Аренда жилья в Нью-Йорке оказалась “технически недоступной”

Будни Большого яблока
№46 (1125)

Большинство арендаторов квартир в Нью-Йорке не могут себе позволить платить за жильё. К такому парадоксальному выводу пришли аналитики ресурса StreetEasy, сравнившие официальные среднестатистические доходы жителей различных районов с их арендной платой. 

Оказалось, что в Нью-Йорке только 11 районов, где есть логика между средним доходом семейства и арендуемой им квартирой. В большинстве других случаев работающие люди платят за аренду апартамента от 60% до 300% своего дохода. Каким образом им это удаётся - большая загадка. 

Классическая формула соотношения дохода и стоимости аренды в Нью-Йорке выглядит следующим образом: квартиранты должны зарабатывать ежегодно минимум 40 месячных платежей. 

К примеру, если апартамент стоит $1,500 в месяц, то его жильцы должны получать минимум $60 тысяч в год. 

Если доход получается меньше, то необходимо подыскать жилплощадь подешевле или быть готовым к экономии на еде, одежде, развлечениях, отдыхе и т. п.  

Как выяснилось, большинство нью-йоркцев зарабатывают значительно меньше, чем 40 арендных платежей в год. Вполне вероятно, что люди сознательно замалчивают свой реальный доход от Налоговой службы (IRS), втайне работают за наличные, нелегально сдают часть жилплощади или расплачиваются за крышу над головой сбережениями и кредитными картами. 

В целом, по Большому Яблоку, считается нормой отдавать за аренду жилья 50% - 60% дохода. 

С каждым годом на протяжении последних 25 лет нью-йоркцам приходиться платить лендлордам всё больше. При этом площадь жилья не увеличивается. 

Зачастую семьи из 2 - 3 человек ютятся в студиях, поскольку на 1BDR у них банально нет денег. 

В настоящее время, напомним, в очереди на льготное жильё стоят свыше 250 тысяч человек. Время ожидания оценивается различными источниками в 3 - 10 лет. 

Гигантские расходы на строительство нового и поддержание в должном виде старого льготного жилья являются главной причиной недоступности апартаментов по рыночным ценам для представителей среднего класса.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir