Россия: факты, события, комментарии

В мире
№46 (1125)

На этой неделе исполнилось ровно 100 лет с момента большевистского переворота, который погрузил царскую Россию в атмосферу страха и террора на долгие десятилетия. Общее количество убитых коммунистами жителей СССР оценивается сегодня в 50 - 60 млн. человек. Ещё столько же пострадало в странах, где компартия под руководством Ленина, Сталина, Хрущёва, Брежнева и других малоприятных персонажей советской истории установила свои людоедские режимы - начиная с Африки и заканчивая Северной Кореей.

Пока весь цивилизованный мир оплакивает жертв коммунистов, россияне несут цветы к памятникам Ленина и Сталина, и вспоминают события 100-летней давности через призму Дня народного единства (4 ноября). Цель этого праздника, появившегося в путинской России - "примирить" белых и красных, левых и правых, палачей и их жертв, а также выкрасить всю 100-летнюю историю в "мягкие" тона.

В отличие от тех же немцев, давно осознавших все ужасы гитлеровского времени, россияне по-прежнему видят в прошлом только хорошее. Судя по всему, современная Россия станет последним местом на планете, где произойдёт столь необходимая декоммунизация, которая даст возможность народу смотреть вперёд, а не постоянно оглядываться назад.

Вкратце о других новостях...

 

ПРОВАЛ "5.11.17"

ФСБ арестовало более сотни человек, вышедших на протестные акции по задумке националиста Мальцева, который в настоящее время скрывается во Франции.

Мальцев, напомним, более года назад создал общественное движение "Артподготовка" и планировал 5 ноября 2017 года устроить в России революцию. Лозунг движения "Не ждем, а готовимся" намекал на радикальные планы националистов.

Спецслужбы устроили из "5.11.17" огромное шоу. Все подозреваемые в связях с "Артподготовкой" были моментально арестованы и помещены под стражу. Они ожидают серьёзных уголовных обвинений, включая призывы к государственному перевороту и терроризм.

На что именно рассчитывал Мальцев - непонятно, но среди задержанных - много молодых ребят (школьников и студентов), которые поверили бородатому националисту и теперь рискуют провести за решёткой долгие годы.

 

КАДЫРОВ ПРОТИВ ЛЕНИНА

Глава Чечни Кадыров предложил "перестать глазеть на труп Ленина" и срочно захоронить останки тела вождя Октябрьской революции. Главный чеченец, напомним, много раз критиковал советскую власть за репрессии на Кавказе и открыто проклинал Сталина. Главная прелесть риторики Кадырова в адрес лидеров коммунизма заключается в том, что каждый ярый защитник ленинизма-сталинизма боится даже пикнуть в ответ.

Так получилось и на этот раз. Стоило лидеру КПРФ Зюганову осудить идею захоронения Ленина, как Кадыров тут же предложил ему извиниться  за произнесённые слова. Зюганов, который, кстати, в 2018 году в пятый раз будет участвовать в президентских выборах, моментально замолк.

 

ПРОВАЛ "МАТИЛЬДЫ"

Скандальный фильм Учителя "Матильда", который несколько месяцев подряд находился в центре скандала, и на повышенных тонах обсуждался депутатом Госдумы Поклонской, Русской православной церковью (РПЦ), ярыми защитниками царя Николая-второго, а также христианскими фанатиками-радикалами провалился в прокате.

При бюджете 400 млн. рублей ($6.6 млн.) сборы составили в районе 250 млн. рублей ($4.1 млн.). Картина не понравилась ни зрителям, ни критикам и на всех авторитетных ресурсах удостоилась рейтинга в районе 3/5 или 6/10, что означает "удовлетворительно" или "так себе".

 

В ОЖИДАНИИ РОСТА ДОЛЛАРА

Кремль очень грамотно готовит россиян к грядущему коллапсу национальной валюты. "Эксперты" с телевизионных экранов орут, что от слабого рубля российская экономика только выиграет, а социологи всё чаще публикует пессимистические исследования в отношении курса доллара. Вот и согласно последнему исследованию ВЦИОМ, 61% россиян верят в укрепление доллара на 5% - 10% в ближайшие три месяца.

Вместе с тем, ослабление рубля происходит уже на фоне дорожающей нефти. На этой неделе "чёрное золото" поднялось в цене до 24-месячного максимума, а доллар, напротив, подорожал почти до 60 рублей. В перспективе российский рубль не спасут даже цена $100 - $120 за баррель нефти. Финансовый кризис предрешён.

 

ИСК НАВАЛЬНОГО К ПУТИНУ

Главный оппозиционер Кремля и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Навальный подал иск к президенту Путину. В иске говорится, что с начала сентября по конец октября 2017 года Навальному было 772 раза отказано в проведении общественных мероприятий. Поскольку конституционные права граждан ущемляются людьми Путина (мэры, губернаторы, представители спецслужб), ответить за творящийся беспредел должен сам президент.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir