Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№46 (1125)

Убийство в Восточном экспрессе

(Murder on the Orient Express)

Долгожданная экранизация культового произведения Агаты Кристи, над которым Голливуд работал более 15 лет, постоянно передвигая и замораживая проект. В центре сюжета - закрученная история 13 незнакомцев, которые после дерзкого убийства в поезде оказались в круге подозреваемых.

Картина получилась очень стильной и закрученной. Экранизации могла бы позавидовать и сама Агата Кристи, поскольку её довольно примитивный для XXIвека детективный роман (книга вышла в 1934 году) студия Twentieth Century Fox превратила в великолепный триллер. Даже если вы читали книгу - вы всё равно не определите убийцу до окончания фильма, который режиссировал пятикратный номинант на "Оскар" Кеннет Бранна.

Актёрский состав "Убийства в Восточном экспрессе" поражает количеством звёзд. Бранна любезно пригласил на съёмочную площадку Джонни Деппа, Мишель Пфайффер, Пенелоппу Круз, Уильяма Дефо, Джуди Денч и многих других. 

Настоятельно рекомендую к просмотру.

 

Здравствуй, папа, новый год 2

(Daddy's Home 2) 

Продолжение популярной комедии 2015 года о соперничестве отца (Марк Уолберг) и отчима (Уилл Феррелл) в уходе за двумя маленькими детьми. Сценаристы долго думали, куда повернуть сюжетную линию второй части, поскольку первая часть исчерпывающе показала суть противостояния между главными героями. В конечном счёте они решили ввести в сюжетную линию двух отцов персонажей Уолберга и Феррела и повеселить зрителей, демонстрируя курьёзное противостояние между представителями старшего поколения большого семейства. Как результат, актёрский состав пополнили Мэл Гибсон и Билл Барр. 

Вторая часть получилась гораздо более динамичной и смешной, недели оригинал. Главной изюминкой картины стал Мэл Гибсон, сыгравший дерзкого мачо-деда.  

 

Три биллборда на границе Эббинга, Миссури

(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Действие этой мрачной психологической драмы разворачивается в небольшом сельском городке Эббинг, штат Миссури. После трагической гибели своей дочери местная жительница Милдред (обладательница премии "Оскар" Фрэнсис Макдорманд) просит полицию детально расследовать произошедшее. Она уверена, что девушку убили и просит найти виновных. Местные полицейские, однако, действуют крайне неохотно и подозрительно, пытаясь замять смерть человека.

Находящаяся на грани отчаяния Милдред покупает три больших рекламных биллборда на дороге в Эббинг и использует их для двух целей - установления правды о смерти дочери и беспощадной критике полиции.

Лучший фильм осени, если не всего года. Картину можно ставить в один ряд с депрессивными, но великолепно снятыми картинами вроде "Старикам здесь не место" (2007) и "Американской историей Икс" (1998). 

 

Тельма (Thelma)

Молодая девушка Тельма переезжает из провинциального норвежского городка в Осло, где поступает в престижный университет. Во время обучения она знакомится со студенткой Аней и между студентками быстро вспыхивает любовь. Вместе с тем, главная героиня начинает открывать в себе сверхъестественные способности, которые позволяют ей менять мир в лучшую сторону.

Первый на моей памяти фильм, где тематика однополой любви переплетена с научной фантастикой и приключениями. Это не стандартная драма о геях и лесбиянках, которые выживают в суровом мире, а своего рода романтический блокбастер с элементами мистики и фэнтези.

"Тельму" снимали кинематографисты из Норвегии, Дании, Франции и Швеции. В американских кинотеатрах фильм будет крутиться на норвежском языке, но с английскими субтитрами.  

 

Явная ложь (Thumper)

Действие этой криминальной драмы разворачивается в американской глубинке, где проживает парочка влюблённых подростков Кейт и Виббер. Они постоянно нуждаются в деньгах и мечтают сменить место проживания. Приезд в город влиятельного наркопроизводителя Вьятта Риверса (номинант на премию "Эмми" Пабло Шрайдер) толкает тинейджеров на скользкую дорожку розничной продажи наркотиков. Сосредоточенные на деньгах и светлом будущем, Кейт и Виббер не понимают, что за свою преступную деятельность им придётся заплатить очень высокую цену.

Отличное независимое кино с микроскопическим бюджетом, но очень талантливой режиссурой и актёрской игрой. На мой взгляд, один из самых реалистичных и поучительных фильмов о наркотиках. Со времён "Реквиема по мечте" (2000) ничего более качественного не снималось.

 

Погром (Mayhem)

Молодой и перспективный юрист Дерек Чо теряет работу в большой юридической фирме. Покидая своё рабочее место, он замечает, что небоскрёб находится изолированным от внешнего мира спецслужбами и эпидемиологами. Странный вирус, распространяющийся по зданию, превращает людей в агрессивных психопатов, которые творят самые ужасные вещи. Выжить в кровавом хаосе и добраться до кабинета начальника на самом верхнем этаже Дереку помогает один из бывших клиентов Мелания.

Главную роль в этом второсортном экшне сыграл Стивен Йен, который большинству любителей сериалов известен по роли Гленна Ри в "Ходячих мертвецах" (2010 - 2016). "Погром" получил второстепенные призы на кинофестивалях Chattanoogaи Fantasia.

 

Пункт назначения неизвестен

(Destination Unknown)

Двенадцать героев этого документального фильма - люди, прошедшие через гитлеровские концлагеря и гетто. Каждая отдельная история пронизана болью, террором, несправедливостью и жестокостью. Повествование ведётся на фоне редких архивных видеокадров, сделанных в 30 - 40-е годы в Германии и на оккупированных территориях.

Тяжёлый, но очень необходимый для будущего нашей планеты фильм. Пока жертвы нацистских преступлений живы, человечество должно собрать как можно больше свидетельств величайшей катастрофы XXвека. В будущем такие картины станут хорошим оружием в борьбе с всевозможными "ревизионистами", которые будут пытаться переписать историю.

 

Страсть к разрушению

(Intent to Destroy)

Номинант на премию "Оскар" Джо Берлингер поставил цель найти ответ на вопрос, почему турецкое правительство отказывается признавать геноцид армян 1914 - 1923 годов, унёсший жизни более чем полутора миллионов человек. Берлингер также исследует лживые пропагандистские механизмы, которые используются Турцией и другими странами для замалчивания геноцидов и предания забвению самых больших трагедий в человеческой истории.

Этот блестящий фильм можно ставить на одну полку с "Пункт назначения неизвестен". За свою работу Берлингер получил три награды на фестивалях независимого кино в США и Армении.

P. S. За два недели проката восьмая часть хоррора "Пила" (Jigsaw) заработала $30 млн. и окупила производственный бюджет в размере $10 млн. Для студии Lionsgateтакой успех стал весьма неожиданным, так как за семь предыдущих частей они выжали из сюжетной линии всё, что только возможно. Скорее всего, Lionsgateснимет ещё как минимум два фильма о маньяке Джоне Крамере (Тобин Белл).

За два месяца до окончания 2017 года тройка самых коммерчески успешных картин 2017 года уже не изменится. Это "Красавица и чудовище" (BeautyandtheBeast) с мировыми сборами в $1,2 млрд., а также "Чудо-женщина" (WonderWoman) и "Стражи галактики 2" (Guardians of the Galaxy Vol. 2), заработавшие $863 и $820 млн. соответственно.

P. S. S. На сервисе Netflixвышел второй сезон драматического фэнтези-хоррора "Очень странные дела" (StrangerThings). Продолжение получилось едва ли не лучше оригинала. На ресурсе IMDbрейтинг сериала подскочил до 8.9/10. Теперь он занимает почётное 37-е место в списке самых лучших американских сериалов. Netflixпообещала растянуть "Очень странные дела" минимум на четыре сезона.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir