Горячая линия

Советуют специалисты
№46 (1125)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я проживаю в 6-этажном билдинге в Бруклине более 20 лет. В середине октября у меня впервые сломался холодильник, о чём я незамедлительно сообщил лендлорду. На следующий день пришёл мастер, осмотрел холодильник, и сказал, что починит его, когда на складе появятся соответствующие запчасти. Как результат, я уже три недели живу без холодильника. Скажите, пожалуйста, в какие сроки менеджмент должен чинить приборы первой необходимости и имею ли я право требовать новый холодильник взамен 20-летнего?

Виктор

Уважаемый Виктор!

В жилищном кодексе города Нью-Йорк отсутствуют конкретные сроки, обязывающие лендлорда и менеджмент починить сломавшийся холодильник. Тем не менее, ремонт должен быть произведён бесплатно и качественно.

Теоретически вы можете претендовать на новый холодильник, однако лучше всего не говорить лендлорду об этом открыто. В таком случае он может расценить вашу просьбу как попытку добиться "индивидуального улучшения квартиры" (Individual Apartment Improvement - IAI). Эта услуга оказывается платно и стоимость новой техники может быть включена в рент (плюс $5 - $20 ежемесячно).

Если ваш холодильник проработал 20 лет, то менеджмент с большой долей вероятности не станет его ремонтировать и заменит на новый. Вы получите новую технику бесплатно в рамках ремонта, а не "индивидуального улучшения квартиры".

С точки зрения жилищного законодательства, лендлорд не обязан устанавливать в апартаментах новую технику. Главное, чтобы она находилась в рабочем состоянии. Поэтому теоретически вам могут заменить неработающий холодильник на бывший в употреблении.

Помните, что жалобы на лендлордов, отказывающих ремонтировать холодильники, газовые плиты и кондиционеры, которые находились в квартире сразу после сдачи квартиры в аренду, принимает NYS Division of Housing and Community Renewal (DHCR). 


comments (Total: 1)

Жалобы конкретно ничем не заканчиваются.
На жалобу,что при включении духовки в квартире пахнет газом служба просто отключила газ и как при сломанном холодильнике пришлось сидеть почти месяц без возможности приготовить еду.
Вот и приходится не пользоваться духовкой годами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir