Новая героиновая проблема

Америка
№44 (1123)

Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (DEA) и мексиканские спецслужбы отмечают резко увеличившееся количество американцев, приезжающих в Мексику для оптовой покупки героина (в среднем, 2 кило или 4 фунта). Если раньше картели самостоятельно занимались транспортировкой наркотика через границу, то теперь граждане США лично приезжают в соседнюю страну за нелегальным, но приносящим огромные прибыли, товаром. 

Новая тенденция, естественно, приведёт к ещё большему количеству героиновых наркоманов в США и передозировками со смертельным исходом. 

При этом картели всячески приветствуют закупщиков героина с американским гражданством. 

Схема работает следующим образом: покупатель приезжает в штаты Синалоа, Мичиокан, Синалоа или Халиско, заходит в бар или ночной клуб, где предлагаются наркотики, говорит мелкому дилеру о желании приобрести большую партию и через несколько дней с ним связывается представитель картеля. 

Документы покупателя тщательно проверяются по информационным базам (в этом плане картелям помогают коррумпированные полицейские из Мексики и США), и если человек не является сотрудником спецслужб, ему продают героин по средней цене $4 тысячи за килограмм. 

Закупщик сам перевозит наркотик через границу (тайники в автомобиле или в багаже авиаперевозчика, транспортировка дроном или небольшим частным самолётом и т. п.), разбавляет героин медицинскими препаратами в пропорции 1 к 1 и получает 2 кило наркотика, который продаётся в США по средней цене $100 за грамм. Как результат, 2 кило, реализованных в розницу, приносят примерно $200 тысяч при оптовой закупочной цене в $4 тысячи (плюс транспортировка).

Как отмечают агенты DEA, закупкой героина в Мексике с последующей продажей в США сегодня занимаются сотни американцев. Большинство из них - бывшие уголовники, которые хорошо знают рынок наркотиков. 

Особо показательна на общем фоне история 49-летнего Хосе Мерседеса, жителя нью-йоркского Бронкса, получившего в начале этого месяца 14 лет тюрьмы за наркоторговлю. 

Большую часть жизни он промышлял мелкими преступлениями. Однажды Мерседес решил построить свою личную наркоимперию и на фоне новостей о преступных подвигах знаменитого Хоакина “Эль Чапо” Гузмана (он дожидается приговора в манхэттенской тюрьме) полетел в штат Синалоа. 

Представители картеля планы Мерседеса высоко оценили, однако им не понравилось, что он хочет получить героин бесплатно, а заплатить за него уже после реализации в Соединённых Штатах. Американцу было предложено привезти в Синалоа своего сына, который будет своеобразной гарантией возвращения денег. 

Мерседес, будучи человеком абсолютно отмороженным, привёз сына на ранчо картеля в джунглях, взял героин и уехал. 

Пока папа продавал наркотик в Нью-Йорке и ещё пяти штатах, сын-тинейджер играл в компьютерные игры и читал книжки.

Ребёнок даже не понимал, что в случае невыполнения отцом обязательств его порубят на куски мачете или разрежут бензопилой, а видеозапись отправят папаше на смартфон или электронную почту. 

Житель Бронкса своё обещание перед картелем выполнил, однако практика “родственник в обмен на героин” продолжилась. 

Мерседес “оставлял” в Мексике не только сына, но и племянника, а также других родственников. Объём закупаемого и продаваемого героина увеличивался и в конечном счёте американские спецслужбы арестовали наркоторговца в Нью-Йорке с огромным количеством героина на несколько миллионов долларов. Находился ли кто-то в заложниках Синалоа на момент ареста Хосе Мерседеса - полиция не сообщает. 

Надо сказать, что мексиканские картели относятся к закупщикам с большой симпатией и героиновый бизнес вовсю “рекламируется” в американских тюрьмах и бандитской среде. 

Как отмечают мексиканские спецслужбы, приезжающие за героином в Синалоа или Мичиокан американцы обеспечиваются всем необходимым. Их оберегают картели и коррумпированная полиция. За последние годы не было ни одного случая, чтобы картель отобрал деньги, продал некачественный товар, беспричинно убил человека и т. п. Картели дорожат репутацией, однако даже закупщики знают о чудовищных пытках и убийствах людей, чьи интересы не совпали с интересами крупнейших криминальных организаций Мексики. 

Резко увеличившееся число американцев, приезжающих за героином в Мексику, вновь подняло вопрос о целесообразности строительства забора на границе двух стран. Как утверждают агенты DEA, в настоящее время всё больше наркотика ввозится в США классическим методом - в тайниках транспортных средств. 

Спрашивается, какой смысл тратить миллиарды долларов на забор, если сотни кило наркотика ежедневно переправляют водители грузовиков и внедорожников с американскими номерами и штатными драйвер-лайсенсами через контрольно-пропускные пункты Калифорнии, Аризоны, Нью-Мехико и Техаса. Появление забора совершенно ничего не изменит. 

Тем временем, героиновая эпидемия добралась уже и до Канады, и в ближайшее время власти нашего северного соседа проведут ряд экстренных конференций на тему возросших показателей передозировок со смертельным исходом. Один из самых острых вопросов для канадцев - почему американская граница с Мексикой охраняется так плохо...

Максим Бондарь    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir