Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№45 (1124)

Тор: Рагнарек

(Thor: Ragnarok)

Третья часть приключений супергероя вселенной комиксов MarvelТора, который впервые появился в массовой культуре в далёком 1962 году. Первые две части блокбастера заработали в США и других странах более миллиарда долларов.

Сюжет новой картины построен на противостоянии Тора с другим супергероем Халком, а также борьбе с богиней смерти Хелой, мечтающей поработить весь мир.  Вооружённому сокрушительным молотом Тору придётся в очередной раз спасти человечество и доказать своё превосходство над другими персонажами со сверхъестественными способностями.

Бюджет картины превысил $180 млн., а актёрский состав пополнился Энтони Хопкинсом, Идрисом Альбой и Джеффом Голдблюмом. Взрослые с большим трудом просидят перед экранами 2 часа 10 минут, но детям фильм безусловно понравится. Для них он и снимался. 

 

Очень плохие мамочки 2

(A Bad Moms Christmas)

Продолжение прошлогодней комедии с Милой Кунис в главной роли о группе молодых мамочек, уставших от насущных проблем. На этот раз они собираются хорошенько поразвлечься в Рождество, которое из доброго семейного праздника быстро превращается в молодёжную вечеринку с наркотиками, случайным сексом и хулиганскими выходками.

Как и оригинальная картина, "Очень плохие мамочки 2" изобилуют пошлым туалетным юмором. Именно по этой причине продюсерам не удалось добиться снижения рейтинга с жёсткого Rдо мягкого PG-13.

Вторая часть получилась гораздо хуже первой. Она больше напоминает пародию или римейк, нежели продолжение. Тем не менее, любители пошлостей получат от просмотра удовольствие.

 

Роман Израэл, Esq.

(Roman J. Israel, Esq.)

Криминальная драма о непростой жизни адвоката Романа Израэла (Дензел Вашингтон), который одновременно является идеалистом и находится в глубокой депрессии. Он переживает за судьбу каждого своего клиента и свято чтит уголовный кодекс. Мировоззрение Израэла меняется, когда его клиентом становится хитрый и изворотливый мошенник Джордж (Колин Фаррелл). Последний разрабатывает план, чтобы оставить в дураках и своего адвоката, и строгого судью.

Фильм получился чрезвычайно нудным и многие критики посчитали, что если вырезать 40 - 50 минут второстепенных сцен, то картина только выиграет. Игра обладателя двух премий "Оскар" Дензела Вашингтона на высоте, однако даже он меркнет в контексте отвратительной режиссуры.

Если хотите увидеть Вашингтона, то отправляйтесь не на "Роман Израэл, Esq.", а на бродвейский спектакль The Iceman Cometh. Премьера состоится весной 2018 года и Дензел играет в постановке главную роль.

 

Последний взмах флага

(Last Flag Flying)

Сол (Брайан Крэнстон), Ричард (Лоуренс Фишберн) и Ларри (Стив Карелл) - бывшие друзья, воевавшие во Вьетнаме. Спустя 30 лет они встречаются вновь в связи с трагическим событием - любимый сын Ларри погибает во время американской кампании в Ираке. Отец отказывается хоронить сына на Арлингтонском кладбище и вместе с бывшими однополчанами отправляется в автомобильное путешествие в Нью-Гемпшир.

Жанр этой картины очень трудно определить. Это нечто среднее между психологической драмой, философской притчей и комедией. Картина смотрится на одном дыхании, благодаря потрясающей режиссуре Ричарда Линклатера, который снял знаменитое "Отрочество" (Boyhood, 2014).

Лучший фильм этой недели. 

 

Мой друг Дамер

(My Friend Dahmer)

Основанный на реальный событиях драматический хоррор о молодости одного из самых страшных маньяков в американской истории Джеффри Дамере, убившем 17 человек. Своих жертв он насиловал в живом и мёртвом виде, расчленял, употреблял в пищу, а также ставил над телами всевозможные эксперименты вроде закапывания в предварительно просверленную в голове дырку кислоты для очистки труб.

Преступления Дамера были настолько мерзкими, что заключённые всех американских тюрем мечтали, чтобы он приехал именно в их учреждение. В тюрьме Дамер не прожил и двух лет. Над ним систематически издевались, а потом зарезали.

Картина исследует юность и молодость Дамера. Фильм детально показывает как застенчивый и забитый тинейджер постепенно превращается в жестокое и сексуально озабоченное чудовище.

Все любители фильмов о маньяках должны посмотреть эту картину. Она очень страшная и очень реалистичная.

 

Линдон Джонсон

(LBJ)

Историко-политическая драма о 37-м вице-президенте и 36-м президенте США Линдоне Джонсоне. После убийства Джона Кеннеди он взял на себя руководство Америкой и добился принятия одного из самых важных законов в американской истории Civil Rights Act of 1964, который уровнял людей по полу, возрасту, религии, цвету кожи и сексуальной ориентации.

Главную роль блестяще сыграл Вуди Харрельсон, который до сих пор не имеет в своей актёрской карьере "Оскара". Также в фильме сыграли Дженнифер Джейсон Ли, Билл Пуллман, Ричард Дженкинс и многие другие хорошие актёры. В качестве режиссёра выступил небезызвестный Роб Рейнер.

 

Леди-птица

(Lady Bird)

Трагикомедия о нелёгкой жизни девушки-подростка Кристины Макферсон на севере Калифорнии. Она постоянно ругается с матерью, ищет настоящих друзей и подруг, втайне мечтает влюбиться. Кристина постоянно оказывается в курьёзных ситуациях, но не всегда с достоинством из них выходит.

"Леди-птицу" очень тепло встретили зрители и критики на фестивале Philadelphia Filmи церемонии Gotham Awards. Особо народу понравилась потрясающая игра бродвейской актрисы Лори Меткалф. Она великолепно сыграла стервозную и деспотичную мать главной героини.

Любителей независимого кино "Леди-птица" не разочарует.

 

ФрэнкСерпико

(Frank Serpico)

Документальный фильм о самом известном нью-йоркском полицейском Фрэнке Серпико, который находился на службе с 1959 по 1972 годы и разоблачил мощнейшую коррупционную сеть. Многие стражи порядка тогда называли Серпико "предателем", однако время показало, что информация, собранная Фрэнком, положила начало масштабной борьбы с коррупцией. Вплоть до прихода к власти мэра Рудольфа Джулиани стражи порядка брали взятки и прикрывали итальянскую мафию. 

Проживающий ныне в Бруклине 81-летний Фрэнк Серпико ведёт затворнический образ жизни. Он отказывает в интервью как журналистам, так и кинематографистам. Сняться в документальном фильме он согласился неожиданно для всех. Из первых уст он рассказал о своей юности, взрослении и подвигах во время службы в Департаменте полиции Нью-Йорка (NYPD).

 

P. S. Научно-фантастический блокбастер "Геошторм" (Geostorm) уже гарантированно войдёт в число самых провальных фильмов текущего года. При бюджете в $120 млн., он заработал за две недели проката жалкие $20 млн. Студия Warner Bros. рассчитывала как минимум на $200 - $250 млн. Провал объясняется никчёмной режиссурой и совершенно нелепой концовкой. Именно по этой причине рейтинг картины на IMDbсоставил жалкие 5.8/10.

Ужастик "Счастливого дня смерти" (Happy Death Day) продолжает своё триумфальное шествие. За три недели он заработал уже $48 млн., что ровно в 10 раз превышает производственный бюджет.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит бессмертная голливудская классика "Чудо на 34-й улице" (Miracle On 34th Street). В этом году картина, получившая три премии "Оскар", празднует 70-летний юбилей. Отреставрированная компьютером картинка поражает своей свежестью. Даже не верится, что картина снималась сразу после Второй мировой войны и никого из исполнителей главных ролей уже нет в живых. Обязательно покажите "Чудо на 34-й улице" своим детям и внукам. Доброты и душевности в фильме гораздо больше, чем в современных детских фильмах.

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir