Как выбрать хорошее американское вино

Новости филателии Америки/Советы потребителю. Выпуск №149
№45 (1124)

По итогам прошлого года среднестатистический американец выпил 9,9 литров вина. Это лишь 55-й показатель в масштабах всей планеты. Тем не менее, винная индустрия в Соединённых Штатах продолжает стремительно развиваться: качественного вина  Made in USA становится больше, а его среднестатистическая стоимость снижается уже 14-й год подряд.

Рубрика “Советы потребителям” решила выяснить, как выбрать в рядовом американском ликер-сторе самое лучшее вино. Для этого нужно придерживаться нескольких важных правил.

Во-первых, каждый ценитель хорошего алкоголя должен наизусть знать четыре самых популярных вида красного и три вида белого вина.

Cabernet Sauvignon - красное терпкое и крепкое вино, которое имеет богатый аромат винограда, вишни, кедра и табака. Идеально подходит к стейку или баранине на косточке. Большинство винограда во всём мире выращивается именно с целью производства каберне.

Merlot - красное вино с богатым фруктовым ароматом. Его обожают люди, считающие Cabernet Sauvignon слишком крепким вином.  Также существует теория, согласно которой быстро пьянеющим людям лучше всего пить именно Merlot. 

Pinot Noir - модное и элегантное светло-красное вино, которое объединяет ягодные и цветочные ароматы. Одни специалисты считают вкус такого вина слишком сложным и не признают его равнозначным Cabernet Sauvignon и Merlot. Другие эксперты, напротив, превозносят Pinot Noir до небес. 

Shiraz - тёмно-красное сухое вино из чёрного винограда, исторической родиной которого является Иран. Такое вино часто бывает креплёным и стоит относительно дорого из-за низкой урожайности необходимого сорта винограда. 

Chardonnay - белое вино, которое на сегодняшний день является самым популярным в Соединённых Штатах. Выдерживается в дубовых бочках и имеет цветочно-цитрусовый аромат. Отлично подходит к морепродуктам и птице. 

Riesling - белое вино с повышенным уровнем минералов и кислотности. Бывает самым разным - от невероятно кислого до невероятно сладкого. Эксперты считают именно рислинг самым трудно изучаемым вином. 

Sauvignon Blanc - белое вино с запахом цитрусовых, болгарского перца и трав. Звучит анекдотично, но каждый 50-й житель на планете, нюхающий аромат Sauvignon Blanc с закрытыми глазами, чувствует запах... кошки. Под такое вино хорошо наслаждаться моллюсками (устрицы, мидии и т. п.).

Во-вторых, стоимость вина не всегда влияет на его качество. 

В Америке стоимость напитка определяется посредством наград и премий, которых он удостоился на разнообразных фестивалях. Поэтому вы можете запросто купить бутылку вина от малоизвестного производителя за $10 и оно окажется не хуже, чем раскрученные элитные бренды стоимостью от $100 и выше за бутылку. 

Специалисты рекомендуют покупать вино в ценовом диапазоне от $7 до $20 за бутылку. Вы получите качественный напиток, который доставит вам немало удовольствия. 

Если вы замахнулись на что-то дорогое, то покупайте вино свыше $50 за бутылку. Это действительно коллекционное вино, которое по достоинству оценят все ваши “собутыльники”.

Ценовой диапазон от $21 до $49 виноделы считают маркетинговым. В него часто попадают вина, чья реальная цена значительно ниже. Продавцы часто закупают два вида напитка по одной цене, однако один продают по $10, а другой - по $30. Оба успешно продаются, поскольку многие люди считают вина свыше $20 чем-тоособенным. 

В-третьих, разницы между древесной пробкой и завинчивающейся крышкой больше не существует. 

Ни в коем случае не верьте в миф, что пробка говорит о высоком качестве напитка и дороговизне вина. В реальности она играет только эстетическую роль (как и этикетка, форма бутылки и т. п.). 

Сегодня даже самые известные производители дорогого вина предпочитают винтовую технологию, которая позволяет так же хорошо защитить вино от случайного попадания кислорода, как и пробка много столетий назад. 

В-четвёртых, американское вино необязательно калифорнийское. 

За последнее столетие надпись California на бутылке стала очень популярным и раскрученным брендом во всём мире. Она - как Coca-Cola в сфере сладких газированных напитков. Такое вино отправляется в огромном количестве в большинство стран мира и даже не самые умелые калифорнийские виноделы очень редко заканчивают карьеру банкротами. 

Тем временем, гораздо более качественное и дешёвое вино производится в штате Вашингтон, Орегоне, Вирджинии, Техасе, Айдахо, Миссури, Нью-Йорке и многих других штатах. Некалифорнийские виноделы с большим трудом удерживаются на винном рынке из-за высочайшей конкуренции, однако производят великолепные вина. Например, процесс производства вина в Миссури и Орегоне славится своей “технологической отсталостью”. Зачастую эти вина производятся по методике 16 - 19 веков, поскольку виноделы не хотят тратиться на суперсовременное оборудование.  

Просто ради любопытства попробуйте купить неизвестное вам вино, произведённое в Миссури или Орегоне по цене в районе $7 - $20. Вы будете приятно удивлены его вкусом и ароматом. 

В-пятых, никогда не смотрите рейтинг вин в интернете. 

Дело в том, что между виноделами уже давно разворачиваются настоящие интернет-войны. Хорошие напитки опускаются до уровня некачественных с помощью накрутки голосов и посредством заказных рецензий. 

Тем же калифорнийским производителям гораздо легче потратить пару тысяч долларов на услуги известного дегустатора, который напишет негативную рецензию о товаре конкурента, чем повысить качество собственного напитка.  

Творящемуся в сфере американских винных рецензий и рейтингов хаосу поражаются европейцы, где виноделы придерживаются профессиональных правил и этики. Вы можете изучать информацию о конкретных винодельнях или секретах производства напитка, но вот рецензиями и рейтингами лучше всего простым смертным пренебречь. 

Вполне вероятно, что самое любимое вами вино имеет на ряде интернет-сайтов рейтинг 1 - 3 балла по 5-балльной шкале. С психологической точки зрения ваше отношение к напитку сразу изменится. 

В-шестых, нет ни одной причины покупать иностранное вино, проживая в США. 

Забудьте о советском стереотипе, что самые лучшие вина в мире производятся во Франции, Италии и т. п. Америка если и не опередила эти страны, то уж точно идёт с ними вровень. 

Если европейское и американское вино продаются по одной и той же цене, то знайте, что себестоимость первого значительно ниже. Следовательно, и качество. На напитки из Европы довольно высокие пошлины, налоги и другие сборы, позволяющие развивать американский винный рынок. 

В-седьмых, вино является самым полезным видом алкоголя из всех существующих. 

За поседение 76 лет в странах Европы и Северной Америки было выпущено свыше 16 тысяч исследовательских отчётов о пользе красного и около 9 тысяч докладов о пользе белого вина. 

Естественно, всё хорошо в меру. Винный алкоголизм также распространён и опасен, как и любой другой: пивной, водочный, ромовый и т. п. Однако с фактом о ежедневной пользе бокала вина объёмом в 5 унций (148 г.) не спорят даже ведущие эксперты Центра по профилактике и предотвращению заболеваний (CDC).

Напоследок хочется пожелать всем читателям чаще проводить грядущие холодные вечера с бокалом хорошего вина. Помните, что Нью-Йорк является одним из самых привлекательных городов с точки зрения разнообразия и доступности вин. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir