Игорь Сикорский свободно и вдохновенно творил в Америке, разбогател, прожил большую и яркую жизнь и оставил неизгладимый след в истории США. А гениальный Туполев давал показания в те годы следователям на Лубянке, был обвинён в предательстве (видите ли «Миссершмидт» он оказывается сконструировал для немцев?!), чудом избежал расстрела и трудился многие годы в бериевской «шарашке», так блистательно описанной потом А. И. Солженицыным.
А наЧиналось всЕ в Киеве...
В маленьком деревянном сарайчике 12-ти летний сын профессора Киевского Политехнического Института Игорь Сикорский занимался опытами, вызывающими беспокойство соседей. Дело в том, что время от времени там что-то взрывалось. И они обоснованно боялись, что в недалёком будущем сила взрыва может перейти критическую черту. Самое удивительное, что мудрый отец не стал ругать своего отпрыска, он просто ознакомил его с некоторыми законами физики. И тот стал творить уже более осмысленно. Результатом оказался... мотоцикл довольно сложной конструкции, на котором с гордостью прокатился 13-ти летний конструтор. Ну и далее проторенная дорога для любознательного парнишки: Военно-морская Академия и Киевский Политехнический, который он, правда, не окончил. Потянуло от академической скамьи к практической деятельности.
Молодой инженер начал конструировать летательный аппарат вертикального взлёта - геликоптер. Было это, напомню, в начале XX века, когда первые самолёты, больше похожие на этажерки, держались в воздухе буквально минуты. А на полёты знаменитых летунов Уточкина, Нестерова и других сбегались как на смертельные цирковые представления. А тут - геликоптер!
Бытует легенда, что матушка Игоря, будучи беременной, якобы читала Дневники Леонарда да Винчи. А когда сын немного подрос рассказывала ему на сон грядущий об изобретениях гения. Иначе мальчик не засыпал. Красиво, но верится с трудом.
Тем не менее 3 июня 1910 года творение молодого конструктора оторвалось от земли и целых 12 секунд висело в воздухе.
Поудивлялись сему феномену, похлопали в ладоши и отошли в сторону. Практической пользы от такой машины никто не видел и денег следовательно не давал. Первый геликоптер был сотворён на взносы сестры Ольги, которая была замужем за крупным киевском банкиром.
А вот создание новых моделей самолётов субсидировалось и государством, и частным капиталом.
И переквалифицировался он в авиаконструктора. Одна за другой появлялись машины с литерой С - (Сикорский).
С-5 установил рекорд высоты достигнув 3,5 тысяч метров и продержавшись в воздухе 30 минут. Было это в 1911 году. Моторы в то время были слабосильные и крепкие порывы ветра часто опрокидывали хрупкие аэропланы. Ну, а когда мотор выходил из строя, то уже совсем беда. Говорят, что идея многомоторного самолета пришла Сикорскому в голову, когда в карбюратор мотора залетел ...комар и мотор заглох. Похоже на анекдот. Но кто его знает, если свалившееся на голову Ньютона яблоко привело, говорят, к открытию закона земного притяжения, то чем комар хуже в качестве первого толчка к созданию многомоторных машин. И он создал первый на Руси двухмоторный самолет за который удостоился награды Московской Воздухоплавательной Академии.
К И. Сикорскому пришло признание. Знаменитый завод Руссо-Балт, выпустивший, кстати, первый отечественный автомобиль, пригласил его на работу на весьма выгодных условиях. При его активном участии было создано чудо того времени 4-х моторный самолет «Илья Муромец». Будущее сулило новые победы. Но свершилась революция и разом все рухнуло в пропасть. В отличие от Туполева Сикорский быстро все про нее понял и в 1918 году оказался в Париже. Ну, а дальше тернистый путь эмигранта. Лондон, затем Америка. Тщетные поиски работы... Тут для своих ее было мало, а уж для эмигранта, да еще русского...
Но у Сикорского оказалось одно ценное качество для жизни в Новом Свете: упорство. Упорство и безудержная вера в себя, в свое призвание. (Помню, как знакомый американец втолковывал мне, свежему эмигранту, что в этой стране нужны два качества: воля и разум!! Он оказался прав).
В каком-то курятнике на окраине Лонг-Айленда на одолженные небольшие деньги он вместе с кучкой энтузиастов стал создавать свой первый самолет на американской земле.
Деньги, увы, кончились в середине работы. И тогда выручил человек весьма далекий от техники, великий русский композитор, тоже эмигрант, Сергей Рахманинов. Он выложил 5 тысяч долларов и стал числится вице-президентом самолетостроительной фирмы Сикорского. (Кстати, впоследствии, когда дела у компании Сикорского пошли в гору этот его вклад вернулся Рахманинову сторицей и позволил довольно безбедно прожить до конца дней своих).
С-29 - так назывался первенец конструктора в Америке. Увы, в первом же полете, перегруженный он упал (к счастью, без человеческих жертв) и надо было его ремонтировать. А денег-то опять нет. И тут отчаявшийся Игорь Сикорский решился почти на уголовно-наказуемую акцию. Он собрал акционеров компании, закрыл на ключ дверь, и сказал, что никого не выпустит оттуда пока не соберет нужных средств. Все это могло, кстати, весьма плохо кончится, так как подпадало по формальным признакам под закон о киднапинге (похищение людей). К счастью, все обошлось. Собранных 2,500 долларов оказалось достаточно, чтобы двухмоторный гигант ожил.
И тут пошла полоса удач. Самолет использовался как пассажирский и грузовой. Посыпались заказы. Банки давали ссуды. Самолеты все новых и новых модификаций появлялись один за другим. Акционеры получали солидные дивиденды. Были построены заводы, ангары, на крышах которых гордо красовалось гигантскими буквами выведенное «Сикорский».
И на гребне успеха он вернулся к своей давней мечте-геликоптеру. Прошли годы поисков, исканий, огромных материальных затрат, (которые ставили его не раз на грань разорения), прежде чем в сентябре 1939 года первый геликоптер поднялся в воздух В авиации наступила новая эра. Эра винтокрылых машин.
Боевые самолеты Сикорского принимали участие в Корейской и Вьетнамской войнах. Отличились они и во время операции «Буря в пустыне» в Ираке.
Какие только работы не выполняют геликоптеры Игоря Сикорского. Спасают людей, вывозя их из тех мест, куда ни один самолет не может приземлиться. И даже строят. Последнее его создание - гигантский строительный кран использовался при возведении Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, самого высокого в Америке здания компании «Сирс» в Чикаго, телевизионной башни в Торонто...
Русский авиаконструктор Игорь Сикорский дал Америке крылья. Крылья, на которых страна уверенно летит в Будущее!


comments (Total: 2)

Несомненно хорошо написанная статья, побольше бы об авиаций хотелось-бы... О её "корнях".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув., Михаил Голер!<br>Ваши мысли "от себя" добавляют колорита, но не украшают тем самым.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir