Настоящая северо- американская ягода

Новости нумизматики Америки / Советы потребителю. Выпуск №151
№47 (1126)

Через неделю на магазинных прилавках появится свежая и замороженная клюква - один из самых полезных продуктов в североамериканской истории. Наряду с виноградом сорта Конкорд (Concord Grape) и голубикой (Blueberry) клюква является единственной ягодой/фруктом, которая не просто вырощена а в Северной Америке (Made In North America), а рождена в Северной Америке (Born In North America).

Коренные индейцы активно использовали клюкву для трёх целей. 

Первая - приготовление вяленного мяса. Пропитанная клюквенным соком мякоть отпугивала насекомых, препятствовала процессу гниения, а также помогала сохранить полезные вещества в продукте. Несколько убитых бизонов и большое количество клюквенного сока помогали племени автономно выживать на протяжении длительного периода времени. Срок годности вяленного клюквенного мяса превышал 5 - 7 лет. 

Второе предназначение клюквы - натуральная краска для боевой раскраски, тотемных рисунков и т. п. 

Разная степень зрелости ягоды, а также её смешивание с другими натуральными красками помогали получать самые разные цвета. В период колонизации Америки индейцы часто устраивали европейцам ловушки, прикидываясь мёртвыми и истекающими кровью. Клюквенный сок и мякоть позволяли изображать самые страшные раны. 

В-третьих, клюква служила главным медицинским препаратом. 

Много столетий назад индейцы, естественно, не знали, что в 100 граммах ягоды содержится 22% дневной дозы витамина С, 18% клетчатки, а также витамины А и В-6, магний и железо. Это один из лучших в мире продуктов для восстановления сил и повышения иммунитета. 

После колонизации Америки первая официальная плантация клюквы появилась в 1816 году на острове Кейп-Код (Массачусетс). Затем ягоду начали выращивать фермеры Висконсина, Нью-Джерси, Орегона и штата Вашингтон. В 1994 году она стала официальной ягодой штата Массачусетс, а в 2003 году - официальным фруктом Висконсина (в этом штате собирается 60% всего национального урожая). Кстати, в Северной Америке клюква издавна считается фруктом и ягодой одновременно. 

В настоящее время в Соединённых Штатах собирается 400 млн. фунтов клюквы ежегодно. Примерно 20% урожая съедается в День благодарения (в этом году - 23 ноября). Клюквенный соус, как известно, является лучшим дрессингом к жирной и ароматной индейке. Не поверите, но в последующие 7-10 дней после Thanksgiving показатели инфекционных заболеваний идут резко вниз. Причина - вместе с клюквенным соусом в организм американцев попадает убойная доза витаминов. 

В настоящее время в США выращивается более 100 разновидностей клюквы, однако 99.5% урожая относится к виду Vaccinium Macrocarpon Ait. Это классическая североамериканская клюква, которую на протяжении долгих веков использовали индейцы. Поэтому Cranberry является единственным сельскохозяйственным продуктом, на упаковке которого не указывается сорт, степень зрелости и т. п. 

Диетологи и защитники здорового образа жизни неоднократно говорили, что США являются страной с самыми низкими розничными ценами на клюкву. Свежий или замороженный продукт продаётся по средней цене $1.50 за один фунт. 

Парадокс заключается в нежелании американцев употреблять ягоду в необработанном виде. Они либо пьют клюквенный сок (в подавляющем большинстве случаев из концентрата), либо едят клюквенные пироги и джемы (температурная обработка), либо потребляют ягоду в сушёном виде (дополнительные ароматизаторы, красители, сахар и т. п.) в качестве снека.   

Если в той же России/Украине/Беларуси сладкий чай с клюквой считается полезным и вкуснейшим напитком, то жители США даже не знают, что клюкву можно добавлять в чай, делать в домашних условиях вкуснейший клюквенный морс. 

Для “наших” иммигрантов существует несколько причин забить клюквой весь морозильник и ежедневно употреблять ягоду в пищу. 

Во-первых, последние исследования ведущих медиков и диетологов Америки показали, что Cranberry - лучший продукт для лечения  мочевыводящих путей. Чем больше вы пьёте жидкости с клюквой, тем чаще ходите в туалет. При этом уникальная ягода выгоняет из организма все шлаки, чистит сосуды, почки, печень и кишечник. 

Если вы заметили, что после потребления жидкости идёте в туалет “по маленькому” лишь через несколько часов - начните есть больше клюквы. 

Клюква также снимает отёки, укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает при артритах. Это одно из лучших средств для избавления от метеоризма, вздутия и тяжести в животе. Пару горстей ягоды в день - и через месяц вы будете чувствовать себя совершенно по-другому. 

Во-вторых, клюква является возможно лучшим продуктом для человеческих зубов. 

Ягодная кислота препятствует прилипанию бактерий к эмали и образованию камня. Кроме того, постепенное разжёвывание нескольких ягод клюквы во рту по своему эффекту сравнимо с полосканием полости Листерином (Listerine) и его аналогами. Воспаление в дёснах уменьшается и проходит, большая часть бактерий в ротовой полости погибает. 

Кстати, до начала XX века клюква использовалась моряками в длительных путешествиях в качестве своего рода зубной пасты. Они жевали её с утра и на ночь, и не имели проблем с зубами. Богатая витамином С клюква являлась лучшим средством от цинги (Scurvy), которая, как известно, вызывается отсутствием этого самого витамина.  

В-третьих, клюква является хорошим средством для профилактики и замедления течения раковых заболеваний. В прошлом году это научно доказали сразу несколько престижных медицинских учреждений Северной Америки. 

Рак, напомним, является одной из главных угроз жизни американцев. Согласно данным National Cancer Institute, все жители страны имеют 38-процентные шансы заболеть той или иной формой рака в течение своей жизни. По итогам прошлого года почти 600 тысяч американцев умерли от рака. 

В-четвёртых, клюква - одно из лучших средств для похудения. 

Клетчатка, как известно, препятствует процессу превращения еды в жир и отвечает за скорейший вывод из организма всех ненужных веществ. Поэтому диетологи советуют добавлять чудо-ягоду в абсолютно любые блюда. Не поверите, но горсть клюквы в том же борще или в пюре с котлетой только улучшит вкус блюда. 

Лично я, например, когда покупаю в русском магазине квашеную капусту с клюквой, всегда задаюсь вопросом - почему “наши” повара не добавляют столь уникальную ягоду во все остальные салаты?  Клюква только сделает их лучше. 

В-пятых, клюква является главной составляющей энергетической суперсубстанции, рецепт которой известен с древних времён. Это растолченные/размельчённые в равной пропорции грецкие орехи, мёд, лимоны с кожурой и клюква.

Если вы сделаете в домашних условиях такой “коктейль” и будете ежедневно съедать хотя бы по одной чайной ложке - здоровье значительно укрепится. 

Кстати, на интернет-форумах эта суперсубстанция часто называется “натуральной виагрой”.     

Напоследок хочу ещё раз призвать всех “наших” иммигрантов употреблять в пищу как можно больше североамериканской клюквы. Вполне вероятно, что именно этой чудо-ягоды не хватает вашему организму. 

Если вы являетесь родителями маленьких детей, бабушками и дедушками - обязательно приучите подрастающее поколение к употреблению клюквы. Кушать полезнейшую ягоду раз в год в виде соуса ко Дню благодарения - большая ошибка. Клюква всегда должна присутствовать в вашей морозилке, а её запасы - регулярно обновляться.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir