Амнистия-2018

Америка
№45 (1124)

Группа республиканских сенаторов продолжает усиленно работать над проектом иммиграционной реформы, в рамках которой от 800 тысяч до 3.3 млн. нелегальных иммигрантов смогут получить вид на жительство в США. Ожидается, что окончательный вариант реформы будет представлен в Конгрессе в декабре 2017-го, а приём заявок от нелегалов Служба гражданства и иммиграции (USCIS) начнёт ближе к середине весны 2018-го.

Уже точно известно, что под амнистию попадут преимущественно латинос, которые прибыли в Соединённые Штаты несовершеннолетними (в основном, участники программы Deferred Action for Childhood Arrivals - DACA). Как результат, нелегалам с просроченными визами ждать помощи не придётся. 

Их жизнь после реформы только ухудшится, так как легализация одних жителей без документов будет проходить на фоне депортации других.

Разрабатываемый законопроект включает в себя девять пунктов, которые, по мнению республиканцев, значительно усилят борьбу с нелегальной иммиграцией. 

Остановимся на каждом подробнее. 

Строительство забора 

Это главный пункт, гарантирующий “слонам” и “ослам”, что Трамп реформу одобрит и подпишет билль. В реальности, однако, появление забора маловероятно. Скорее всего, события будут развиваться по сценарию 2006 года.

Тогда президент Буш-младший подписал закон Secure Fence Act о возведении на границе забора  длиной в 1,989 миль. Конгресс выделил под это дело несколько сотен миллионов долларов. Застройщики деньги потратили, построив небольшой участок забора, и попросили ещё несколько миллиардов. Конгресс денег больше не дал.

Лично я уверен, что этот сценарий повторится со 100-процентной вероятностью. Забор - слишком сложное и дорогостоящее сооружение, которое, по мнению независимых инженеров, обойдётся примерно в 15% годового бюджета США. Как результат, даже ярые демократы особо не противятся “трамповскому забору”.

 

Депортация несовершеннолетних детей, перешедших границу без взрослых

Это очень важный пункт, который заставляет вспомнить о событиях 2014 - 2016 годов, когда десятки тысяч маленьких детей из Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа были подвезены к границе на автобусах и пешком переправлены в США. В настоящее время они содержатся в специальных палаточных городках, напоминающих лагеря беженцев на Ближнем Востоке. 

Обама предлагал отдать детей в приёмные семьи, поскольку желающих усыновить детей в Америке больше, чем самих сирот, однако добившиеся большинства в Конгрессе республиканцы эту идею отклонили. Поэтому дети поедут на родину, хотя большинство из них не могут назвать даже страну, из которой прибыли. 

Депортации нелегалов с криминальным прошлым 

“Слоны” хотят передать Управлению по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) базы данных на всех нелегалов, которые за последние 30 лет были хотя бы раз арестованы и осуждены. “Айсовцы” уже сами решат, кого нужно отправить домой в первую очередь, а кому можно разрешить погулять на свободе. Так или иначе, в течение 3 - 4 лет из страны будут выдворены все криминальные элементы. 

 

Ликвидация лотереи по розыгрышу грин-карт 

Как ни странно, но эту меру поддерживают даже демократы, поскольку лотерея является чересчур дорогостоящей и небезопасной. Теоретически под видом победителей в Штаты могут проникнуть как террористы, так и шпионы. Более того, победители редко обладают так называемым Good Moral Character (крепкий моральный дух, уважение к американским ценностям, желание работать, а не сидеть на велфере). 

Лотерея должна “умереть” в год своего 28-летия. К этому времени общая численность победителей составит 1.4 млн. человек. С учётом воссоединившихся с родственниками натурализованных победителей - в два раза больше. 

 

Ужесточение наказания за просроченную визу

Эта идея пришла в головы республиканцев совсем недавно. С запуском реформы даже один день нелегального нахождения в США (истёкшая туристическая виза B1/B2 и т. п.) будет считаться проступком (misdemeanor). 

Для примера, сегодня проступками являются занятия проституцией, вандализм, нелегальный проход на частную собственность, мелкие магазинные кражи, нарушение общественного порядка и т. п. За проступки людей арестовывают, но реальные уголовные дела возбуждают крайне редко. 

Ограничение федеральных грантов городам, защищающим нелегалов (sanctuary cities)

Этот пункт уже очень сильно возмутил мэра Нью-Йорка Билла ДеБлазио, однако демократы в Конгрессе ради спасения участников DACA готовы удовлетворить даже его. Эксперты считают, что финансовые наказания улучшат сотрудничество офицеров полиции и агентов ICE. Задержанные за преступления нелегалы сразу будут передаваться в депортационные тюрьмы.  

 

Прекращение семейной цепной миграции (Family-Based Chain Migration)

Самая жёсткая мера в истории американской иммиграции. Натурализованные нелегалы не смогут вызывать из-за рубежа детей и родителей. Тем не менее, у них останется возможность найти жену/мужа за границей и сделать для них грин-карту. 

Этот пункт очень сильно затормозит поток иммигрантов в США, однако заявки на уже поданные воссоединения аннулированы не будут. Следовательно, китайцы, индусы и мексиканцы, воссоединяющиеся с родными братьями и сёстрами, ещё 25- 30 лет будут принимать родственников (для них самые длинные очереди).

 

Приём только квалифицированных новых иммигрантов 

После принятия законопроекта амнистии получить вид на жительство в Америке смогут только суперспециалисты с хорошим образованием и опытом работы. Для молодёжи дверь в Штаты надолго закроется, поскольку ставка будет сделана на 30 - 60-летних специалистов.  

Критерии отбора претендентов на грин-карту пока детально не прописаны, однако уже сейчас ясно, что жители постсоветских стран вряд ли смогут конкурировать с экспертами из стран Азии. Российское, украинское, белорусское  образование в Америке не  в особом почёте. 

В целом, реформа удовлетворяет как консервативных, так и либеральных американцев. Её главная цель - не только сделать Соединенные Штаты безопаснее, но и укрепить пошатнувшееся доверие к власти.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir