Нелегал под прицелом мошенников

Америка
№45 (1124)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS), а также генеральные прокуроры штатов с наибольшим количеством нелегальных иммигрантов сообщают о резко возросшем количестве мошенничеств с оформлением виз, грин-карт, права на работу, номера социального страхования и гражданства США. 

Поскольку нелегалы находятся в ожидании масштабной иммиграционной реформы (законопроект настоящее время прорабатывается в Конгрессе), аферисты под видом лицензированных экспертов предлагают “начать оформление документов прямо сейчас”. При этом обман рассчитан именно на нелегалов, живущих в закрытых этнических комьюнити. 

Мексиканцы обманывают мексиканцев, нигерийцы - нигерийцев и т. п. 

Главную опасность представляют мошенники, прикидывающиеся всевозможными иммиграционными “экспертами” и “консультантами”. 

Они не являются лицензированными адвокатами, но изображают из себя суперспециалистов. Зачастую такие люди берут больше денег, чем профессиональные юристы и гробят будущее нелегальных иммигрантов в Соединённых Штатах. 

Так в нью-йоркском Квинсе группа мошенников привлекала клиентов баннером на испанском языке: “Начните свой путь к легализации прямо сейчас. Получите грин-карту одним из первых в рамках будущей реформы”.

Аферисты говорили клиентам-нелегалам много общих оптимистичных фраз, выдавали желаемое за действительное и брали $75 с человека за заполнение “иммиграционной анкеты”,  которая якобы “будет отправлена во всевозможные организации помощи нелегалам и официальные ведомства”. 

Фактически люди просто оставляли свои данные на листе бумаге, после чего этот листок отправлялся в ящик. 

Тем не менее, бизнес работал и процветал. Ежедневно на баннер покупались 20 - 25 человек и аферисты зарабатывали очень неплохие деньги. В один прекрасный день офис просто закрылся, а его работники бесследно исчезли.     

“Довольно часто случается так, что нелегал берёт консультацию у блестящего адвоката, который подробно отвечает на все его вопросы, однако потом продолжает искать несуществующие лазейки в иммиграционном законодательстве и попадается на крючок аферистов, - говорит Стив Боут, специалист по борьбе с мошенничествами в юридической сфере. - Ежедневно в Америке находятся нелегалы, которые отдают неизвестным лицам по $10 - $20 тысяч наличными и всерьёз верят, что через неделю им по почте придёт постоянная грин-карта”.

Это действительно так. 

Некоторые нелегалы принимают  опытных юристов за “плохих”, поскольку они предлагают ограниченные пути легализации или советуют ждать изменений в федеральных законах. 

Жители без документов часто ошибочно ассоциируют чётко выстроенную законодательную систему США с коррупционными системами стран, из которых прибыли, и до последнего верят в силу взяток и лазеек. 

Борцы с мошенничествами дают нелегальным иммигрантам следующие бесценные советы:

-Остерегайтесь предложений иммиграционной помощи по телефону, через листовки и социальные сети. Вполне вероятно, что мошенники знают о вашем статусе и попытаются его использовать для выжимания денег. 

-Остерегайтесь фишинга - мошеннического дублирования официальных интернет-сайтов государственных организаций и юридических компаний с хорошей репутацией. 

-Помните, квалифицированную юридическую консультацию  можно получить только у  адвоката, который подробно объяснит, как заполнить иммиграционные формы. 

Когда вы отправляете документы в USCIS с адвокатом, он кладёт в конверт специальную форму с номером своей лицензии. Иммиграционный офицер сразу видит работу квалифицированного специалиста. 

-Ни в коем случае не приравнивайте возможности нотариуса к возможностям адвоката, как это часто делают нелегалы-латинос. Дело в том, что в испано-язычных странах Notarios Publico и есть адвокат. В США всё по-другому. 

-Прежде, чем подписывать любую иммиграционную форму, вы должны чётко её понять. Если вы чего-то не понимаете - возьмите паузу, чтобы подробно во всём разобраться. Честный юрист  никогда не станет вас торопить. 

-Читайте информацию об адвокатах, с которыми связываетесь, в интернете. 

Первые 2 - 3 ссылки в том же Google могут дать необъективное мнение. Пройдите минимум по 15 - 20 ссылкам на юриста. 

Акцентируйте внимание на негативных отзывах. Не секрет, что чересчур хвалебные комментарии могут оказаться фальшивыми.  

-Постарайтесь не платить наличными за предоставленные услуги. 

Денежный перевод, банковский чек, кредитная/дебетовая карта - это наилучшие способы доказать, что платёж был сделан конкретной компании или физическому лицу. Политика Cash Only должна вас сразу насторожить. 

В заключение хочется посоветовать всем русскоговорящим нелегальным иммигрантам читать “Русский базар”. С 1996 года мы уделяем иммиграционным новостям приоритетное внимание и оперативно сообщаем обо всех нововведениях, законопроектах, планах Конгресса и президентской администрации. 

Поэтому если вы мечтаете легализоваться в США - - читайте “РБ” и держите под рукой телефонный номер надёжного иммиграционного адвоката. Рано или поздно ваша мечта обязательно сбудется.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir