Новости с постсоветского пространства

В мире
№46 (1125)

УКРАИНА: РОССИЙСКИМ ЗВЕЗДАМ - НЕТ

Президент Порошенко законодательно запретил российским деятелем шоу-бизнеса гастролировать в Украине без специального разрешения СБУ (Служба безопасности). Теперь все российские "звездуны" и "звездуньи" должны подать документы на въезд минимум за 30 дней до начала концертов. 

В настоящее время около 140 российских звёзд числятся в чёрных списках Украины. В большинстве случаев это ярые сторонники путинской политики, поддерживающие оккупацию Крыма и верящие в раздутый кремлёвской пропагандой миф о "фашизме на Украине". Среди персон нон-грата: Газманов, Кобзон, Гафт, Боярский, Талызина и Варлей.  

 

УЗБЕКИСТАН: ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРАКТА

Теракт, совершенный в Нью-Йорке уроженцем Ташкента Сайфулло Саиповым, может нанести вред всем законопослушным гражданам Узбекистана, мечтавшим о переезде или туристической поездке в США. Госдепартамент рассматривает возможность включения бывшей советской республики в список стран с повышенной террористической активностью, где сейчас находятся Йемен, Сирия, Сомали и т. п. Также граждане Узбекистана могут быть вычеркнуты из списка победителей грин-карт лотереи.

Президент Мирзиёев пообещал оказать американскому правительству максимальную помощь в расследовании теракта. Также он намерен усилить контроль за радикальными исламскими группировками внутри страны.

 

ГРУЗИЯ: $100 МЛН. НА РЕФОРМУ

В 2018 - 2019 годах Грузия получит от Соединённых Штатов $100 млн. на реформы в оборонной сфере. Деньги будут потрачены на модернизацию военной техники, повышение боеспособности солдат, совместные военные учения, а также мероприятия, которые ускорят присоединение Грузии к Евросоюзу и интеграцию в блок НАТО.

В настоящее время армия Грузии считается одной из самых стремительно развивающихся на всём постсоветском пространстве. Военные хорошо понимают, что рано или поздно им придётся возвращать в состав страны оккупированные пророссийскими силами Южную Осетию и Абхазию.

 

ЛИТВА: КОМПЕНСАЦИЯ ОТ РОССИИ

Литва не собирается отказываться от идеи взыскания компенсации с России за годы советской оккупации и в настоящее время собирает команду специалистов, которые подсчитают ущерб от коммунистической чумы.

Балтийская республика также намерена раскрыть ряд документов, свидетельствующих о грабительских финансовых потоках из Вильнюса в Москву в 1946 - 1986 годы. Более 40 лет Россия в составе СССР "доила" Литву, не позволяя её развиваться как независимое европейское государство. Эстония и Латвия уже поддержали инициативу по принуждению России к выплате компенсации.

 

МОЛДОВА: ДОДОН И ПАПА РИМСКИЙ

Глава Молдовы Додон встретился с Папой Римским и более 20 минут говорил о свободе вероисповедания в родной стране. Глава Ватикана поблагодарил молдавского лидера за терпимость и толерантность в религиозной сфере.

Молдавские оппозиционеры заметили, что Додон в последнее время стал чересчур набожным. Однажды он даже заявил о божественном происхождении и исключительности своей власти. Также президент бывшей советской республики всеми силами пытается переманить на свою сторону лидеров крупнейших религиозных конфессий в стране. Додон мечтает манипулировать религиозными группами по принципу сотрудничества Путина и РПЦ в России.

 

ТАДЖИКИСТАН: 23 ГОДА КОНСТИТУЦИИ

В Таджикистане на этой неделе праздновали 23-летие Конституции или как она часто называется - Основного закона. Президент Рахмон ещё раз напомнил народу, что история страны насчитывает свыше тысячи лет, но Конституция была принята посредством демократического народного референдума лишь в ноябре 1994-го. С тех пор в неё трижды вносились поправки.

Конституция Таджикистана на бумаге действительно воспринимается очень демократично. В реальности, однако, в стране царит диктатура. Рахмон не только узурпировал власть почти на четверть века, но и постоянно награждает себя различными титулами и наградами. В декабре 2015-го он провозгласил себя Основателем мира и национального единства - Лидером нации и Шери Нар.

 

ЭСТОНИЯ: АРЕСТ ШПИОНА ФСБ

Эстонские спецслужбы задержали тайного агента ФСБ, который планировал масштабные хакерские атаки на территории бывшей советской республики. Имя и фамилия задержанного пока не называются. Российская сторона традиционно открещивается от своих "разведчиков", называя происходящее провокацией и "прибалтийской русофобией".

Эстония, напомним, наряду с Литвой и Латвией являются главными объектами ненависти кремлёвских пропагандистов. Если США и Европу путинские "геббельсы" рассматривают как стратегических врагов, то три балтийских страны предстают в образе "предателей", которые не хотят благодарить Россию за "счастливое советское прошлое". Нетерпимость к русским, по мнению путинского телевидения, является главной отличительной чертой внешней политики Эстонии, Литвы и Латвии.

Людмила Зайдлич


comments (Total: 3)

В подтверждение моих слов о причинах и источнике радикализации-"Крупный теракт, устроенный гражданином Узбекистана в Нью-Йорке, не будет иметь негативных последствий для узбекско-американских отношений, считает председатель Института Центральной Азии и Кавказа (CACI) при Совете американской внешней политики Фредерик Старр.

«Нет, нет, нет, абсолютно нет», – ответил он на вопрос о возможном негативном эффекте на отношения двух стран.

31 октября 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов выехал на пикапе на велосипедную дорожку в юго-западном районе Манхэттена и задавил восемь человек. Прокуратура выдвинула против Саипова обвинения в поддержке террористической организации «Исламское государство».

«В штатах принято, что его радикализация, можно сказать, случилась там (в США – прим.), а не здесь. Но есть несколько тонкостей, конечно. Это относится к его друзьям и так далее, но никто не думает, что это отрицательно скажется на отношениях с Узбекистаном», – сказал Старр.

Он также подчеркнул, что основной источник радикализации нужно искать не в Узбекистане. «Известно, что на Среднем Востоке довольно много узбеков, но они все приехали из России, большинство из них. Их радикализация произошла там. Поэтому это даже не узкий узбекский вопрос, а серьезный русский вопрос, надо обращаться к ним», – отметил эксперт.

Тоже самое, по его словам, относится и к США, где недавний теракт устроил уроженец Узбекистана. «Очень легко думать о миграции как о положительном явлении, но есть те, которые неуспешно иммигрируют и из-за этого происходит зло», – добавил Старр."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сайфулло Саипов, это продукт целенаправленной антиамериканской пропаганды, которая расцвела и процветает в совковой среде, как на Западе, так и в стране происхождения террориста, Узбекистане. Я чувствовал и всегда говорил что добром лотерея не кончится и мне противны были те кто живя и паразитируя в США "на халяву" поливали американцев и всё американское дерьмом, постоянно и всюду, и эти мрази как раз и наплодили царнаевщину и они то не менее самих исполнителей виновны в этих грязных преступлениях!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Правильно сделают,если для узбеков закроют ворота Рая!
Царнаевы и им подобные вырастают в гадюшниках,из которых нельзя выпускать в цивилизацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir