Горячая линия

Советуют специалисты
№47 (1126)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В декабре 2015 года моя пожилая мать, проживающая в Квинсе, стала жертвой мошенничества. Ей сообщили, что она якобы выиграла квартиру в жилищную лотерею, и чтобы начать процесс оформления необходимо перевеcти $900 через систему WesternUnion. Деньги пропали, мошенники исчезли, а полиция Большого Яблока даже отказалась возбуждать уголовное дело после этого инцидента.

Слышала от соседки, что штат Нью-Йорк готовит большую компенсацию для жертв электронных переводов. Действительно ли это так? Можем ли мы возместить потери? Светлана

Уважаемая Светлана!

Как сообщает Офис генерального прокурора Эрика Шнайдермана, ньюйоркцы, ставшие жертвами мошенничеств с электронными переводами WesternUnion, теперь могут претендовать на компенсацию из специального фонда размером $586 млн. Этот фонд управляется Департаментом юстиции (Department of Justice) в рамках программы  Victim Asset Recovery Program.

По словам Шнайдермана, на компенсацию могут рассчитывать примерно 35 тысяч ньюйоркцев, которые переводили через WesternUnionденьги мошенникам в период с 1 января 2004-го по 19 января 2017-го. По данным прокуратуры, за это время жители имперского штата потеряли около $35 млн.

Чтобы начать процесс возмещения потерянных денег, пострадавшим необходимо позвонить по телефону горячей линии Офиса генерального прокурора 1-800-771-7755. Все заявки на компенсацию должны быть оформлены до 12 февраля 2018-го.

Шнайдерман приводит несколько примеров мошенничеств, за которые предусмотрена компенсация:

-Переводы за победу в мошеннической лотерее по розыгрышу недвижимости, грин-карт, льготного жилья, транспортных средств и т. п.

-Переводы мошенникам, которые утверждали, что родственники жертвы попали в беду и им срочно нужны деньги.

-Переводы телемаркетерам, которые выманили деньги за круизы, услуги и товары по сверхнизким ценам и т. п.

-Переводы аферистам, представившимся агентами Налоговой службы (IRS) или других государственных ведомств. 


comments (Total: 2)

А я вот не понимаю, почему надо возвращать деньги из специального фонда ДУРАКАМ, для которых "закон не писан"! Пусть сами себе возвращают по суду. Может быть, хоть после этого начнут что-нибудь соображать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я живу в штате VA.Потерял большие деньги в 2013 году. Стал жертвой мошенников из-за своей доверчивости. Аферисты обещали мне что благодаря моему возрасту я выиграл государственные гранты от Всемирного банка на старость. Мне бы хотелось знать в моём штате что-то подобное будет или нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir