Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№46 (1125)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно вы рассказали читателям "РБ" о самых зрелищных музеях поездов на северо-востоке США. Спасибо вам большое за информацию. У меня возник схожий вопрос: можно ли где-нибудь недалеко от Нью-Йорка увидеть, потрогать или залезть внутрь настоящей подводной лодки? Мы с двумя внуками читаем много книжек о военной технике и подводные лодки - наша главная страсть. Вадим

Уважаемый Вадим!

Вам необходимо посетить город Гротон в штате Коннектикут (примерно в трёх часах езды от Бруклина), где находится знаменитый музей Submarine Force Library and Museum. Главным экспонатом этого потрясающего места является первая в мире атомная подводная лодка USS Nautilus (SSN-571). Она названа в честь подлодки из книги "Капитан Немо" Жуля Верна.

Для 50-х годов прошлого века "Наутилус" являлся настоящим чудом военно-транспортной техники. 98-метровая лодка несла шесть разрушительных торпед и по некоторым данным могла запросто решить исход ядерной войны между СССР и США. Советские коммунисты боялись этой подлодки как огня, однако предпочитали о ней не вспоминать в контексте официальной внутренней пропаганды.

С начала 80-х годов "Наутилус" состоит в реестре National Historic Landmark и является гордостью Гротона. Фактически, на этом экспонате базируется вся экономика города с населением 40 тысяч человек. Ежегодно поглазеть на "Наутилус" приезжают более 150 туристов со всего мира.

Помимо знаменитого на весь мир "Наутилуса" (предусмотрен 30-минутный аудиотур по подлодке), в стенах и на открытых площадках Submarine Force Library and Museum вы найдёте свыше 30 тысяч различных военных артефактов. В частности, здесь располагаются списанные военные мини-подлодки. Например, японская HA-8 и нью-йоркская SS X-1 Midget Submarine. 

Не упустите возможности побывать в уникальном музее с детьми и внуками. Увиденное очень сильно впечатляет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir